10 октября, в рамках Киевского международного туристического форума состоялась первая публичная презентация концепции туристического бренда Украины. Провел презентацию вице-премьер-министр Украины Александр Вилкул. По его словам, брендирование страны является важной составляющей развития туризма в Украине.

«Создание национального бренда — это не брендирование товара в традиционном понимании. Национальный бренд должен помочь понять многогранность культуры нашего народа, его богатую историю. Это первый шаг, эмоции, которые мотивируют к посещению страны. Он раскрывает ее туристическую привлекательность», — заявил вице-премьер-министр Украины.

ukraine-brand

При этом он отметил, что бренд набирает силу тогда, когда то, что он представляет, получает доверие потребителей. «Поэтому в Государственной программе развития туризма мы поставили акценты на повышении сервиса, расширении спектра услуг, качественном информировании туристов как внутри Украины, так и за ее пределами», — отметил Александр Вилкул.

ukraine-branding

И добавил: «Утверждение туристического бренда Украины состоится после обсуждения общественностью и экспертами. Еще можно все изменить. Разработчики открыты для получения вашей оценки и рекомендаций».

ukraine_brandbook

Разработка туристического бренда Украины реализуется Государственным агентством туризма и курортов на средства гранта, предоставленного немецким агентством GIZ.

ukraine-branding_

Идеология представленного проекта — в том, что Украина веками существовала между разнородными геополитическими и культурными пространствами, объединяя их сильные стороны. Принцип украинского менталитета — не «или-или», а «и-и» — объединение традиционно несовместимых идей и предметов. В графическом варианте это объединение символизирует буква U — первая буква слова Ukraine. Логотип будет в свободном доступе, поэтому использовать его сможет каждый.

ukraine_branding

Сейчас уже проведен ряд экспертных обсуждений разработанной концепции и графических решений, продолжается широкая дискуссия и в соцсетях. Предыдущим вариантом туристического бренда Украины были рисованные персонажи Спрытко и Гарнюня — мальчик и девочка в украинских костюмах. Общественное непринятие персонажей было настолько высоким, что от них пришлось отказаться.

Facebook Комментарий