Сегодня в Fairmont Grand Hotel Kyiv в рамках гостиничного форума HVS UHOF состоялось подписание соглашения о сотрудничестве между Казахстанской Ассоциацией гостиниц и ресторанов,  Национальной ассоциацией гостиниц и ресторанов Республики Молдова, Российской гостиничной ассоциацией, Ассоциацией гостиниц и гостиничных объединений городов Украины.

Соглашением предусмотрено создание Международного Совета гостиничных ассоциаций — совещательного органа, призванного улучшить взаимодействие между профессиональными ассоциациями гостиничной сферы. Каждая страна будет представлена в Совете только одной ассоциацией, ассоциации из других стран, которые захотят присоединиться к соглашению, будут приниматься на основе общего единогласного решения.

Совет возглавляет председатель, который избирается на календарный год — единогласно первым председателем Международного совета гостиничных ассоциаций избран Председатель правления — генеральный директор Ассоциации гостиниц и гостиничных объединений городов Украины Н.И.Евдокименко. Стороны определили в качестве приоритетных такие направления для сотрудничества как разработка предложений о возможности внедрения  единой системы профессиональной категоризации гостиниц и усилия по уменьшению налоговой нагрузки на отели и рестораны.

Кроме этого запланирован обмен информацией о профессиональной деятельности Ассоциаций, выставках, семинарах, конференциях, учебных курсах и т.д., которые проходят в странах, чьи ассоциации представлены  в Совете. Стороны будут также делиться между собой наиболее важной статистической и аналитической информацией.

Отдельно будут разрабатываться предложения по созданию единого информационного источника для профессиональных ассоциаций индустрии гостеприимства.

По мнению Геннадия Ламшина, президента Российской гостиничной Ассоциации создание Совета станет важнейшим шагом в развитии сотрудничества в профессиональной сфере и сможет вывести деятельность Ассоциаций на качественно новый уровень. С ним полностью согласны председатель Казахстанской Ассоциации гостиниц и ресторанов Рашида Шайкенова и председатель Национальной ассоциации гостиниц и ресторанов Республики Молдова Станислав Русу — ведь координация усилий и совместные шаги в приоритетных направлениях, безусловно, усилят позиции ассоциаций-членов Совета и внутри каждой из стран.

Стоит отметить, что инициатива проведения в Киеве встречи гостиничных ассоциаций стран СНГ исходила от Совета по вопросам туризма и курортов Украины, который видит свою стратегическую задачу в координации деятельности профессиональных структур как внутри страны, так и на международной арене.

По мнению председателя Совета по вопросам туризма и курортов, уже сам факт создания нового координационного центра для гостиничных ассоциаций наших стран является исключительно важным событием. Если совместными усилиями Ассоциаций удастся сформировать единый подход к вопросам категоризации отелей и других средств размещения и обратить внимание органов власти на необходимость уменьшения налоговой нагрузки на гостиничный и ресторанный бизнес, этот день должен войти в историю индустрии гостеприимства.

Facebook Комментарий