В Санкт-Петербурге появится отель, полностью адаптированный для размещения людей с ограниченными возможностями. Этот объект станет первым учреждением гостеприимства подобного формата. В гостинице для постояльцев будут созданы условия, близкие к домашней атмосфере.

В отеле уже активно ведутся последние работы по подготовке к приему первых посетителей. Эта петербургская гостиница разместилась на Заозерной улице в Московском районе. В помещениях социального объекта уже установлены ортопедические кровати, которые приспособлены для отдыха людей с ограниченными физическими возможностями. На объекте также налажена система водных коммуникаций. Уже сейчас прорабатывается вопрос относительно создания при отеле столовой и небольшой пекарни, которые должны будут стать пунктами питания для постояльцев гостиницы.

По словам Ольги Вагнер, инициатора идеи о создании в Петербурге гостиницы для лиц с ограниченными возможностями, пока Санкт-Петербург не числится в списке городов, доступных для инвалидов. По ее мнению, сложившуюся ситуацию в городе необходимо исправлять. Как отметила Ольга Вагнер, многие российские и иностранные инвалиды стремятся побывать в Петербурге. Сейчас в городе работают отели, в которых оборудованы номера для размещения людей с ограниченными возможностями. Однако, как заметила Ольга Вагнер, подобные номера действуют в довольно дорогих отелях категории от трех до пяти «звезд».

Номера для людей с ограниченными физическими возможностями считаются убыточными, ведь они часто пустуют, в связи с чем, отельеры не слишком стремятся оборудовать подобные гостевые комнаты. По мнению инициатора идеи о создании петербургской гостиницы для инвалидов, объект должен будет повысить престиж Санкт-Петербурга.

Проект по созданию социальной гостиницы подобного формата появился еще в 2007 году. Это учреждение по временному размещению удалось построить благодаря поддержке правительства города. Объект удалось оборудовать всей необходимой современной техникой. В петербургской гостинице для людей с ограниченными возможностями будут действовать пятнадцать номеров. Планируется, что гостиничный персонал в перспективе также составят лица с ограниченными возможностями. Основные работы по созданию этого социального объекта уже позади. Однако для открытия гостиницы еще осталось несколько задач, которые требуется решить.

Facebook Комментарий