Президент подразделения TripAdvisor for Business Марк Чаррон (Marc Charron) недавно написал актуальную статью об использовании тенденции роста популярности социальных сетей среди путешественников в своих интересах. В статье, написанной на основе данных последнего исследования TripBarometer, раскрываются факторы, влияющие на путешественников, и говорится о способах привлечения этих потенциальных гостей.

Вот несколько основных заключений, касающихся настоящей ситуации на рынке туризма:

  • Отзывы, размещенные на сайте, – это основной источник вдохновения при выборе путешествия.
  • Серьезное влияние на путешественников оказывают фотографии, особенно если они размещены на сайтах с отзывами.
  • Блоги и форумы также являются важными источниками информации при планировании путешествий.
  • Путешественники стали мобильными, и они ожидают такой же мобильности от информации для путешественников.

social-traveler-trends-2014

Если Вы хотите, чтобы эти идеи помогли Вам добиться успехов в бизнесе, следуйте рекомендациям по маркетингу от Марка Чаррона:

Размещайте отзывы непосредственно на своем веб-сайте при помощи специальных виджетов

Учитывая то, что девять владельцев бизнеса из десяти используют сайт своего отеля для генерации бронирований, не стоит игнорировать его возможности в плане маркетинга.

Сайт отеля должен предоставлять достоверную информацию, чтобы потенциальные клиенты точно знали, на что рассчитывать по приезде. Фотографии и отзывы недавних постояльцев могут помочь потенциальным гостям составить представление об отеле. Кроме того, можно воспользоваться возможностью транслирования на сайте в реальном режиме отзывов, оставляемых посетителями на сайте TripAdvisor. Это станет подтверждением «прозрачности» бизнеса, которую так ценят путешественники.

Согласно результатам исследования PhoCusWright, 53% путешественников не забронируют номер в отеле, на странице которого нет ни одного отзыва.

Публикуйте фотографии на странице своего объекта в Facebook

Социальные медиа – еще один канал, который не следует игнорировать. 37% российских участников опроса Social Traveller признались, что на поездку их вдохновили фотографии в социальных медиа. Видео ролики отелей оказали влияние на выбор 16% респондентов.

Facebook с более чем 1,3 млрд активных пользователей пользуется наибольшей популярностью среди путешественников по всему миру. Свежий контент необходим для того, чтобы сохранять актуальность этого канала для тех, кто ищет вдохновения при планировании поездки. Отельеры могут размещать отзывы, рейтинги и фотографии с сайта TripAdvisor на своей официальной странице в Facebook с помощью простого приложения. Это поможет быть в тренде без особых усилий.

Регулярно размещайте новую информацию в своем блоге для привлечения прежних, настоящих и будущих гостей

46% российских участников исследования TripBarometer отметили, что блоги о путешествиях оказывают большое влияние на их выбор во время планирования поездки. Аналогично, присутствие в форумах и готовность своевременно отвечать на вопросы путешественников на стадии планирования и принятия решения может обеспечить отелю приоритет в процессе бронирования. Не отставайте от своих находчивых конкурентов и тоже воспользуйтесь преимуществами этого канала маркетинга.

Как обеспечить широкий охват аудитории, способной повлиять на мнение других путешественников 

Многие отельеры уже осознают все преимущества присутствия в социальных медиа и на сайтах с отзывами в продвижении бизнеса и отмечают, что подобная стратегия приносит ощутимые результаты. 63% отельеров в России (по сравнению с 51% отельеров по всему миру) отметили, что для генерации бронирований используют сайт TripAdvisor, ежемесячная глобальная аудитория которого составляет 260 млн уникальных посетителей. Лишь каждый третий (37%) отельер использует баннеры и иные виды рекламы в интернете, каждый четвертый (25%) – другие сайты с отзывами.

Предоставьте путешественникам удобный и ориентированный на гостя способ бронирования с мобильных устройств

45% путешественников в поездках используют свои мобильные телефоны для поиска ресторанов, 37% – для поиска развлечений и 27% – отелей.  Практически каждый берет мобильное устройство в отпуск, при этом каждый третий респондент, из тех кто использует мобильный телефон в отпуске, пользуется им для ориентации на местности, что делает гаджет незаменимым.

Позаботьтесь о наличии удобной мобильной версии сайта вашего отеля. Не забудьте протестировать, насколько корректно она отображается на различных мобильных  устройствах.

Mobile-social-travellers

Все больше путешественников обращаются к сайтам с отзывами и социальным медиа при планировании своей поездки, и все больше таких путешественников используют при этом мобильные устройства. Представители индустрии гостеприимства могут задействовать мощный потенциал новых тенденций, выявленных в ходе исследования. При этом в качестве маркетинговых каналов следует использовать не только собственный сайт или официальные страницы в социальных сетях, но и пользовательский контент, включая отзывы, рейтинги, фотографии и видео.

Отельерам следует мыслить стратегически и в отношении мобильных устройств, предлагать оптимальные решения для планирования туристических поездок и идти в ногу со временем, повышая процент бронирований через мобильные устройства и делая этот процесс максимально эффективным и удобным для путешественников.
Facebook Комментарий