20 марта в центре Лондона можно было посетить необычный отель, построенный полностью из сладостей. Правда, просуществовал этот отель всего один день.

Съедобный отель состоял из трех этажей и восьми комнат, которые были созданы в самой разнообразной тематике и украшены оригинальными аксессуарами — средиземноморская спальня, сокровищница пиратов Карибского моря с сундуками наполненными съедобными жемчужинами, дублонами и саблями из пряного имбиря, номер в британском золотом стиле из сахарного сиропа, а также номер, посвященный южной части Тихого океана с двухметровой статуей с острова Пасхи, полностью сделанный из шоколадного торта.

edible-hotel

Во время пребывания в отеле гости могли в буквальном смысле этого слова проесть себе дорогу сквозь стены, отделанные более чем 2000 миндальными коржиками.

cake-hotel-london

Также они могли полакомится гирляндами, сделанными из 20 кг зефира, ковриком, собранным из 1081 безе, подоконником, полностью сделанным из помадки и даже «принять» ванну, наполненную попкорном покрытым карамелью. Кроме того, в тумбочках и шкафах можно было обнаружить вполне съедобные книги.

tasting-hotel-london

Лондонский «пряничный домик» создавали 14 специалистов. Для создания «строительного материала» им потребовалось более 2000 часов и еще 900 часов на украшение отеля, при этом было использовано более 600 килограммов сахара.

edible-hotel-tate-and-lyle-pr-stunt

Данное произведение кулинарного искусства является частью рекламной кампании фирмы Tate & Lyle Sugar, которая демонстрирует новое направление своей деятельности.

donut_tasting-hotel

Пресс-секретарь компании Tate & Lyle Sugar Джеймс Уайтли заявил, что данный проект — настоящее произведение искусства и вполне отвечает духу компании. «Мы считаем, что отель из пирожных отлично отражает наше увлечение, вдохновение и опыт, которые мы использовали при создании новой серии золотого и коричневого тростникового сахара», — заявил он.

edible_hotel

В компании надеются, что их пример окажется заразительным. «Мы хотим, чтобы пирожный отель, в котором мы во всей красе продемонстрировали универсальность золотого и коричневого тростникового сахара, вдохновит людей более творчески подходить к приготовлению пищи и сладостей», — сказал Уайтли.

tasting-hotel

Facebook Комментарий