Не так давно, мы писали о судебном разбирательстве между европейскими отелями и ведущими OTA (online travel agency), результатом которого стал запрет давления со стороны ОТА на отели, касательно публикации специальных тарифов на веб-сайте отеля, более выгодных, чем на ОТА. Тогда эти события вызвали бурные обсуждения целесообразности дальнейшего соблюдения паритета цен.

parity-rate-hotel

Три дня назад нам стали известны еще два факта, которые на наш взгляд, заставят отельеров отказаться от соблюдения паритета цен, прежде всего по вине самих ОТА:

1) Онлайн ресурсы Expedia начали предлагать пользователям более выгодные тарифы при переходе с мета-поисковиков. Т.е. при прямом входе на hotels.com или expedia.com, посетитель видит официальный тариф, опубликованный отелем через extranet, а при переходе из популярного мета-поисковика цена будет ниже.
2) Островок.ру начали продавать инвенторику wholesaler’ов по net-тарифам, даже по тем отелям, с которыми у них есть прямые контракты.

Если еще учесть тот факт, что wholesaler’ы продают уже больше года через своих онлайн агентов (olotel.ru, hotelopia.com и т.д) по net-тарифам с небольшим маркапом и крупные ОТА на это закрывают глаза, то можно смело считать, что вопрос соблюдения паритета цен постепенно уходит в историю. Отельеры теперь правомерно могут ссылаться на данные обстоятельства, получая претензии от OTA.

Facebook Комментарий