18 декабря состоялся конкурс «Лучшая франшиза 2015 года», на котором призовые места получили сразу две ресторанные сети. Организатором мероприятия выступила консалтинговая компания «Франч».

Франчайзинговое «золото» и звание «Лучшей франшизы 2015 года» досталось ресторанной сети «Крылья» (Украина), которая также победила в номинации «Лучшая недорогая франшиза».

Сеть ресторанов быстрого питания "Крылья"

В номинации «Лучшая франшиза в сфере питания» победителем стала российская сеть пиццерий DODO Pizza. Также данная франшиза получила «бронзу» в абсолютном первенстве и отдельно была  награждена за лучший франчайзинговый лендинг 2015 года.

DoDo Pizza

Отметим, всего было оценено свыше 1600 франчайзинговых концепций, представленных на рынке СНГ.

Конкурс «Лучшая франшиза года» проводился впервые. Организатор мероприятия – консалтинговая компания «Франч» и крупнейший в СНГ портал о франшизах franch.biz. В состав экспертного жюри конкурса вошли:

  1. Главный редактор крупнейшего в СНГ портала о франшизах franch.biz Роман Кирилович.
  2. Глава директората Ассоциации франчайзинга (Украина) Андрей Кривонос.
  3. Генеральный директор компании «Франч» Елена Павлова.
  4. Франчайзинговый брокер Дмитрий Лузаков.
  5. Исполнительный директором Российской ассоциации франчайзинга Юрий Михайличенко.
  6. Генеральный директор E.M.T.G. (компания организатор франчайзинговой выставки BuyBrand) Екатерина Сойак.
  7. Редактор franch.biz Андрей Ольшевский.

Главный редактор franch.biz Роман Кирилович:

Для кризисного года очень показательно то, что лучшей франшизой стала именно молодая недорогая франшиза, которая до этого заявила, что собирается выходить в Россию и  другие страны СНГ.  Для меня результат конкурса стал неожиданностью. Мне кажется, что «Крылья» получили эту премию рановато, лично я на первом месте видел более зрелых игроков, которые также были представлены в финале. Что же касается DODO Pizza, то это зрелый игрок, который нас особенно удивил своим лендингом.

Глава директората Ассоциации франчайзинга (Украина) Андрей Кривонос:

Так вышло, что эмоциональное решение зрителей «перебило» мнение экспертов, которые отбирали проекты, опираясь на опыт и технологии. Но с другой стороны, это говорит о том, что люди хотят простой, недорогой и понятный бизнес.

Руководитель сети ресторанов «Крылья» Алексей Попов:

То, что наша франшиза победила в номинации «Недорогая франшиза года» — вполне логично. Наш бизнес-план составлен до последней вилки-ложки, при этом будущий франчайзи может все это закупать как через нас, так и через другого поставщика, если посчитает его цены более выгодными. Аналогично происходит и с сырьем, для нас главное, чтобы оно соответствовало прописанным критериям. А вот то, что нас назвали «Лучшей франшизой года» — отчасти случайность, а отчасти закономерность. Случайность, потому что нам еще есть к чему стремиться, а закономерность, потому что во время кризиса люди всегда ищут недорогие франшизы.

Кроме экспертного жюри в выборе лучшего франчайзингового предложения также принимали участия зрители, которые в режиме реального времени голосовали за понравившиеся франшизы.

Facebook Комментарий