Популярная гостиничная сеть Marriott International запустила нововведение, которое, по словам представителей сети, подтолкнет постояльцев отелей оставлять чаевые за уборку номеров.

The-Envelope-Please

Во всех номерах отелей сети Marriott, расположенных в США и Канаде, размещены конверты с письмом от руководства, призывающим оставить немного чаевых для горничной. В письме также указано имя горничной, ответственной за уборку данного номера во время проживания гостя.

Marriott-Housekeeping

Данная инициатива, получившая название «The Envelope Please», разработана совместно с американской некоммерческой женской организацией “A Woman’s Nation”, которая борется за уважение к сотрудницам слабого пола и увеличение ценности труда женщин.

Представители гостиничной сети отмечают, что постояльцы слишком часто оставляют без внимания тяжелый труд горничных, поэтому нововведение является попыткой повысить ценность работы горничных и стимулировать гостей оставлять в предложенных конвертах небольшое вознаграждение в размере от 1 до 5 долларов.

Сейчас к инициативе «The Envelope Please» уже присоединились 750 из 1000 отелей сети в Северной Америке.

The-Envelope-Please-Marriott

Стоит также добавить, что не смотря на положительные намерения гостиничной группы, данное нововведение вызвало у общественности ряд вопросов об уровне зарплат горничных не только в сети Marriott, но и в других гостиничных сетях.

В свою очередь, руководство сети подчеркнуло, что ни в коей мере не пытается переложить свои обязанности по оплате труда горничных на плечи гостей отелей, тем более, что Marriott выделяет горничным достаточно конкурентную зарплату относительно других гостиничных сетей.

А как обстоят дела с заработной платой горничных и чаевыми в Вашем отеле? Считаете ли Вы подобный шаг правильным и применимым для нашего отечественного рынка?

Facebook Комментарий