Государственное агентство Украины по туризму и курортам разработало новый порядок категоризации средств размещений и рассчитывает на их внедрение уже в ближайшее время, сообщила председатель Гостуризмкурорта Елена Шаповалова.

«В настоящее время порядок категоризации отечественных гостиниц, то есть присвоения им «звезд», значительно отличается от используемого в большинстве европейских стран. Отсутствие сопоставимой процедуры, в конечном итоге, дезориентирует иностранного туриста и значительно усложняет процесс осознанного выбора той или иной гостиницы. Поэтому нашими специалистами, совместно с лучшими отечественными и зарубежными экспертами, разработана усовершенствованная процедура на основе бальной оценки, полностью гармонизированная с применяемой в европейских странах. Предполагается, что уже в скором времени она будет внедрена», — сообщила Шаповалова.

Председатель Гостуризмкурорта отметила, что усовершенствованная система в первую очередь направлена на обеспечение более простой и прозрачной процедуры категоризации, что будет способствовать повышению конкурентоспособности не только украинских гостиниц, но и национального туристического продукта в целом.  «Пока из более чем 3,7 тыс. украинских средств размещения лишь чуть более 200 имеют официальную категорию», — добавила она.

Шаповалова объяснила, что суть бальной системы заключается в том, что если у гостиницы отсутствуют какие-либо условия, либо сервисы, например, из-за особенностей месторасположения, она сможет компенсировать их другими услугами. «При этом категоризация в любом случае должна оставаться добровольной. Необходимо внедрять современные, рыночные инструменты, так как использование внеэкономических механизмов не соответствует духу времени», — сказала Шаповалова.

kategorii-oteley

korrespondent.net

Facebook Комментарий