Для разработки программ развития туризма и выдвижения эффективных инициатив по сотрудничеству с городскими властями компаниям, заинтересованным в увеличении туристического потока, необходимо объединить свои усилия на профессиональной основе. К такому выводу пришли участники бизнес-завтрака «Гостиничная недвижимость в новых реалиях: актуальная ситуация, главные вызовы и перспективы развития», прошедшего 24 октября в гостинице «Президент Отель». Мероприятие провела отраслевая организация URE Club.

Основными темами обсуждения в рамках бизнес-завтрака URE Club по гостиничной недвижимости стали эффективное взаимодействие игроков рынка с государственными структурами, а также кризис-менеджмент в сегменте гостиниц. Дискуссия в ходе мероприятия развернулась вокруг идеи о необходимости объединения на профессиональной основе всех игроков рынка гостиничной недвижимости и представителей бизнеса, заинтересованных в увеличении потока туристов в Украине.

Алексей Евченко, ArtBuild Hotel Group

Алексей Евченко, ArtBuild Hotel Group

Как отметил в своем выступлении Алексей Евченко, управляющий партнер ArtBuild Hotel Group, «действуя индивидуально, гостиницы не смогут справиться с резким падением уровня заполняемости, не смогут достичь того же результата, который даст объединение. При этом, объединять свои усилия должны не только гостиницы, но и все, чей бизнес зависит от туристического потока. Мы должны найти ресурс для создания креативных идей, создания событий, эффективных инициатив, иначе мы не сможем двигаться дальше в настоящих условиях».

В то же время, одними из наиболее обсуждаемых вопросов на мероприятии стали стратегия действия подобного объединения и, что немаловажно, механизм сотрудничества такой профессиональной платформы с городскими и государственными властями.

Как подчеркнул Алексей Фелив, партнер международной юридической фирмы Gide Loyrette Nouel, «очень важно, чтобы игроки рынка, участвуя в подобных программах и выдвигая различные инициативы, видели конкретные результаты взаимодействия со стороны власти. После того, как рабочие группы презентуют определенные программы или инициативы, должен включаться действенный механизм их реализации. В случае, если этого механизма не будет, участники инициативных групп потеряют интерес к данной работе».

По словам экспертов, проблема в данной сфере сегодня заключается в отсутствии консолидации в работе сразу нескольких ассоциаций, объединений и советов в сегменте гостиничной недвижимости, а также отсутствии эффективного взаимодействия с властями отдельных городов.

Джон Кэрнс (John Cairns), Holiday Inn и Владимир бандура, ГК «Континиум»

Джон Кэрнс (John Cairns), Holiday Inn и Владимир бандура, ГК «Континиум»

Итогом мероприятия стала инициатива создания единой экспертной группы, к работе которой на первых заседаниях планируется пригласить всех заинтересованных игроков рынка.

В бизнес-завтраке на тему «Гостиничная недвижимость в новых реалиях: актуальная ситуация, главные вызовы и перспективы развития» приняли участие представители национальных и международных гостиничных операторов, девелоперы и консультанты в гостиничном сегменте, в том числе представители компаний: ArtBuild Hotel Group, City Development Solutions, EY, Gide Loyrette Nouel, Holiday Inn, Ibis Hotel, ISTIL Group, JLL в Украине, PKF Hotel Experts, SOLID Group, UTG, Сеть гостиниц «7 дней», «Альфа Банк» (Украина), ГЕРЦ, МЛП «Чайка» и других. Модератором круглого стола выступил Сергей Кекух, Старший менеджер департамента услуг в сфере недвижимости EY.

Facebook Комментарий