18 мая Киев отметит Всемирный день ресторанов. В этот праздник жители столицы смогут открыть свой собственный ресторан на один день.

Особенность этого фестиваля в том, что все желающие получат возможность организовать свой однодневный ресторан на улице или дома, а также придумать свое эксклюзивное меню. При этом рестораторам не нужно будет проходить сложные процедуры регистрации для получения специального разрешения.

Чтобы принять участие в акции, необходимо придумать оригинальное название и концепцию своего заведения, его местоположение, время работы, меню и примерное количество потенциальных гостей, набрать себе помощников, создать для события страницу в соцсети, а также зарегистрироваться на официальном сайте Дня ресторанов.

restaurant_day-kiev

Однако некоторые ограничения все же присутствуют. Новоявленным рестораторам запрещено устанавливать фиксированные цены в меню, оплата происходит в виде чаевых по желанию клиентов. Второй запрет для ресторанов однодневок распространяется на алкоголь. «Наливать» в таких заведениях не рекомендуют.

restaurant-day-kiev

Фестиваль планируют проводить 4 раза в год. Специально для этих целей создан сайт фестиваля.

restaurant-day_kiev

Родоначальниками такой традиции стали жители финского города Хельсинки. Именно они провели фестиваль впервые в 2011 году. Планируется что в этом году к празднованию «Дня ресторанов» присоединится 140 стран.

Facebook Комментарий