Швейцарский Цюрих стал первым городом в мире, где можно выпить кофе НЕ слезая со своего любимого велосипеда. Что особенно интересно, инициатива создания велокафе принадлежит муниципалитету Цюриха, т.е. чиновникам, которые к тому же запланировали в ближайшие годы выделить на развитие велоинфраструктуры 12 миллионов франков.

Велокафе обустроили на набережной реки Лиммат на базе популярного Rathaus Café, где за каждый Чекин в этом городе гость получает бесплатный кофе.

velokafi-1
Идея создания велокафе была связана не только с популярностью этого вида транспорта (иначе, видимо, до этого догадались бы именно предприниматели), а с необходимостью разгрузить центральную часть города от двухколесного транспорта и уменьшить процент краж велосипедов. И в Швейцарии есть такие проблемы)

velokafi-top2

С особенностями тестовой конструкции кафе, которое было запущено с начала апреля, можно познакомиться на фото и видео. Еще лучше — поехать в Цюрих. Не обязательно на велосипеде. Его можно взять там на прокат и протестировать кафе самостоятельно:).

velokafi-zur-top

Фото с официального сообщества проекта в Facebook

Facebook Комментарий