Всемирный день сна, учрежденный Всемирной организацией здравоохранения, отмечается ежегодно в пятницу второй полной недели марта, и в этом году он выпадает на 18 число.

Ibis-Sweetbed

Этот праздник, словно придуманный для истинных сонь, был создан для того, чтобы пропагандировать пользу здорового сна, а также привлекает внимание к проблемам, связанным с его нарушениями. В 2016 году Всемирный день сна пройдет под лозунгом «Хороший сон – достижимая мечта», и его основной темой станет обсуждение расстройств, влияющих на нарушение сна, здоровье человека и общества в целом.

Слишком большой объем работы, стрессы, «еще пять минут в интернете», – эти вещи негативно сказываются на качестве нашего сна, что, в свою очередь, напрямую влияет на здоровье. Исследования, проведенные более полувека назад, показали, что те люди, которые спят 4-5 часов, более чем в 30% случаев живут в 2 раза меньше чем те, кто спит 8 часов и более.

Всемирный День Сна

Бесспорно, сон – то самое время, когда организм отдыхает и набирается сил перед новым днем, поэтому все прогрессивные компании акцентируют внимание на его важности, предлагая своим сотрудникам отдохнуть прямо на рабочем месте. По статистике, каждый седьмой руководитель не будет против, если работник решит вздремнуть в течение дня, а некоторые вообще обустраивают специальные кабинеты для тех, кому необходим дневной сон.

World Sleep Day 2016 Ibis

Люди проводят во сне треть жизни, и недостаток ночного отдыха пагубно сказывается не только на нашем здоровье, но и на массе тела – есть исследования, подтверждающие, что люди, которые бодрствуют с полуночи до 3 часов, в два раза чаще страдают ожирением. Интересно, что в отпуске сон нарушается еще больше, ведь если мы ложимся позже обычного, привычный график сбивается, и организму сложно перестроиться обратно. Именно поэтому отели считают сон гостей своим приоритетом, поскольку это единственный вид отдыха, который позитивно влияет на состояние человека в целом – например, в сети ibis для этого есть специальные кровати Sweet BedTM, которые создавались с учетом особенностей анатомии человека. Эти кровати тестировались в суровых условиях: путешественник Аарон Червенак уснул на такой кровати сладким сном, находясь на самой вершине горы Рораима, и никакие порывы ветра ему не помешали. О данном эксперименте мы писали ранее в публикации «Ничто не нарушит сон туристов спящих в кроватях отелей Ibis».

Хороший сон в наше время доступен каждому, и только мы сами решаем, дать ли отдых своему организму или еще несколько минут почитать новости в интернете.

HAPPY-WORLD-SLEEP-DAY-ProHotelia

Пусть этот праздник будет еще одним поводом уделить внимание своему сну, а, значит, и здоровью. Желаем вам и всем вашим гостям здорового, полноценного сна и приятных сновидений!

Facebook Комментарий