В последнее время быть просто лидером уже мало. Мы всё чаще говорим о лидерах как о незаурядных личностях, публичных фигурах, которых все знают и о которых все пишут.  Сегодня лидеры обязаны показывать сильную позицию на рынке и не просто быть хорошими управленцами, а ещё и проявлять характер, силу личности.

Лидер без интересов и увлечений — не человек, значит, не лидер. Современный бизнес во всём стремится к гуманизму и соответственно лидеров превращает из «машин» в «людей». Пару десятилетий назад мы говорили о том, что человек на работе — лишь социальная функция. А сегодня полки книжных магазинов заполнены книгами о мотивации персонала и личностном росте.

Мы всё больше и больше обращаемся к тому, чтобы с одной стороны, оставаться профессионалами, а с другой, привносить в работу элементы собственного «я», собственной незаурядной личности. Чем Вы увлекаетесь? Какие увлечения могут быть интересны Вашим коллегам по бизнесу? Какими увлечениями Вы с радостью поделитесь с коллегами и подчинёнными?

Именно здесь и скрыта загадка. Круг интересов, друзей, контактов не может, как правило, быть допущенным к особенно личным вопросам и проблемам, но с другой стороны, может и должен принимать активное участие в Вашей жизни. Быть публичным человеком для лидера сегодня не менее важно, чем для политика.

business_success

В индустрии гостеприимства лидер видится как гостеприимный хозяин, который всегда рад встречать гостей и готов пойти на уступки для того, чтобы гостям было уютно и комфортно в его заведении. К такому публичному профилю обращается множество, если не большинство отельеров и рестораторов Украины и мира.

Ещё вчера отельеры сидели в своих кабинетах за бюджетами на следующий год, а сегодня они готовят яичницу на завтрак для гостей. Почему? Рынок требует сегодня не просто героев в лице лидеров, а фронтлайн-супергероев, лидеров, которые могут поставить себя в один ряд со своей деятельностью и линейным персоналом. Основной задачей лидера на сегодняшний день является уже не просто успешное выполнение своих задач и лидерских функций, а поддержка негласного правила о том, что лидер выходит на публику и сам становится частью впечатлений гостя.

hotelier-superhero

Невозможно в современном мире существовать отрешённо от своей работы и ежедневных функций. Важно уметь идентифицировать себя с той индустрией, которой занимается лидер. И в гостеприимстве клише «хозяина» — это один из самых мощных идентификаторов качественного управления объектом. Присмотритесь внимательно: уже не только по самой гостинице или ресторану судят гости об их успешности, а по тому, кому принадлежит заведение, кто им управляет, какой (именитый или иностранец) шеф-повар на кухне и т.д.

Лидеры переместились из задних рядов в передние, и теперь не просто выполняют свои управленческие функции по обеспечению деятельности объекта, а буквально приводят этот объект в действие благодаря своей харизматичности и темпераменту. Помимо амплуа «хозяина», показывают свои увлечения, например, гольфом, гастрономией, винами и другими «классическими» хобби отельера.

Сегодняшний рынок — как сцена для актёров. Так же, как каждый день занавес открывается перед официантами и администраторами рецепции, так же он открыт каждую секунду рабочего дня для лидеров индустрии гостеприимства. И этот занавес ждёт открытий и новых впечатлений. Зрители вновь и вновь собираются в зале в поиске того, кто осмелится «пометить» рынок своей личностью так, чтобы конкурентам не осталось ничего, кроме… аплодисментов стоя.

Людмила ПЕТРУК,

директор Milina Outsourcing, консультант сферы гостеприимства, тренер

Facebook Комментарий