В последнее время здоровый образ жизни и забота о своем благополучии стали не просто модной тенденцией, а стилем жизни, который многие путешественники не хотят менять, покидая дом. О том, что могут предложить отели гостям, не желающим жертвовать своими полезными привычками, и какие оздоровительные тенденции будут характерны для путешествий в наступившем году, читайте ниже.

Осознанность расходов будет влиять на вид отдыха

Уже прошло время, когда путешественники молодого поколения выбирали самый дешевый способ добраться до моря, чтобы напиться до беспамятства в обретенную неделю свободы. Вместо этого они теперь выискивают в интернете варианты путешествий, которые кардинально отличаются от стандартных развлечений туристов и позволяют получить опыт новых приключений, исследований  и интересных открытий.

Eco Glamping

Эко-жилье в эко-регионе

В течение этого года будет наблюдаться рост расходов на индивидуальные путешествия с социальным уклоном,  включающие в себя проживание в экологически чистых регионах, изучение локальных традиций, знакомство с местной кухней и выбор блюд, приготовленных из натуральных и диетических продуктов.

Здоровый завтрак

Полезный эко-завтрак

Двойное увеличение фитнес-нагрузок во время путешествий

Постановка и отслеживание достижения целей в фитнесе уже вышли за рамки повседневной жизни. В 2014 году стали популярны различные девайсы и приложения, позволяющие контролировать физическое состояние пользователя во время занятий фитнесом,  в процессе работы и даже во сне.

Появляется все больше приложений для контроля здоровья и отслеживания фитнес-

Появляется все больше приложений для контроля физического состояния

Это привело к тому, что все больше людей, особенно среди молодого поколения, начали тщательно следить за здоровьем, контролируя количество съеденных и потраченных калорий, а также измеряя соотношение времени, проведенного за работой с количеством часов физической активности.

Контроль калорий во время путешествий

Контроль калорий во время путешествий

В 2015 году увеличится количество людей, которые продолжат искать баланс здорового образа жизни и работы, следовательно, даже во время отпуска путешественники будут стремиться выполнять поставленные перед собой оздоровительные цели и задачи.

Исследование окрестностей

Исследование окрестностей

Те, кто не может жить без фитнеса, будут даже удваивать нагрузку, исследуя местные достопримечательности на взятых в аренду велосипедах и осваивая новые виды спорта вместо того, чтобы загорать и наслаждаться коктейлями на пляже.

Веревочный парк в отеле ТАОР-КАРПАТЫ

Веревочный парк в отеле ТАОР-КАРПАТЫ

В этом году отельерам нужно обратить особое внимание на активные виды отдыха, которые может предложить ваш отель. Возможно, стоит пересмотреть существующий ассортимент услуг, добавив новые развлечения или же создать совместные «оздоровительные» пакеты с местными организаторами интересных туров и полезных активностей. Также стоит подумать над тем, как использовать повальное увлечение путешественников мобильными устройствами и фитнес-приложениями в маркетинговых целях отеля.

Придумайте конкурс с использованием популярных фитнес-приложений

Придумайте конкурс с использованием популярных фитнес-приложений

Например, провести в отеле конкурс, определив с помощью одного из популярных приложений самого спортивного (быстрого, выносливого и т.д) гостя, афишируя фитнес-достижения и результаты на странице отеля в Twitter, Facebook или же на специальном мониторе в лобби отеля.

Сохранение впечатлений в своей, а не во внешней памяти

Фиксирование каждой секунды жизни и выкладывание фотоотчетов и видео в социальных сетях стало нормой, но доктор Линда Хенкель из Фэрфилдского университета предупреждает о появлении так называемого «эффекта обесценивания фотографирования», при котором человек переносит воспоминание о полученном впечатлении на внешний источник памяти вместо того, чтобы испытать его самому.

Неповторимые моменты и ускользающие впечатления

Неповторимые впечатления и ускользающие моменты

Участники недавно появившегося движения Pravassa Wellness Travel решили убрать камеры и мобильные телефоны, сосредоточившись на непосредственном участии в событиях вместо того, чтобы фотографировать их на будущее.

Участники движения Pravassa Wellness Travel

Участники движения Pravassa Wellness Travel

Это привело к тому, что у путешественников появились более богатые и яркие воспоминания об отдыхе, также наблюдалось улучшение эмоционального состояния и освобождение от стрессов, поскольку они перестали беспокоиться о том, что могут не успеть в нужный момент сделать снимок. В 2015 году будет появляться все больше путешественников, которые попробуют отложить цифровые устройства и получить больше удовольствия от отдыха.

Создайте зоны, в которых нельзя пользоваться фотоаппаратом или мобильным устройством

Создайте зоны, в которых нельзя пользоваться фотоаппаратом или мобильным устройством

Отельеры могут воспользоваться данной тенденцией и последовать примеру своих коллег, которые активно продвигают отдых, предполагающий ограничение или полный отказ от использования цифровых технологий в своих отелях. Можно создать специальный пакет «отдых, свободный от технологий», предложив гостям сдать при въезде все цифровые устройства и коллекционировать «живые» эмоции и впечатления от путешествия. Задача отеля — обеспечить данные впечатления:-).

Фокус внимания на самочувствии и комфорте постояльцев

Восстановительные программы SPA и массажные процедуры уже давно вошли в стандартный набор услуг, предоставляемых большинством сетевых отелей. Если изначально они были дополнительным сервисом, то теперь стали движущей силой, помогающей отелям дифференцироваться и обойти конкурентов.

Комфортный сон и здоровье гостей - на первом месте

Комфортный сон и здоровье гостей — на первом месте

Еще в прошлом году многие международные сети отелей, включая Westin и Four Seasons Hotel Group, поставили заботу о здоровье своих гостей на первое место и разработали индивидуальные оздоровительные программы, направленные на уменьшение уровня стресса от перелетов и смены часовых поясов, а также на улучшение общего самочувствия постояльцев. Данные программы включают ряд полезных нововведений, начиная от фреш-баров и «здорового» меню до предоставления максимально комфортных условий для работы и сна.

«Здоровое меню» в отелях Four Seasons

«Здоровое меню» в отелях Four Seasons

В 2015 году данная тенденция будет активно развиваться и поддерживаться другими отелями. Даже небольшие независимые отели будут следить за нововведениями коллег и проявлять заботу о самочувствии гостей, создавая для них индивидуальные восстановительные программы и предложения в рамках своих возможностей.

Создание условий для поддержания здорового образа жизни в каждом номере отеля

Некоторые отели нашли достаточно недорогой способ удовлетворить растущие запросы гостей, добавив в номера индивидуальные тренажеры и коврики для занятий йогой.

Зона для занятий фитнесом в номере отеля

Зона для занятий фитнесом в номере отеля

Но есть гостиничные компании, которые перешли на другой уровень, инвестируя значительные суммы в улучшение комфорта гостей и переоборудование номеров в соответствии с новой «здоровой» концепцией отеля.

Концепция "Stay Well"  в отеле MGM Grand

Концепция «Stay Well» в отеле MGM Grand

Например, в 2012 году отель MGM Grand в Лас Вегасе запустил концепцию номеров Stay Well, подробно о которой мы писали ранее. В начале данная концепция была представлена 42 номерами, в которых присутствовал ряд интересных «здоровых» фишек: душ, обогащенный витамином С, система легкого пробуждения, фильтрация воздуха с помощью усовершенствованной системы очистки, комфортный матрас с эффектом «памяти», гипоаллергенное белье и многое другое.

Душ с витамином С в номерах "Stay Well"

Душ с витамином С в номерах «Stay Well»

По словам менеджмента отеля, данная программа отлично себя зарекомендовала и в 2014 году, чтобы удовлетворить повышенный спрос,  MGM Grand переоборудовал целый этаж (171 номер) в соответствии с концепцией Stay Well.

Концепция "Stay Well" в отеле MGM Grand

Этаж «Stay Well» в отеле MGM Grand

Отель таже активно расширяет свою оздоровительную программу на другие услуги отеля, включая «здоровое» меню и конференц-сервис, например, недавно была запущена новая концепция конференц-залов Stay Well meeting rooms.

Новая концепция конференц-залов "Stay Well meetings"

Новая концепция конференц-залов «Stay Well meetings»

InterContinental Hotels Group открыла сеть велнесс-отелей EVEN — первый бренд, в основу которого легла популяризация здорового и спортивного образа жизни. Спите хорошо, питайтесь правильно, оставайтесь активными, больше успевайте – так можно выразить основную идею бренда.

Фитнес-центр отеля сети EVEN

Фитнес-центр отеля сети EVEN

Фитнес-центры в отелях сети играют главную роль, занимая гораздо больше пространства, чем в других отелях. В номерах также оборудованы специальные тренировочные зоны и стоячие рабочие места.

Фитнес-зона в отелях EVEN

Фитнес-зона в номере отеля EVEN

Так как после нагрузок важен полноценный физический и эмоциональный отдых, номера укомплектованы  комфортными кроватями с матрасами из натуральных материалов и бельем из эвкалиптового гипоаллергенного волокна.

Номер в отелях сети EVEN

Номер в отелях сети EVEN

В ресторанах предлагаются различные варианты сбалансированного здорового питания из специально разработанного меню.

Здоровое питание

Здоровое питание

Каждый элемент отеля, начиная со стен из живых растений и заканчивая  водой с естественными ароматизаторами подчеркивают велнесс-концепцию сети. Сейчас работают только два отеля EVEN, но в течении 2015 года сеть планирует открыть еще три в Нью-Йорке.

Лобби в отелях EVEN

Лобби в отелях EVEN

В 2015 году крупные отели и международные гостиничные сети будут внедрять практики, направленные на улучшение благосостояния своих гостей, например, меняя ковровое покрытие на деревянный пол, создавая предложения со световой терапией и устанавливая системы очистки воздуха. Небольшие отели могут использовать более простые элементы популярных велнесс-концепций для привлечения гостей, заботящихся о здоровом образе жизни.

Партнерство отелей со знаменитыми фитнес-тренерами

За последние годы фитнес-центры в отелях претерпели значительные изменения, предоставив своим постояльцам отличные, светлые и модные места для занятий спортом, поскольку путешественники отказывались проводить время в мрачных подвалах. Для того, чтобы и дальше привлекать гостей и заставлять их возвращаться снова и снова, высококлассные отели заключили партнерские соглашения со знаменитыми фитнес-тренерами. Таким образом, они смогли создать эксклюзивное оздоровительное предложение для гостей отеля и местных посетителей.

Йога с Тарой Стайлс

Йога с Тарой Стайлс в сети W Hotels

W Hotels Worldwide начали сотрудничество с популярным инструктором йоги из Нью-Йорка Тарой Стайлс и создали программу ФИТ — фитнес-занятия в помещении под бдительным руководством мисс Стайлс. Программа доступна в четырех отелях сети, и каждому ее участнику уделяется особое внимание.

Йога на яхте для гостей W Hotels

Йога на яхте для гостей W Hotels

Mandarin Oriental в Гайд-парке, Лондон, сотрудничает с Рубеном Табаресом — тренером, востребованным у таких знаменитостей как Наоми Уоттс и Шон Комбс (Пи Дидди), чтобы привлечь как новых постояльцев, так и местных жителей.

Тренер Рубен Табарес в Mandarin Oriental

Тренер Рубен Табарес в Mandarin Oriental

Эти программы отлично себя зарекомендовали и создали значительную шумиху в социальных сетях, еще больше рекламируя отели и их предложения. В наступившем году еще больше международных брендов планирует обратиться за помощью к знаменитым фитнес-тренерам с целью создания эксклюзивного оздоровительного предложения для путешественников.

Cоздание программ, ориентированных на руководителей и собственников бизнеса

Инновации в оздоровительных отелях и SPA-курортах в 2014 году были в основном сфокусированы на предоставлении улучшенных условий сна, снижении уровня стресса,  создании возможностей для поддержки здорового образа жизни и популяризации данных услуг по всему миру. В 2015 году эти программы будут расширяться и дальше, но станут более индивидуализированными, например, разработанными специально для людей, занимающих руководящие должности или для собственников бизнеса, которые постоянно находятся в стрессовом состоянии.

Увеличение индивидуальных оздоровительных программ для разных сегментов гостей

Увеличение индивидуальных оздоровительных программ для разных сегментов гостей

Canyon Ranch и VeraVia в США начали предлагать программы для руководителей. Они представляют собой сочетание фитнеса, правильного питания, особых медицинских программ и практических курсов для предотвращения стрессов в различных жизненных ситуациях.

Восстановительные программы отеля Canyon Ranch для руководителей

Восстановительные программы отеля Canyon Ranch для руководителей

Такие программы в 2015 году будут сфокусированы на удовлетворении потребностей топ-менеджеров, включая возможность принимать видео-звонки, проводить удаленные консультации и проверки в офисе, чтобы всегда оставаться на связи и быть в курсе событий своего бизнеса.

Расширение списка оздоровительных услуг в международных аэропортах

Годами путешественники жаловались на отсутствие «восстановительных» предложений, которыми можно воспользоваться во время ожидания своего рейса на территории аэропорта. Многие крупные терминалы обратили внимание на эти жалобы и добавили новые оздоровительные предложения и восстановительные программы. Например, в международном аэропорту Сан-Франциско, Форт-Уэрте в Далласе и в Хельсинках появились комнаты для занятий йогой.

Зоны для занятий йогой в международных аэропортах

Зоны для занятий йогой в международных аэропортах

В международном аэропорту Дубая появилось больше зеленых зон, работает медицинский центр, фитнес-зал и SPA. Чтобы снизить стресс во время перелётов, к услугам посетителей сингапурского аэропорта Чанги был построен открытый бассейн, открыт сад бабочек и создано много зелёных насаждений, открыт тренажерный зал, появились новые восстановительные программы в SPA-центрах.

Зона отдыха в сингапурском аэропорту Чанги

Зона отдыха в сингапурском аэропорту Чанги

Открылись рестораны со здоровой пищей в меню: Real Food Daily с предложением для вегетарианцев в международном аэропорту Лос-Анджелеса и Plant Café в международном аэропорту Сан-Франциско с блюдами, содержащими только органические продукты. В 2015 году аэропорты меньшего масштаба будут больше ориентироваться на сезонные местные продукты и напитки во время закупок для своих ресторанов.

Ресторан со здоровой пищей в аэропорту Лос-Анджелеса

Ресторан со здоровой пищей в аэропорту Лос-Анджелеса

В целом, данные изменения должны не только повысить уровень комфорта во время путешествий, но и поспособствовать созданию новой маркетинговой платформы, которая будет показывать все доступные предложения для восстановления и отдыха. Осталось определить, какие из этих тенденций и в какой форме возможно использовать для вашего отеля. 🙂

Facebook Комментарий