С наступлением теплой погоды, как грибы после дождя начинают вырастать летние площадки возле учреждений ресторанного хозяйства. Не все им рады, особенно пешеходы, зато владельцы этих самых летных площадок сразу ощущают приток новых посетителей.

Summer terrace in Kiev

Легального определения понятия летней площадки в национальном законодательстве не существует. До 2006 года действовало постановление Кабинета Министров Украины от 08.02.1995 № 108 «О порядке занятием торговой деятельностью и правилах торгового обслуживания населения», в котором было определение открытых летных площадок как стационарных пунктов с количеством мест для обслуживания 20 лиц и больше. Рабочие места должны были быть оборудованы холодильным, торгово-технологическим оборудованием, иметь электроэнергию, канализацию, холодную и горячую воду.

summer-terrace

На сегодня летние площадки функционируют как часть сезонной торговли. Приказ Госкомстата «Об утверждении Инструкции заполнения форм государственных статистических наблюдений на счет торговой сети и сети ресторанного хозяйства» № 327 от 24.10.2005 г. дает определение сезонной сети торговли как  сети розничной торговли и ресторанного хозяйства, которая открыта для обслуживания населения на определенный сезон года – только на лето, весну или зиму.  В составе сезонной сети могут быть палатки, киоски, ларьки и прочее, объекты ресторанного типа (под тентами, на верандах, в павильонах легкого типа, сборные и переносные), которые размещены на лыжных базах, катках, пляжах, стадионах, в парках, на ярмарках и других местах.

ChezVrony

 Закон «О местном самоуправлении» отдает все полномочия по управлению, контролю развития торгового обслуживания, расширению и улучшению сети торговли и общественного питания в руки местного самоуправления, то есть городским, поселковым и сельским советам. Они уже, на исполнение своих полномочий, выдают распоряжения, которыми устанавливают местные порядки, требования и правила. В каждом населенном пункте они свои. К примеру, сейчас в Киеве вопрос летних площадок регулируется Распоряжением Киевской городской государственной администрации № 572 от 18.04.2013 года «О мерах организации сезонной мелкорозничной торговой сети в городе Киеве в 2013 году. Этим распоряжением утвержден, среди всего прочего, перечень открытых площадок для питания возле стационарных учреждений ресторанного хозяйства по адресам, видам заведений и указана площадь открытой площадки. Согласно распоряжению, функционировать такие открытые площадки должны в период с 18 апреля по 30 ноября 2013 года. То есть, с 1 декабря 2013 года на улицах и тротуарах Киева не должно остаться ни одной летней площадки. Но не всем хочется сокращать площадь своего заведения за счет сворачивания летних площадок, особенно если на их установку, утепление было потрачено много денег.

HRB-4-2013

Некоторые рестораны нашли выход из этой ситуации. Для того чтобы летняя терраса функционировала круглый год выгоднее размещать и документировать площадь как временное сооружение (малую архитектурную форму). Согласно Порядка размещения временных сооружений для ведения хозяйственной деятельности, утвержденного приказом Министерства регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства № 244 от 21.10.2011 г.,

временное сооружение – это одноэтажное сооружение, которое изготавливается из облегченных конструкций с учетом основных требований к сооружениям, определенных техническим регламентом строительных изделий, зданий и сооружений и устанавливается временно без установки фундамента.

Согласно законодательству, максимальная площадь временного сооружения должна составлять 30 кв.м., но никто не запрещает получить документацию на несколько таких сооружений по одному адресу. Имея на руках 2 справки о функциональном назначении – можно делать террасу ресторана на 60 кв. м., 3 – 120 кв. м.

Получение документации на такое временное сооружение в Киеве регулируется Решением Киевского городского совета от 28.02.2013 г. №97/9154 «О некоторых вопросах размещения временных сооружений торгового, бытового, социально-культурного та другого предназначения для осуществления предпринимательской деятельности в г. Киеве». Документы, которые необходимы:

  • Справка о функциональном назначении временного сооружения;
  • Договор об оплате паевого участия(взноса) собственника временного сооружения в содержании объектов благоустройства г. Киева. Размер паевого взноса определяется индивидуально за каждое временное сооружение. Решением Киевского городского совета от 24.02.2011 г. № 56/5443 утвержден Порядок определения размеров паевого участия (взноса). Размер взноса определяется с учетом влияния временного сооружения на объекты благоустройства, функционального назначения, места размещения временного сооружения.

Проблема в том, что в 2013 году такие справки собственникам временных сооружений выдают только в случае, если она была у них в 2012 году. Поэтому построить террасу в ресторане, которая функционировала бы круглый год в случае, если у собственника не было справки о функциональном назначении временного сооружения в 2012 году – легально невозможно.

 Школьная Наталия

Журнал «Гостиничный и ресторанный бизнес»

Facebook Комментарий