20 марта в Киеве состоялась конференция «Популяризация имиджа Украины и ее туристических возможностей». На конференции был представлен новый туристический бренд Украины, а также дорожная карта по восстановлению экономики страны, подготовлена ​​участниками туристического рынка.

Ukraine logo

«В эти сложные времена, которые переживает Украина, нужны ценности, объединяющие нашу страну. Новый туристический бренд Украины – это символ, способный соединить украинского ради будущего. Туристический бренд – это часть системной программы популяризации Украины в мире и активизации туризма внутри страны. С помощью яркого бренда, который запоминается каждому, мы можем формировать положительные впечатления туристов, создать образ удивительной страны, которую интересно изучать, приезжать снова и снова. Туристический Бренд поможет Украине занять достойное место на мировой карте туризма», — отметила Елена Шаповалова, Председатель Государственного агентства Украины по туризму и курортам.

i i

Напомним, ядром концепции стала идея «и-и». Она акцентирует внимание на том, что Украина – особая цивилизация, которая веками жила «между», на границах геополитических, геокультурных, геоэкономических «плит» мира. И эта «привычка интегрировать» сформировала особую культуру, менталитет нации – «и-и вместо или-или». Эту уникальную особенность мы и используем при позиционировании и объединении страны.

Ukraine adv

«Туристический бренд – это одна из граней идентичности нашей страны. Важно понимать: бренд – это не дизайн, бренд – это смысл, стратегия и последовательные действия. Туристическое позиционирования должна давать туристам вескую причину приехать именно в Украине. Буква «U» (от англ. Ukraine) объединяет различные символы и рисунки: бандуру как символ украинской музыкальной традиции, рок-гитару – как символ популярной течения в современной музыке; творчество, таланты и яркие элементы раскрывают душу украинского народа. А основной слоган Ukraine: It’s all about U имеет двойное значение: с одной стороны его можно перевести как: «Украина: это все о тебе», с другой стороны значение этого слогана: «Это все об Украине» , – рассказал Валерий Пекарь, член команды «ВикиСитиНомика».

Ukraine_U

«Бренд – это необходимый элемент, для того чтобы туристическое направление в стране развивался. Ведущие страны мира успешно используют свои бренды, чтобы их страны узнавали и возвращались снова за новыми эмоциями и впечатлениями», — отметил представитель Немецкого общества международного сотрудничества (GIZ) в Украине Матиас Брандт.

Ukraine country brand

В туристическом бренди Украины учтены не только зарубежный опыт, но и успешные отечественные проекты городского брендинга Киева, Донецка, Львова, Одессы, Чернигова, Каменец-Подольского, Кировограда, других регионов Украины.

city brand and U

С 2014 года Украина будет представляться на международных выставках совместно с туроператорами, авиакомпаниями, туристическими регионами Украины под единым туристическим брендом.

Ukraine_U_

В марте Украина уже с новым туристическим брендом участвовала в Международной туристической выставке ITB в Берлине, а в ноябре 2014 ожидается участие Украины во Всемирной туристической выставке World Travel Market 2014 в Лондоне.

U-brand

«Туристический бренд Украины уже прошел публичную апробацию на туристической выставке в Берлине. Новый бренд положительно восприняло экспертная среда. Считаю, что новый образ Украины содействовать экспорту туристических услуг. Уверен, что бренд-бук поможет субъектам украинского туристического бизнеса практическими примерами и советами. Бренд- бук содержит все, что нужно знать для создания собственного туристического продукта, он способен помочь в построении коммуникаций и даже ценовой политики», — отметил вице-президент по вопросам стратегического развития Украинского национального комитета Международной торговой палаты ICC Ukraine Олег Платонов.

Ukraine-i-i

«Прогноз досрочного развития туризма до 2017 года показывает, что сектор обладает существенным потенциалом для роста. Новые направления туризма и те, что уже сформировались, смогут воспользоваться этой тенденцией, если будут созданы соответствующие условия и проводиться благоприятная политика для бизнеса, инфраструктуры и маркетинга», — считает Александр Романишин, заместитель директора , корпоративные финансы, компания Ernst & Young.

Ukraine travel brand

«InterСontinental Kyiv, согласно своим возможностям, окажет всестороннюю поддержку популяризации туристического и бизнес- имиджа Украины и Киева , — говорит Генеральный менеджер отеля, Жан Батист Пижон. – Мы находимся в постоянном контакте с глобальным офисом InterContinental Hotels Group, с другими отелями и нашими международными партнерами и делимся с ними информацией об Украине и перспективы развития туризма в стране. Надеемся, что благодаря таким проектам и системному подходу Государственного агентства Украины по туризму и курортам удастся максимально раскрыть туристический потенциал Украины» , – подчеркнул господин Пижон.

Ukraine_brand

Как сообщалось ранее, чтобы разработать идею туристического бренда Украины, «ВикиСитиНомика» сначала создала концепцию бренда Украины в целом, положив в его основу материалы предыдущих проектов: национальные ценности и «роли» Украины, освещены в ходе проекта «Смысловая платформа Украины», а также материалы четырех бренд-сессий Киева; туристические, геоэкономические, геокультурные и геополитические тренды трех Форсайтах: «Человеческий капитал Украина — 2030», «Глобальная конкурентоспособность украинского бизнеса — 2030» (по заказу объединения предпринимателей «Клуб 100»), «Индустрия гостеприимства 2022: Украина – самая гостеприимная страна Европы» (по заказу клуба отельеров и рестораторов «Hoteliero»).

Ukraine brand presentation

Впервые публично концепцию бренда был презентован в рамках работы II-го Киевского международного туристического форума, который состоялся в столице Украины с 10 по 12 октября 2013 года. При разработке туристического бренда Украины был проведен ряд экспертных обсуждений разработанной концепции и графических решений, прошла широкая дискуссия и в социальных сетях. Важно, что сотни граждан включились в совместную работу и предложили визуальные идеи, варианты слоганов и другие элементы бренд-системы.

Ukraine new travel brand

Большинство экспертов констатируют, что сфера туризма в Украине имеет огромный потенциал, который может стать катализатором роста экономики. Но главным фактором для успешного продвижения бренда остается стабилизация сложившейся политической и экономической ситуации в стране, а также борьба с негативным информационным полем, которое образовалось вокруг Украины. Вопрос продвижения бренда нашей страны будет актуальным только в случае восстановления имиджа Украины как безопасного и привлекательного туристического направления.

Ссылка на презентацию: здесь

Руководящие принципы туристического бренда Украины: на украинском языке, на английском языке.

Facebook Комментарий