Управлением туризма Львовского городского совета, совместно с Институтом города, в марте-апреле этого года было проведено исследование туристического рынка города с целью определения его особенностей в период «низкого сезона».

В опросе формата «face to face» приняли участие 600 отдыхающих туристов. В основном это молодые люди 18-25 лет (40,6%) и 26-35 лет (32,1%). Кроме ключевых туристических рынков (Украина, Польша, Германия), среди гостей города были также представители Турции, Италии, России, Белоруссии, США, Англии, Чехии и Венгрии.

Галина Малец, начальник управления туризма ЛГС:

Такое детальное исследование в период «низкого сезона» мы делаем впервые, соответственно полученные результаты являются чрезвычайно ценными. Исследование показало, что как и в период «высокого сезона» большинство гостей города – это молодежь. Но именно в период «низкого сезона» хотелось бы видеть больше семейных путешественников с детьми и пожилых людей, что является хорошей иностранной практикой, поскольку из-за относительно меньшего количества туристов, пребывание в городе является комфортным именно для данных целевых групп. Стоит также отметить, что в первую очередь Львов ассоциируется у гостей города с кофе (48,2%), архитектурой (47,9%) и шоколадом (31,1%), которые соответственно можно считать сильнейшими брендами Львова. Кроме того, на этот раз провели эксперимент. К организации исследования привлекли студентов профильных специальностей – кафедр туризма, маркетинга и экономической теории ЛНУ им. И. Франко. Для студентов – это шанс увидеть реальный процесс и попробовать себя в проведении маркетинговых исследований, а для нас возможность вдвое увеличить выборку –  «Win-Win» сотрудничества.

Самыми распространенными практиками туристов во время пребывания во Львове являются самостоятельные экскурсии по городу (76,6%); посиделки в кафе, кофейнях, ресторанах (70,9%); походы по магазинам (38,2%); посещение музеев, галерей, выставок (39,9%) и посещение религиозных объектов города (33,3%).

Львовский кофе

Елена Голышева, руководитель Центра туристической информации:

Городской Центр туристической информации работает с индивидуальными туристами, а потому именно для них с 2010 года согласно запросам ввели самостоятельные экскурсии на четырех языках, которые доступны для скачивания на сайте нашего центра. Исследования туристического рынка показывают, что самостоятельные экскурсии по городу требуют дальнейшего пополнения и развития, а следовательно, для нашего Центра – это создание новых тем для гостей города, которые планируют к нам неоднократно возвращаться.

Что касается расходов на поездку во Львов, средняя сумма составляет 144,13 евро; расходы одного туриста за весь период пребывания в городе — 102,53 евро; расходы на семью (двое взрослых и дети) — 296,06 евро. Средние расходы одного туриста за один день пребывания во Львове составляют 38,0 евро.

Туристический информационный центр во Львове

Средняя сумма расходов внутренних туристов во Львове составляет 103,94 евро (она же является минимальной в ​​сравнении с расходами туристов из других стран). Если говорить о тех туристах, которые тратят во Львове больше, то первенство принадлежит гостям из Италии (средняя сумма расходов – 713,46 евро).

Александр Кобзарев, директор Института города:

Среди всех результатов исследования рынка отдыхающих туристов есть один важный показатель эффективности выполнения стратегии конкурентоспособности города – это индекс удовлетворенности туристическими услугами. Еще в самом начале реализации этой стратегии плановым показателем на 2015 год была оценка «4» (из 5-ти максимальных, где 1 – полностью недовольны туристическими услугами, а 5 – полностью удовлетворены). Как показывают ежегодные исследования, город уже перевыполнил этот показатель еще по состоянию на 2013 год и результаты нынешнего исследования являются подтверждением этому. Согласно результатам исследования, в марте этого года индекс удовлетворенности туристическими услугами составил 4,25.

Для поездки во Львов большинство туристов выбирают поезд (61%), собственный автомобиль (13%) и рейсовый автобус (12%), меньшее количество отдает предпочтение самолету (6%) и туристическому автобусу (6%).

Днестр отель Львов

В решении вопросов с проживанием значительная часть туристов предпочитает размещение в гостинице (27%), у родственников или друзей (26%), в хостеле (22%) или в арендованной квартире (19%). Не остаются на ночь 7% гостей города.

Портрет львовского туриста

Офіційний портал Львівської міської ради

Facebook Комментарий