Теперь у всех есть возможность пожить в Ужгороде австро-венгерского периода. Известный коллекционер антиквариата Юрий Руснак осуществил свою мечту и предлагает всем желающим перенестись в прошлое. Интересный отель в необычном стиле вскоре откроется для поклонников старины. Дом с историей, мебельные гарнитуры, кухонная утварь и даже загадочные подземные подвалы — все настоящее.

Идея возникла давно. Многие из посетителей кафе-музея «Под замком» (ужгородцы его знают как «Снек»), были в восторге от окружающей атмосферы и проникнувшись духом старины, жалобно вздыхали: вот бы пожить здесь хоть несколько дней…

Действительно, гостиницы с полностью воспроизведенной обстановкой прошлых лет в Ужгороде не было, а кафе не позволяло достроить или использовать помещения под жилые комнаты. Поэтому как только появилась возможность приобрести первые два этажа старого дома по улице Ольбрахта, на третьем этаже которого жил с семьей сам владелец «Снека», он взялся за реализацию своей идеи. Чтобы понять всю сложность идеи, следует отметить, что с тех пор прошло более 20 лет…

small-station

«Состояние было ужасное, все было очень запущенным. А мне хотелось вернуть первозданный вид и сделать так, как все было изначально», рассказывает Юрий Руснак.

hotel-small-station-uzhhorod

О самом доме в документальных источниках информации мало. В БТИ новому владельцу только сообщили, что дому может быть более 200 лет. Разговаривая со старожилами, Юрий  выяснил , что во времена Австро-Венгерской империи этот дом был местом развлечений для офицеров. Соседи рассказывали истории тех времен, когда кавалеры приезжали сюда на лошадях. Для этого на первом этаже было предусмотрено две двери: один вход для гостей, которые сразу поднимались наверх, через другой вход отводили в конюшню лошадей.

«Кроме любовных утех, которые, безусловно, здесь имели место, это был своеобразный клуб по интересам. Офицеры общались, играли в карты, распивали вино», — говорит нынешний владелец дома .

Реконструировать помещение оказалось непросто. О перепланировке речь вообще не шла, поскольку стены здесь с метр толщиной. Поэтому все осталось таким, как и задумал архитектор. Однако пол, рыхлый потолок и штукатурку пришлось полностью заменить.

hotel-small-station

«Почти весь ремонт я сделал своими руками. Утром работал в ресторане, а после обеда приходил сюда. Но такая работа доставляет мне удовольствие», — делится Юрий.

hotel-small-station_uzhhorod

Сейчас вход в дом украшают двери с расписанной рамой, на потолке первого этажа красуются массивные деревянные балки. Появились окна, которые  по непонятной причине были замурованы одними из прежних владельцев. Рамы на окнах новые, но выполненные по спецзаказу и теперь имеют вид, идентичный изначальному. Стены целенаправленно оштукатурены грубо, шероховато и с неровностями — так, как это делали раньше.

uzhhorod-small-station

Сложнее оказалось навести порядок в подвалах. Они были настолько загромождены, что из них вывезли несколько тонн мусора. Зато после этого перед людьми открылся грандиозный и загадочный подземный мир исторического Ужгорода. Дело в том, что дом является последним на улице Ольбрахта, которая проходит вдоль Замковой горы. Каждый дом здесь имеет собственные винные подвалы. Древнее название улицы в переводе с венгерского так и звучит: подвальный ряд. Площадь подземных ходов оказалась нешуточная — маленький подвал длиной 74 метра. Юрий подчеркивает, что делали их турки и уже сами по себе подвалы являются исторической ценностью. Отдельные коридоры подвалов упираются в тупик, но есть и замурованные проходы. Имеют ли они продолжение еще ​​предстоит выяснить.

hotel-small-station_vine_

Итак, здание на самом деле пропитана атмосферой старины и загадочности. Основная задача заключалась в том, чтобы максимально сохранить эту атмосферу, создав соответствующий интерьер и выдержав при этом все современные гигиенические нормы.

small-station-hotel-uzhhorod

Всю жизнь Юрий Руснак собирает антикварные вещи. Яркой иллюстрацией этого увлечения является его кафе-музей «Под замком» с уникальными раритетными экспонатами. Вынашивая идею отеля, Юрий давно собирал старинные мебельные гарнитуры довоенного Ужгорода.

small-station-hotel

Самостоятельно дезинфицировал и реставрировал шкафы, кровати, трюмо, комоды.

hotel_small-station-uzhhorod

Все они теперь переселились в отель и выглядят так, словно владельцы их только приобрели. Абсолютно новыми являются только ортопедические матрасы и постельное белье.

small-station_uzhhorod

Для себя Юрий Руснак поставил конкретную задачу — воссоздать городскую культуру довоенного Ужгорода. Интерьерный стиль — рустик. Это минимализм, умышленно состаренные, на первый взгляд грубые, неаккуратные вещи. Новая керамическая плитка на полу выглядит так, будто по ней уже 200 лет шаркают ботинки. В таверне, которая на первом этаже выполняет роль гостиной, стоит старинный сервант, стол, лавки и невероятно удобное кресло-качалка. Уюта добавляет приятное потрескивание дров в камине.

small-station-uzhhorod_

Общая площадь отеля (два этажа) — 200 кв.м. На второй этаж ведет новая, но по старинке скрипучая деревянная лестница. Там зона отдыха: 3 спальни, санузел и выход на террасу. Апартаменты рассчитаны на шесть человек. При необходимости добавляются два места. В идеале здесь может находиться семья с детьми или компания друзей.

hotel-small_station

При полной загрузке стоимость проживания одного человека достигать 250 грн. за сутки. Кроме того, в заведении предполагается гибкая ценовая политика.

hotel-small-station-bathroom

Интересно оформлена ванная комната. Кроме современной сантехники, здесь можно увидеть раритетные вещи, которые ипользовались во время приема водных процедур наши предки.

small-station-bathroom

Старинные подвалы также в распоряжении гостей. Уже сейчас при желании здесь можно устроить романтический ужин при свечах с хорошим вином. В дальнейших планах владельца — создать дегустационный зал. В этом поможет дочь Юрия Руснака Адриана, которая на Береговщине уже длительное время профессионально занимается виноделием.

hotel-small-station-vine

Отдельная ниша в подвале выполняет роль своего рода банковской ячейки. Друзья Юрия оставляют в ней свои алкогольные запасы, поскольку термометр стабильно показывает плюс 10 градусов, а это, как известно, идеальная отметка для хранения вина.

small-station-vine

В отеле нет собственной кухни, хотя несложные блюда, бутерброды, чай и кофе могут приготовить в таверне. При необходимости с женой Юрия можно договориться о завтраке, который она принесет из дома. «В любом случае голодным гость не останется, — успокаивает Юрий. По его мнению, мало кто откажется прогуляться 200 метров старинной живописной улочкой Ольбрахта мимо ботанического сада в кафе «Под замком», где все выдержано в таком же старинном стиле, а ассортимент блюд местной кухни удовлетворит самого требовательного гурмана.

uzhorod-unique-hotel

Название зотеля пока окончательно не утверждено. Больше Юрий склоняется к варианту «Мала штація». В переводе с закарпатского диалекта значит «малая станция». Дело в том, что когда-то напротив дома находилась остановка узкоколейки. На старинных фотографиях ее можно увидеть рядом с деревянным мостом. Поэтому и легенду здесь придумывать не нужно. Слово «штація» соответствует истории и звучит колоритно, следовательно, будет что рассказать приезжим туристам.

hotel-small-station-uzhhorod_

Юрий Руснак верит в успех своего проекта. Кроме исторической составляющей здесь есть все для комфортного проживания современного человека: горячая и холодная вода, отопление, телевизор, wi-fi, напротив через дорогу — современный аквапарк, теннисные корты, рядом река, исторический центр города и замок.

uzgorod

«Все удивляются , почему мой отель рассчитан на такое небольшое количество гостей и почему я не использую каждый клочок площади для того, чтобы создать еще одно место для проживания. Зарабатывание денег — хорошо, но для меня это не самоцель. Мне предлагали сдать все это в аренду на длительный срок. Давали немалые деньги. Но я отказался, хотя такой вариант был бы более выгодным — люди себе живут и ежемесячно платят деньги. Здесь дело в другом: приезжают гости, возможно издалека , возможно твои единомышленники. Ты знакомишься, рассказываешь историю. И они уже совсем с другим впечатлением уезжают отсюда. И рассказывают своим друзьям о Ужгороде, о его истории, людях… Вот это самое главное. Принцип, которым я руководствуюсь в жизни, таков: каждый может быть счастливым сам и сделать счастливым другого. Такова моя философия», говорит Юрий.

uzhgorod_vokzalПо материалам varosh.com.ua

Facebook Комментарий