В связи с продолжающимся увеличением спроса на недорогие варианты размещения, сейчас хостелы и отели с ограниченным набором услуг — один из самых динамично развивающихся секторов индустрии гостеприимства. Данный факт подтверждается в докладе The Hostel and Budget Traveller Market in Europe — Gaining Momentum, подготовленном консалтинговой компанией HVS.

По мнению аналитиков, экономические тенденции последних семи лет привели к поляризации гостиничного рынка, а именно к росту бюджетного и дорогого секторов при явном ослаблении среднеценового сегмента.

«Poshtel» — новая концепция роскошных хостелов

«Poshtel» — новая концепция роскошных хостелов

Спрос на недорогие номера спровоцировал появление так называемых «poshtels» – динамично развивающихся «роскошных хостелов», сочетающих в себе услуги отеля с неформальной обстановкой общежития. Успех, которым пользуются  у путешественников данные объекты размещения, подтолкнул крупных операторов к запуску бюджетных брендов, в частности, Hub by Premier Inn, Tune Hotels и др.

Hub by Premier Inn

Современный бренд для экономных гостей — Hub by Premier Inn

«Сектор приобретает все большую инвестиционную привлекательность, а значит, в ближайшем будущем его ждет развитие», — комментирует соавтор доклада Гарри Дугласс.

Роскошный вход в будапештский хостел Maverick

Роскошный вход в будапештский хостел Maverick

По данным HVS, среди постояльцев хостелов 35% — учащиеся школ и молодежь, 30% — туристы, путешествующие в одиночку, 15% — семьи. Деловые путешественники занимают 10% от общего числа их гостей.

Кроме того, согласно данным доклада WTM-Euromonitor, в Европе растет популярность предложений по альтернативному питанию (peer-to-peer eating), что предоставляет возможность путешественникам пообедать в домах местных жителей. В докладе говорится об активном увеличении спроса на альтернативное размещение, например Airbnb, с помощью которого владельцы жилья могут сдать его в аренду отдыхающим. Туристы с каждым годом все больше ценят свои финансы и хотят получить аутентичный опыт во время отпуска.

Сфера услуг, предоставляемых в определенном месте, включая питание, согласно прогнозам, будет одной из самых быстро развиваемых сегментов travel-индустрии в ближайшее 5 лет, особенно будет расти популярность услуг, заказываемых с помощью мобильных устройств.

Facebook Комментарий