Компания Google предоставила своим пользователям возможность бронировать номера в отеле, не покидая привычный интерфейс поисковой системы. Пока добавление опции бронирования к метапоисковому инструменту Google.com/hotels не было объявлено официально. Однако самые бдительные игроки индустрии гостеприимства заметили, что полноценное бронирование через Google уже реализовано для избранных американских отелей и постепенно набирает обороты.

Googl Hotels

Google уже давно предоставляет услугу метапоиска отелей с помощью своих сервисов «Поиск» и «Карты». Но до настоящего момента для завершения транзакции пользователи всегда перенаправлялись на веб-сайты отелей или OTA.

В Google уверены, что новая стратегия — оставлять пользователей в привычном минималистском интерфейсе поисковика, практически лишенном брендинга отеля, — может привезти к росту конверсии. В то же время, нововведение может сократить прибыль, которую Google получает от OTA.

По некоторым оценкам, Expedia Inc и Priceline Group приносят около 5% рекламного дохода Google.

Новая тактика «встроенного» бронирования похожа на модель, которую использует TripAdvisor. Около года назад лидер среди ресурсов отзывов путешественников запустил функцию быстрого бронирования Instant Booking, которая позволяет осуществлять процедуру бронирования в рамках интерфейса TripAdvisor.

Пока ни одна из крупных гостиничных сетей США не входит в список отелей, которые используют мгновенный инструмент бронирования от Google. TripAdvisor тоже не может похвастаться успехами в данном направлении, так как до сих пор к сервису прямого бронирование из крупных игроков удалось привлечь только Marriott, Choice и Accor.

Как работает новый сервис?

На данный момент работу нового сервиса можно оценить только на примере американских отелей. Сейчас при нажатии на кнопку «Забронировать» пользователь не перенаправляется на сайт отеля, как было раньше, а попадает на страницу бронирования Google.

Google-complete-booking

После выбора номера, пользователь предоставляет контактную информацию для получения подтверждения бронирования напрямую от отеля.

Google guest detailsТакже на этом шаге он видит выбранный тариф, все налоги и сборы, общую стоимость, и условия отмены бронирования.

Бронирование отелей Google

Затем пользователь вносит данные своей кредитной карты и завершает бронирование, все в рамках интерфейса Google.

google-hotel-instant-booking

Взаимодействие с системами бронирования отелей

Многих интересовал вопрос, кто же помогает Google взаимодействовать с гостиничной системой бронирования. Когда данный вопрос был задан Sabre Hospitality Solutions, имеющей в программе централизованного бронирования свыше 20.000 независимых отелей, представители компании ответили, что они обслуживают только свои партнерские отели. Но недавно Sabre сообщила о совместном с Google тестовом запуске новой маркетинговой платформы, призванной увеличить объем бронирования отелей.

Алекс Альт, президент Sabre Hospitality Solutions:

Внедряя Google Hotel Ads Commission Program, мы показываем наше стремление к созданию новых возможностей для наших клиентов. Данная инициатива — очередной пример наших инвестиций в инновационные решения, которые представляют ценность как для для отелей, так и для путешественников.

Поскольку компания Sabre уже провела необходимую технологическую интеграцию с Google, отелям, использующим данный сервис, уже сейчас доступна совершенно другая комиссионная модель, которая предполагает оплату только за подтвержденные бронирования, а не «за клик» (Google Hotel Ads).

Что будет с ОТА и будет ли данная данная модель пользоваться спросом на наших рынках, покажет время, а пока можно наблюдать за другими отелями и анализировать опыт зарубежных коллег.

Tnooz, TraveldailyMedia

Facebook Комментарий