Facebook запустил рекомендательный сервис Places, который помогает пользователям находить популярные места по всему миру. Сервис построен на данных «чекинов» пользователей в социальной сети.

Поиск в Places осуществляется по названию города. Пользователь может отсортировать результаты, отобразив отдельные категории: рестораны, отели, бары, кафе, достопримечательности и прочее. В каждой их них результаты сортируются по пользовательскому рейтингу. Также доступны фильтры — например, можно отобразить только те рестораны или отели, которые понравились некоторым друзьям.

Places-FB

Places объединены с социальным поиском Graph Search, функцией определения местоположений публичных страниц API и другими элементами соцсети.

Facebook-Places-Lviv

В настоящее время пока нет возможности осуществить поиск по названию конкретного отеля или ресторана и в этом сервис уступает популярному ресурсу TripAdvisor.

FB-Places-Odessa

По мнению главного редактора издания Search Engine Land Грэга Стерлинга, вслед за нововведениями Facebook последует создание отдельного мобильного приложения Places — сейчас не все возможности сервиса недоступны мобильным пользователям.

По своим возможностям новый сервис Facebook похож на обновленный Foursquare. В мае 2014 года геолокационная социальная сеть выпустила отдельное приложение — Swarm, в которое вынесена функция чекинов. Тогда же компания анонсировала полный отказ от обозначения местонахождения пользователя в основном приложении.

FB-Places-Minsk

В целом, новый сервис Facebook Places вызвал неоднозначную реакцию среди представителей гостиничного и ресторанного бизнеса. С одной стороны, отельеры и рестораторы получат дополнительные инструменты для продвижения, а с другой стороны, могут столкнуться с не самой лучшей рекламой своих объектов в виде случайных фотографий друзей пользователя, которые будут отображаться при показе в выбранном регионе в произвольном порядке.

Facebook Комментарий