Акции крупнейшего в мире сервиса онлайн-бронирования туристических услуг Expedia упали более чем на 4% после того, как стало известно, что поисковая видимость Expedia в Google сократилась на 25%. Предположительно причиной этого стали наложенные на компанию санкции со стороны Google за то, что Expedia, по некоторым данным, платит другим сайтам за размещение ссылок, которые накручивают популярность Expedia при поиске в Google.

google_expedia

Недавно стало известно о том, что поисковая видимость американского сервиса онлайн-бронирования туристических услуг Expedia в поисковике Google сократилась на 25% предположительно из-за наложенных Google санкций. Причиной санкций могла стать информация о том, что Expedia платит другим сайтам за размещение ссылок, которые накручивают популярность Expedia при поиске в Google. Акции Expedia упали после этого более чем на 4%.

Expedia-and-Google

О том, что поисковая видимость Expedia в Google снизилась на прошлой неделе на 25%, сообщила немецкая исследовательская компания Searchmetrics. Результаты Expedia существенно понизились в поиске по ключевым словам, таким, как «дешевые авиабилеты», «отели» или «прокат автомобилей». Снижение последовало после того, как в последние несколько недель на различных форумах и в блогах появилась информация о том, что Expedia платит другим сайтам и блогерам за размещение ссылок на Expedia для улучшения показателей сервиса в поиске Google. Как сообщил глава компании Searchmetrics Маркус Тобер, аналитики его компании обнаружили много странных ссылок на Expedia, которые могли сбить алгоритм Google, вызвав понижение Expedia в поиске, либо привели к санкциям, наложенным командой Google. «Я не знаю, является ли это санкцией, автоматически порожденной алгоритмом Google или же вручную наложенной сотрудниками, но это выглядит именно как санкция»,— заявил господин Тобер. Expedia и Google никак не прокомментировали эту информацию.

Google не впервые накладывает санкции на сайты, которые нарушают его поисковую политику — одним из самых частых случаев нарушения является плата другим сайтам за размещение ссылок на них. «Мы оставляем за собой право удалять контент. Это необходимо, чтобы избежать манипуляций, обмана и преднамеренного нарушения правил. Такие вещи могут ввести в заблуждение поисковую машину»,— заявил глава подразделения Google по борьбе со спамом Мэтт Каттс. По словам сооснователя фирмы Branded3 Патрика Элтофта, его компания регулярно помогает сайтам, на которые Google наложил санкции: «Это очень частая проблема. К нам обращаются и крупные компании, но Expedia — одна из крупнейших, которая оказалась затронута этим». Специалисты Branded3 проходят по всем ссылкам компании, «наказанной» Google, и удаляют те из них, которые противоречат политике поисковика. «Если они удалят эти ссылки, они могут обратиться к Google за отменой санкций»,— сказал господин Элтофт.

kommersant.ru

Facebook Комментарий