Гостиничная компания Starwood Hotels & Resorts Worldwide, известная своей любовью к инновациям, активно работает над концепцией «интеллектуального» номера.

В ближайшие несколько месяцев гости отелей Four Points by Sheraton, Aloft и Elements, смогут протестировать и оценить все преимущества инновационных технологий на личном опыте, включая доступ в номер с помощью смартфона или Apple Watch, «умные» зеркала с прогнозом погоды, услуги робота-дворецкого и ряд других технологичных «фишек».

SPG-Keyless Apple-Watch

Поскольку бренд Four Points by Sheraton ориентирован в основном на бизнес-аудиторию, специалисты Starwood проанализировали, какие сервисы и услуги в гостиничном номере пользуются наибольшей популярностью у деловых путешественников. По итогам проведенного исследования в номерах Four Points появился телевизор с двумя экранами. Это позволит путешественникам смотреть что-то на одном экране и изучать слайды презентации (или просматривать потоковое видео через Netflix) на другом.

Starwood-high-tech hotel room

Еще одним преимуществом данного нововведения  являются прикроватные наушники к каждому телевизору, что позволяет избежать конфликта, если пара предпочитает  просмотр разных ТВ-передач и фильмов, или же одному из постояльцев номера нужно поработать, а другому хочется отдохнуть или посмотреть фильм/спортивную игру/неинтересную спутнику передачу.

Starwood Netflix

В конце этого лета Starwood планирует представить еще одну инновацию — «умное зеркало», которое будет работать по принципу «тачскрин». Прикоснувшись зеркальной поверхности, путешественники получат мгновенный к интерактивному меню, в котором можно выбрать для просмотра прогноз погоды, новости и результаты спортивных событий.

Умное зеркало в отелях Starwood

Кроме того, через bluetooth постояльцы номера могут вывести на зеркальную поверхность ленту новостей Twitter или сообщения других социальных сетей со своего смартфона.  Не смотря на инновационность данной идеи, пока остается ряд вопросов к ее практичной стороне, включая отпечатки пальцев и удобство использования.

Робот-дворецкий

Пожалуй, наиболее интересной технологичной новинкой компании Starwood обещает стать робот-дворецкий, похожий на R2-D2 из киноэпопеи «Звездные войны». Как мы писали ранее, электронный дворецкий проходит тестовую эксплуатацию в отеле сети Aloft и может самостоятельно передвигаться по отелю, вызывать лифт, доставлять гостям в номер полотенца, напитки, еду, газеты, а также выполнять функции локального гида, который отведёт посетителя в нужное ему место.

Робот-дворецкий

Между тем, отели сети Elements, в которых компания Starwood часто тестирует инновационные «фишки» и услуги перед внедрением в другие гостиничные сети, планируют создание серии «умных технологий» для своих гостей. В ближайшее время в данной гостиничной сети будут активно использоваться интеллектуальные термостаты компании Nest, которые «запоминают» предпочитаемую температуру и подстраиваются под предпочтения  постояльца гостиничного номера, при необходимости позволяют регулировать температуру в номере через приложение на смартфоне. Также у гаджета есть датчик движения: как только он замечает, что в номере никого нет, сразу прекращает оказывать давление на систему кондиционирования в помещении. Это позволяет экономить электроэнергию.

Термостат Nest

Еще одно нововведение сети Elements – беспроводная светодиодная система освещения Philips Hue. При помощи мобильного приложения на смартфоне или планшете можно будет выбирать десятки типов, цветов и режимов освещения номера в зависимости от настроения постояльцев. Кроме того, функция таймера позволяет постепенно изменять яркость освещения, превращая лампы Hue в настоящий «световой» будильник, который позволит сделать утреннее пробуждение гостей намного приятнее.

система освещения Philips Hue

Также в отелях будут установлены специальные навесы, которые собирают солнечную энергию и позволяют заряжать мобильные устройства гостей, пока они купаются в море или бассейне.

Starwood-Oculus-Rift

По словам представителей Starwood, в ближайшее время технологичные новинки появятся и в лобби отелей указанных гостиничных сетей. Компания планирует предоставлять в зонах отдыха шлемы для создания виртуальной реальности, такие как Oculus Rift, чтобы добавить новые варианты развлечений для тех, кто хочет скоротать время. Starwood также рассматривает использование Oculus Rift в тренажерных залах своих отелей, чтобы превратить занятия спортом в полезное развлечение и привлечь внимание гостей к здоровому образу жизни.

Oculus Rift Hotels gym

Насколько данные технологии придутся по душе путешественникам и какие из новинок будут востребованы в наших отелях, сейчас говорить сложно. Остается ждать первых впечатлений и анализировать отзывы гостей, протестировавших новые технологичные «фишки» Starwood Hotels & Resorts на собственном опыте.

По материалам Starwood Hotels & Resort и Mashable

Facebook Комментарий