Общеизвестный факт, когда речь заходит о выборе отеля, для деловых путешественников и большинства отдыхающих одним из решающих факторов все чаще становится наличие бесплатного доступа в Интернет. При этом потенциальные постояльцы отелей обращают внимание не только на предлагаемый бесплатный Wi-Fi, но и на качество интернет-соединения.

Программисты США выпустили новый сервис,  который позволяет гостям проверить скорость Wi-Fi в своем отеле, а затем поделиться результатами с другими путешественниками. Также можно указать, бесплатный ли доступ или же он имеет определенную цену. После проверки отель вносится на сайт hotelwifitest.com с «ожидаемой скоростью» в мегабайтах в секунду (Mbps).

hotelwifitest

Большинство отелей предлагают бесплатный Wi-Fi, но многие и взимают плату за доступ или же доступ к более быстрому «премиум» соединению. На данный момент пользователям предложено около 100 тысяч отелей.

В заведениях, к которым нет доступа, скорость Сети предсказывается по специальному алгоритму, при этом, точность определения качества Wi-Fi крайне высока. Данный алгоритм учитывает репутацию различных гостиничных сетей и среднюю скорость подключения в других объектах одной сети, общие данные о городах и странах, количество номеров в отеле и другие косвенные факторы.

hotel-wi-fi-test

Аналитики подсчитали, что мировая скорость доступа к Интернету растёт в среднем на 29% в год. Быстрее всего развивается мобильная передача данных: её объём увеличивается на 80% в год.

Самой большой скоростью доступа могут похвастаться жители Южной Кореи: в этой стране каждый пользователь загружает сайты со средней скоростью 22,1 Мбит/сек. Отметим, ещё в 2012 году этот параметр был на 50% ниже.

Среди украинских отелей, представленных на данном ресурсе, лидирует Отель Алфавито, с заявленной средней скоростью интернет-соединения 40.7 Mbps/сек, второе место со средней скоростью 10.0 Mbps/сек занимает Fairmont Grand Hotel Kyiv. Среди российских отелей лидером рейтинга является Golden Apple Boutique Hotel, который всего на 0.6 Mbps/сек опережает AZIMUT Moscow Tulskaya Hotel.

hotel-wi-fi-speed

А как обстоят дела с качеством интернет-соединения в Вашем отеле? Возможно, именно Ваш отель сможет потеснить представленных лидеров, заняв первые места в данном рейтинге :-).
Facebook Комментарий