В сфере онлайн-бронирования независимым объектам приходится самостоятельно бороться с гигантами гостиничного бизнеса, которые зачастую одерживают победу. Согласно последнему отчету «Independent Lodging in the US and Europe: Navigating the Online Battlefield» от Phocuswright и h2c, такие объекты «конкурируют в среде нехватки ресурсов, технологий и знаний, имеющихся у больших мировых игроков».

Проблемы маркетинга и дистрибуции отельных номеров

Данный отчет подготовлен на базе нового исследования сектора независимого жилья и опроса более 2800 руководителей объектов в Европе и США. Несмотря на множество важных отличий между этими двумя рынками – например, доля независимых объектов в Европе составляет 94% oт всего жилья, в США только 40% – отельеры с обоих берегов Атлантики назвали три общие проблемы:

Проблема №1: уменьшение объемов бронирования

Независимые объекты в Европе получают только 57% от общего объема бронирований, несмотря на то, что на их долю приходится более двух третей предлагаемых номеров. Независимые объекты в США получают только 28% от общего объема бронирования, хотя на их долю приходится 30% номеров.

Доля бронирований независимых объектов на обоих рынках уменьшается. В Европе, например, их доля от общего объема бронирований ожидаемо упадет с 58% в 2013 году до 56% в 2017 году.

Большинство независимых объектов в Европе (75%) и США (82%) считают ресурсы отзывов путешественников, такие как TripAdvisor, самым важным маркетинговым каналом.

Проблема №2: слишком большая роль туристических интернет-агентств

Независимые отельеры ценят помощь туристических онлайн-агентств в заполнении своих пустых номеров, но многих из них беспокоит значение роли таких агентств, поскольку это может привести к потере узнаваемости бренда и утрате личных взаимоотношений с гостями.

Также проблемой является рост комиссионных платежей: 38% независимых объектов в Европе и 39% в США говорят о «росте стоимости бронирования через третьи стороны» и называют это основной проблемой рынка, следующей за стимулированием прямого бронирования.

Проблема №3: высокие маркетинговые расходы и низкая окупаемость

Независимые объекты в США и Европе тратят более 70% своего маркетингового бюджета на онлайн-каналы.

Отельеры признают важность окупаемости своих расходов на онлайн-маркетинг, но часто им не хватает инновационных технологий, систем, средств или времени для эффективного отслеживания результативности или использования новых возможностей.

Так что же независимые объекты могут сделать, чтобы решить эти задачи и увеличить количество гостей, бронирующих через онлайн-системы?

онлайн дистрибуция отелей

Решение: используйте сильные стороны

Большинство независимых объектов в Европе (75%) и США (82%) считают веб-сайты отзывов путешественников, такие как TripAdvisor, самым важным маркетинговым каналом.

Популярные ресурсы с отзывами путешественников, предлагают независимым объектам возможность показать свои сильные стороны – такие как уникальный опыт и внимательное обслуживание, без необходимости привлекать сторонние туристические онлайн-агентства для представления своих интересов. Данные сайты также предоставляют гостям возможность «пропагандировать» преимущества какого-либо отеля и делиться своим опытом с другими путешественниками. Такие эффективные личные рекомендации могут помочь независимым объектам повысить окупаемость инвестиций из своего ограниченного маркетингового бюджета.

Решение: действуйте умнее своих конкурентов

Независимые объекты в Европе и США хотят получать больше бронирований напрямую без участия туристических онлайн-агентств. Для этого они должны работать умнее, чем их конкуренты: например, повышая коэффициент обращаемости посетителей сайта в гостей объекта с помощью дешевых каналов, позволяющих путешественникам бронировать напрямую. Также важно с самого начала налаживать личные взаимоотношения с гостями и поддерживать их даже после завершения бронирования. В наше время существует ряд технологий и решений, которые могут Вам в этом помочь.

Phocuswright.com, TripAdvisor

Facebook Комментарий