С каждым годом новые идеи и технологии развиваются все быстрее и быстрее. Не успела компания обновить сайт и внедрить самые последние «фишки», как появляются новые тренды и требования к дизайну, подталкивающие к очередным изменениям. Как правило, одни отели и туристические компании забывают в течении 3-х и более лет обновлять свои веб-сайты, другие же, наоборот, в погоне за модой совершают ошибки, которые в итоге приводят не только к потере времени и финансов, но и к оттоку клиентов.

Иногда полезно «заглянуть» в прошлое и проследить эволюцию развития своего сайта, проанализировать основные ошибки и успехи. Если такой возможности нет, предлагаем Вам посмотреть, как изменились навигация и дизайн веб-сайтов известных гостиничных и туристических брендов с момента их создания.

Booking.com — в далеком январе 2005 года

Bookings

Изначально новичок среди ресурсов онлайн бронирования начинал свою деятельность под названием и доменом Bookings.com.

Booking.com-2014

Сегодня Booking.com  — настольная книга для начинающих и опытных путешественников, а также отличный пример для подражания. Многие [tooltip text=»OTA» gravity=»n»]Online Travel Agency[/tooltip] и даже гостиничные компании разрабатывают свои сайты на основании идей, опыта и поведенческих характеристик пользователей Booking.com.

Hotels.com — ноябрь 2000 года

hotels.com
Один из лучших и простых доменов в e-commerce начал свою плодотворную деятельность с 2000 года.

Hotels.com-2014

Сегодня  Hotels.com мог стать брендом №1 в мировой тревел индустрии, но пока данный домен не принес им лидерство в данном сегменте.

Orbitz — октябрь 2001 года

orbitz
Изначально Orbitz больше напоминал банковский сайт того времени и имел сомнительные перспективы на рынке, так как был новым игроком, который финансировался крупными авиакомпаниями.

Orbitz-2014

Expedia — ноябрь 1996 года

Expedia-1996

В то время нужно было чем-то удивлять. Expedia позиционировала себя как новый вид тревел-агента.

Expedia-2013

В 2013 году Expedia решила быть «в тренде» и кардинально изменила дизайн сайта, сфокусировавшись на упрощении подачи информации и больших красочных фотографиях.

Expedia-2014

Тем не менее, не смотря на заявленное представителями ресурса увеличение посещаемости сайта, в сети появилось множество негативных отзывов о новом дизайне и жалоб на неудобную форму поиска. В итоге компании пришлось отказаться от данного дизайна и вернуться к старой, привычной пользователям форме поиска.

TripAdvisor — август 2002 года

TripAdvisor-2002

Невероятно большое количество синих ссылок, тегов с названиями городов, отелей, ресторанов и т.д. Не смотря на свою функциональность, выглядела страница не очень привлекательно.

TripAdvisor-2014

Сегодня большинство пользователей попадают  на TripAdvisor непосредственно с поиска на интересующий их объект, поэтому главная страница  выглядит просто и привлекательно, без лишней перегруженности информацией и отвлекающих элементов.

Priceline в декабре 1998 года

Priceline-1998
Все что было — это кампания «Name Your Own Price» (прим. ред — Назови Свою Собственную Стоимость), стандартные розничные продажи авиабилетов и отелей. Специальные акции и предложения появились гораздо позже.

Priceline-2014

Сегодня Priceline — это ресурс с простой и удобной формой поиска. Несколько навязчивым выглядит постоянное присутствие промо-героя Priceline в исполнении актера Уильяма Шетнера. Форма поиска, специальные предложения, видео или печатная рекламе ресурса — везде образ актера. Не стоит злоупотреблять подобными кампаниями, так как одних посетителей это может просто забавлять, а других — отвлекать от процесса бронирования и даже раздражать.

Hilton, октябрь 1999 года

Hilton-1999
Не плохо для своего времени. На сайте используется много опций, которые актуальны и сегодня, например Hilton HHonors и специальные бизнес-тарифы.

Hilton-2014

Так выглядит сайт сети Hilton сейчас, в 2014 году. Привлекательная и аккуратная главная страница, не перегруженная лишней информацией. Но при этом есть некоторые проблемы с «юзабилити» сайта. Изменение валюты находится за линией сгиба сайта (на многих мониторах) и добраться к нему можно только после выбора отеля.

InterContinental в декабре 2002 года

InterContinental-Hotels-website

Так выглядел в 2002 году сайт InterContinental Hotels — международного гостиничного бренда, история которого началась сразу после Второй мировой войны. Были и другие сайты, благодаря которым прослеживается история бренда и все происходившие изменения в структуре компании.

InterContinental-2014

Сейчас сеть отелей входит в состав InterContinental Hotels Group и представлена на общем сайте данного гостиничного оператора. Сайт получил современный привлекательный дизайн, удобную навигацию и неоспоримое преимущество продвижения и повышения привлекательности программы лояльности.

FourSeasons — в июне 2001 года

fourseason_old

Как для того времени, это был очень выдержанный и современный сайт с элементами Flash анимации. Через 10 лет (2011-2012) появился, пожалуй, самый дорогой отельный сайт, о котором мы писали ранее.

fourseason_new

Holiday Inn  в январе 1997 года

Holiday-Inn
В 1997 году электронная коммерция уже активно наращивала обороты, но веб-сайт Holiday Inn не отвечал прогрессу того времени.

holiday-inn-2014

Появлению данного сайта предшествовал масштабный ребрендинг сети, включая изменение логотипа бренда. В 2013 году сайт получил массу положительных отзывов и наград.

Sheraton в ноябре 1996 года

Sheraton-website-1996

Даже для 1996 года сайт выглядит достаточно слабо. Неудобная навигация и мелкий шрифт меню (попытайтесь с первого раза найти копку бронирования или описание номеров), скорее отталкивали, чем привлекали посетителей.

sheraton-2014

18 лет спустя несложно заметить и оценить ощутимые перемены в навигации и дизайне сайта 🙂 Вдохновляющие фотографии, простая форма бронирования, завлекающая программа лояльности, а также ряд других интересных предложений, повышающих интерес посетителя сайта к  гостиничной сети и увеличивающих шансы бронирования. Sheraton в комплексе с социальными сетями активно использует свой для взаимодействия со своими постоянными гостями. Как мы уже писали ранее, фотографии гостей, опубликованные в Instagram, будут сохраняться на всех сайтах объектов гостиничной сети, в разделе Guest Gallery.

Marriott в июне 1998 года

Marriot-website-1998

Достаточно неплохо для 1998 года, в сравнении с многими сайтами гостиничных сетей, Marririot уже в то время имел очевидные преимущества.

marriot-website-2014Сейчас сайт входит в десятку наиболее доходных розничных сайтов в мире и признан самым быстрым и удобным среди сайтов индустрии гостеприимства. Сайт получил ряд престижных наград, включая золото «Best of the Web» от партнера USA Today компании Compuware. В процессе исследования учитывались удобство навигации, описание номеров отелей, а также продолжительность загрузки сайта, которая оказалась на 2 секунды меньше, чем у ближайших сайтов-конкурентов.

Есть еще много интересных примеров, которые можно анализировать и разбирать более детально. В любом случае, надеемся, что данный обзор был для Вас интересным и помог сделать правильные выводы. Какие из них правильные? Для каждого могут быть свои выводы. Кому-то стоит придавать большее значение развитию своего сайта и прямым продажам, кому-то протестировать свой ресурс на соответствие требованиям современных технологий, а кому-то остановиться в своей бесконечной погоне за трендами и проанализировать, что действительно нужно вашим клиентам.

Facebook Комментарий