В сентябре 2013-го Travel.ru был куплен одним из крупнейших сайтов онлайн-бронирования в Рунете — сервисом Oktogo, сумма сделки составила примерно $2 млн. Недавно было принято решение переименовать сервис Oktogo в Travel.ru.

Ребрендинг под единым именем призван превратить проект в интегрированную площадку, где продажа билетов и букинг будут дополнены справочно-информационной базой. В начинании помогут $5 млн от ВЭБ Инновации (структура Внешэкономбанка для поддержки Сколково): деньги пойдут на брендинг и новую бизнес-стратегию, сообщает ТС.

С учетом последнего раунда финансирования сумма инвестиций в обновленный Travel.ru оценивается в $31 млн. В компанию вложили свои средства также Mangrove, Ventech и ВТБ.

Travel.ru позволяет не только покупать билеты онлайн и бронировать гостиничные номера, но и получить полную справку для туриста о той стране и том городе, куда он отправляется. Контент для проекта выпускается на in-house основе, также есть и пользовательский контент. В базе для бронирования доступны порядка 5,5 тыс отелей в России и 350 тыс гостиниц по всему миру. Ежемесячная аудитория достигает 3 млн уникальных пользователей.

travelruВ комментарии для Техкранч Марина Колесник, CEO Travel.ru, заявила, что конкуренция в сфере онлайн-букинга в Рунете очень высока, и потому проект будет стараться отделить свое позиционирование от коллег по цеху. В качестве основных конкурентов в проекте на территории РФ видят Booking.com и Ostrovok.

СЕО компании Островок Сергей Фаге прокомментировал данную новость следующими словами: «Наше мнение в том, что компании побеждают или проигрывают в зависимости от собственных команды, продукта и компетенций, а не из-за действий конкурентов. Поэтому мы постоянно и фанатично работаем над улучшением качества сервиса, инвентаря и продукта — для сотен тысяч людей, которые уже забронировали и прожили в отелях через Ostrovok.ru и оставляют про нас позитивные отзывы, и для миллионов людей которые это сделают в ближайшие пару лет. Мы считаем, что решение перебрендироваться в Travel.ru — хорошее для Октого, и желаем им всяческих успехов. Будем вместе развивать рынок онлайн-тревела в России, и переносить его из оффлайна в онлайн — пока развитие онлайн-рынка в РФ сильно отстает от остального мира, и работы на всех хватает».

По мнению многих экспертов, Тревел.ру не только более благозвучное название, чем «Oktogo», но и куда более удачный нейминг, чем «Островок», который сложен для понимания иностранцами, на которых частично ориентируется Сергей Фаге и команда.

Facebook Комментарий