В последнее время во всем мире наблюдается тенденция роста популярности соло-ужинов. Согласно данным исследования, проведенного сервисом онлайн-бронирования столов в ресторанах OpenTable, только в ресторанах Великобритании за последние 2 года «одиноких гостей» стало на 110% больше. При этом 87% британцев будут рады поужинать в ресторане в одиночку, без компании, а 42% при этом добавляют, что им нравится проводить время наедине с собой.

Психолог Джуди Джеймс объясняет причины появления этого тренда так:

«Сегодня мы находимся в постоянном общении с коллегами, клиентами, друзьями, семьей – встречаясь с ними лично или посредством соцсетей. Поэтому и возникает стремление побыть наедине с самим собой».

По ее мнению, теперь сидеть за столиком в одиночестве – вовсе не стыдно и неловко, как было раньше. Напротив, сейчас это многими воспринимается как поступок, демонстрирующий внутреннюю свободу.

Управляющий директор OpenTable Майк Ксенакис отмечает, что в последнее время рестораны по всему миру стали учитывать потребности «одиноких гостей»: организовывать открытые кухни, где гости могут наблюдать за работой шефа, ставить у окон столики на двоих, которые можно занимать поодиночке, и дополнительные стулья к барной стойке.

Японский ресторан для соло-ужинов

Японский ресторан для соло-ужинов

Согласно результатам исследования, больше всего любителей ужинов «наедине с собой» — в средней возрастной группе, тогда как среди гостей 18-24 лет их совсем мало. Только 7% признались, что они плохо думают о тех, кто ест в одиночестве.

О том, как привлечь и удержать посетителей, которые приходят одни и при этом не потерять гостей, предпочитающих отдых с компанией или со своей второй половинкой, можно прочитать в нашей публикации: Как обслуживать гостей, которые посещают ресторан в одиночестве?

 

Facebook Комментарий