В июле 2013 года Правительством Украины был принят довольно лаконичный, но уже давно необходимый документ, устанавливающий порядок размещения на помещениях гостиниц Украины табличек с указанием категории гостиницы — Постановление Кабинета Министров Украины «Об утверждении порядка доведения информации о виде объекта туристической инфраструктуры и его категории» №470 от 3 июля 2013 года (далее — Порядок).

Само обязательство гостиниц и других объектов, предназначенных для предоставления услуг по временному размещению гостей, устанавливать таблички с указанием присвоенной им категории, было введено еще в июле 2011 года, когда в Закон Украины «О туризме» были внесены соответствующие изменения. Еще тогда было указано, что порядок доведения до потребителей информации о виде объекта туристической инфраструктуры и о виде его категории устанавливается отдельным актом Кабинета Министров Украины, но лишь по прошествии двух лет такой акт был принят. Вместе с тем, принятие этого акта все равно оставило еще ряд трудностей и вопросов. О новом порядке, трудностях его воплощения и особенностях ответственности за его нарушение пойдет речь в данной статье.

Порядок доведения сведений о категории гостиницы до потребителя

Как известно, присвоение категории гостинице производится в «добровольно-принудительном» порядке. С одной стороны, как Порядок, предусматривающий процедуру установления категорий гостиницам, так и Закон Украины «О туризме» прямо указывают на то, что категории присваиваются вследствие добровольной сертификации по заявлению владельца такого объекта, что свидетельствует о том, что категорию присваивать вовсе не обязательно. Но нужно быть врагом самому себе и своему гостиничному бизнесу, если все-таки пожелать не платить государству за проведение такой сертификации и остаться без заветного Свидетельства, дающего право гордо заявлять о количестве звезд, присвоенных такому объекту туристической инфраструктуры.

С июля этого года, указывать присвоенное гостинице количество звезд стало также обязательством всех гостиниц, получивших Свидетельство о присвоении гостинице категории.

Такое Свидетельство выдается сроком на 3 или 5 лет (в зависимости от наличия в гостинице системы управления качеством). На протяжении 30 календарных дней с момента получения Свидетельства, гостиница обязуется изготовить и установить «знак категории объекта», требования к которому также детально описаны в принятом в июле Порядке.

При этом, данные о том, какую категорию присвоили гостинице и когда соответственное Свидетельство было выдано находятся в общем доступе в сети Интернет на сайте Государственного агентства Украины по туризму и курортам. Таким образом, задержка в установке знака или недостоверная информация о количестве звезд, присвоенных гостинице, могут быть легко обнаружены как самими потребителями, так и контролирующими органами государственной власти.

Кроме того, к требованиям по размещению знака относятся:

  • знак должен иметь прямоугольную форму;
  • на знаке в верхнем ряду в один ряд должны быть размещены звезды, в количестве, указанном в Свидетельстве;
  • на знаке должно быть указано наименование и вид объекта;
  • в нижней части знака должна содержаться информация о полученном свидетельстве;
  • знак должен быть изготовлен из материала, обеспечивающего его долгосрочное использование в соответствующих  климатических условиях;
  • знак должен обеспечивать четкое восприятие нанесенных знаков;
  • знак должен размещаться не ниже чем 1,5 метра, и не выше 2 метров от поверхности земли.

С первого взгляда, никаких сверхъестественных требований Порядком установлено не было, но вместе с этим, в случае желания контролирующих органов «насолить» собственнику гостиницы, они смогут «извращать» некоторые из требований в свою пользу.

hotelstars

Например, четкость восприятия знаков, также как и стойкость материалов, из которых изготовлен знак, являются понятиями оценочными. Таким образом, то, что может без трудностей прочитать собственник гостиницы, может быть «затруднительно» прочитать представителю государственной власти. Тем более, что в большинстве случаев, название гостиницы будет указано не простым шрифтом, а, наверняка, в виде торговой марки, принадлежащей такой гостинице.

Относительно же стойкости материалов также возникает ряд вопросов, а именно касающихся формулировки об «обеспечении долгосрочного использования знака». Какой именно срок является «долгосрочным», и какой материал сможет обеспечить такую стойкость — также остается на определение представителям контролирующих органов. В то же время, возникает еще вопрос, насколько необходима такая «долгосрочность», если данные о полученном Свидетельстве через 3 или 5 лет поменяются, что повлечет за собой замену если не всего знака, то, как минимум, его части.

Неопределенными также остаются требования по высоте размещения такого знака. Устанавливая для него пределы от 1,5 до 2 метров над уровнем земли, четко не установлено, что ниже 1,5  метра не может быть верхняя, или выше 2 метров не может быть нижняя граница такого знака. Это упущение законодателя делает возможной трактовку, при которой высота самого знака не сможет превышать полуметра, так как при превышении — он не будет вписываться в параметры высоты не ниже 1,5 и не выше 2 метров над уровнем земли, что также может рассматриваться как нарушение установленного Порядка.

Трудности с размещением знака в городе Киеве

Принимая решение об установлении порядка размещения знака о категории гостиницы, а точнее, срока на такую установку, наверняка, мимо Правительства Украины прошли некоторые особенности размещения рекламных вывесок и внешней рекламы, устанавливающиеся органами местного самоуправления.

Остановимся на правилах, установленных в столице Украины — городе Киеве.

Среди столичных нормативно-правовых актов в рассматриваемом нами вопросе на сегодняшний день действует Распоряжение Киевской городской государственной администрации №565 от 15.04.2011, утверждающее Порядок размещения информационных вывесок в городе Киеве.

Согласно этому порядку, информационной вывеской считается конструктивный элемент на доме, здании или сооружении с информацией о зарегистрированном наименовании лица, знаке для товаров и услуг, принадлежащем этому лицу, виде его деятельности, времени работы, который размещен на внешней поверхности дома, здания или сооружения не выше первого этажа или на этаже, где находится собственное или предоставленное в пользование лицу помещение.

Исходя из признаков информационной вывески, указанных в упомянутом Распоряжении Киевской Госадминистрациии требований к знаку категории гостиницы, можно сделать вывод, что то, что Гостуризмкурорт считает знаком категории гостиницы, Киевская Госадминистрация смело может расценивать как информационную вывеску, требующую получения отдельного разрешения — паспорта информационной вывески.

hotel-rating

Более того, в случае, если площадь указанной вывески будет превышать 2 квадратных метра, согласно того же Распоряжения, объект уже будет считаться внешней рекламой, получить разрешение на размещение которой еще сложнее.

Так, например, для получения паспорта на информационную вывеску в Киеве, в коммунальное предприятие «Киевреклама» собственник такой вывески должен подать комплект документов, в котором, помимо прочего, также должны быть: компьютерный макет вывески, эскиз вывески, конструктивное решение (документ, подписывающийся изготовителем вывески, и содержащий технические характеристики вывески), разрешение собственника помещения на размещение вывески (особенно проблематично получить этот документ в случае, если владельцу гостиницы принадлежит не весь дом, а лишь его часть), а также свидетельство на знак для товаров и услуг (торговую марку), если она будет использоваться на вывеске.

Следует обратить внимание, что если наименование субъекта хозяйственной деятельности отличается от названия гостиницы, то название гостиницы будет считаться знаком для товаров и услуг, который необходимо будет зарегистрировать для получения возможности размещения вывески.

Общий срок для получения такого паспорта, согласно установленному порядку, может достигать 25 рабочих дней, что уже превышает 30 календарных дней, предоставленных для установки знака категории объекта.

В случае же, если владелец гостиницы проигнорирует порядок размещения информационных вывесок, и не будет подавать документы для получения паспорта, КП «Киевреклама» будет уполномочено демонтировать вывеску, нарушающую действующее законодательство Украины.

Стоит также заметить, что паспорт выдается сроком на 2 года, что означает, что процедуру по его получению гостиница должна будет пройти, как минимум, дважды на протяжении срока действия Свидетельства о категории гостиницы.

Как было указано выше, если площадь знака категории гостиницы будет превышать 2 квадратных метра, он будет считаться внешней рекламой, для которой предусмотрен особый порядок размещения. Для начала, для этого потребуется разрешение от все того же КП «Киевреклама», которое получается в порядке, практически ничем не отличающемся от порядка получения паспорта на информационную вывеску. Но после получения такого разрешения, собственником такой рекламы, это разрешение самостоятельно должно быть согласовано с собственником места, где размещается реклама и Главным управлением градостроительства и архитектуры, а также, по требованию КП «Киевреклама», с Госавтоинспекцией, органами исполнительной власти в сфере охраны культурного наследия и охраны объектов природо-заповедного фонда, держателем инженерных коммуникаций.

Таким образом, согласно столичному законодательству знаки категории гостиницы отвечают признакам, установленным для информационных вывесок и внешней рекламы, что значительно усложняет процесс их размещения на фасаде гостиниц и практически делает невозможным такое размещение в установленный срок.

Ответственность за нарушение порядка размещения знаков категории гостиницы

Вместе с тем, есть и новости, от которых владельцы гостиниц могут вздохнуть с облегчением.

Новости эти заключаются в том, что на сегодняшний день не установлена ответственность за конкретные нарушения — неразмещение знака категории гостиницы, несоответствие знака категории гостиницы установленным требованиям, несоответствие информации о категории гостиницы указанной в знаке и в свидетельстве.

В то же время, Кодекс Украины об административных нарушениях (далее — КУАН) содержит статью 156-1, предусматривающую ответственность за нарушения законодательства о защите прав потребителей, которой установлена ответственность за отказ от предоставления информации о товаре или услугах — в размере от 17 до 170 гривен, и предоставление недостоверной информации о продукции — в размере от 170 до 850 гривен. Исходя из формулировок, предложенных в этой статье, невозможно однозначно сказать, могут ли нарушения, связанные с размещением знака категории гостиницы, быть квалифицированы по указанной выше статье КУАН. Это, в свою очередь, дает возможность, органу в сфере контроля над защитой прав потребителей все-таки привлекать к ответственности таких нарушителей. При этом такие действия указанного органа могут быть оспорены в судебном порядке.

Стоит также заметить, что Законом Украины «О туризме», а именно, статьей 30 предусмотрено, что подлежит ответственности лицо, незаконно использующее категорию объекта туристической инфраструктуры, но конкретная норма в законодательстве о такой ответственности отсутствует.

information-of-hotel-category

Также, в актах, регулирующих деятельность как Гостуризмкурорта, так и Инспекции по защите прав потребителей отсутствуют положения, которые уполномочивают эти органы проводить проверки размещения знаков категории гостиниц и соответствие их требованиям, установленным принятым Порядком. Таким образом, в случае такой проверки, если только она не будет проводиться в пределах специальных программ, представителей таких органов государственной власти, можно смело «выставить за дверь».

Ну и наконец, следует обратить внимание, что еще в конце 2011 года, Министерством инфраструктуры Украины и Гостуризмкурортом был подан в Верховную Раду Украины на рассмотрение законопроект, устанавливающий ответственность за неправомерное использование знака категории гостиницы и за размещение недостоверной информации на таком знаке. Указанный проект так и не был принят тогда, но, в связи с принятием Кабинетом Министров Украины описанного в этой статье Порядка, актуальность таких изменений снова появилась, что означает, что в ближайшее время, такой законопроект может не только быть подан на рассмотрение, но и принят, что будет означать, что владельцы гостиницы, нарушая этот Порядок, будут подвержены вполне реальной ответственности, и, возможно, достаточно большим штрафам.

Владимир Гарипов

Партнер ООО «Юридическая контора Спектор»

Журнал «гостиничный и ресторанный бизнес»


Facebook Комментарий