Компания Booking.com опросила более 15 000 человек из 20 стран, чтобы узнать самые популярные направления для первого путешествия. Результаты исследования показали, что Париж, Барселона и Лондон лидируют в рейтинге самых популярных направлений, которые выбирают для первой поездки за рубеж. Это означает, что в глубине души многие из нас эстеты, ведь эти места славятся своим искусством, историей и изысканной кухней. В первой десятке лидируют города Европы, из других регионов в список вошел только Сидней, Австралия.

Согласно результатам опроса, почти треть респондентов (31%) для своего первого в жизни путешествия выбрали поездку за границу, среди россиян этот показатель составил четверть (25%). Самыми смелыми оказались жители Бельгии, Дании, Нидерландов, Швеции и Великобритании — они чаще остальных отправляются в первое путешествие именно за рубеж.

Топ-10 самых популярных городов для первого путешествия

  1. Париж, Франция
  2. Барселона, Испания
  3. Лондон, Великобритания
  4. Вена, Австрия
  5. Малага, Испания
  6. Венеция, Италия
  7. Рим, Италия
  8. Сидней, Австралия
  9. Цюрих, Швейцария
  10. Берлин, Германия

Не секрет, что многие мечтают посмотреть мир и познакомиться с культурой других стран, однако результаты опроса показали, что большинство респондентов (69%) предпочитают отправляться в первую поездку внутри своей страны — в России, например, этот показатель составляет 75%. Внутренний туризм также востребован в Китае, Японии, Таиланде, Бразилии и США.

Топ-5 городов для первого путешествия внутри страны среди россиян

  1. Сочи
  2. Москва
  3. Санкт-Петербург
  4. Краснодар
  5. Екатеринбург

Люди все чаще начинают путешествовать в раннем возрасте — это касается поездок и за рубеж, и внутри страны. Большинство опрошенных (64%) начинают путешествовать уже в детском возрасте. Так, почти треть российских респондентов отправились в свою первую поездку, когда были детьми (30%), а еще треть (32%) — в подростковом возрасте.

Неудивительно, что самый популярный тип первой поездки за рубеж — с семьей, так ответила четверть (24%) российских респондентов. Куда больше россиян впервые путешествовали с родными внутри страны (44%).

Отправляясь в первую в жизни поездку, путешественники прежде всего хотят познакомиться с местной кухней (54%) и культурой (52%). Треть (34%) опрошенных просто стремятся сменить обстановку или климат. В России этот показатель оказался самым высоким в мире — больше половины россиян (56%) ценят возможность проснуться с новым видом за окном.

Куда поехать, если вам нравятся…

Пейзажи Франция
Активный отдых США
Местная еда Италия
Природа / Дикая флора и фауна Австралия
Местные жители США
Местная культура Франция
Выбор вариантов размещения США
Отдаленные места США

Так как при выборе направления для поездки большинство хочет, чтобы она была наполнена хорошими интересными событиями, неудивительно, что половина (52%) респондентов отметила, что первое путешествие вдохновило их вернуться в то же место снова. В то же время 64% опрошенных сказали, что они наоборот предпочли бы отправиться в новые неизведанные места.

Пепайн Рейверс, директор по маркетингу в Booking.com:

Первое путешествие запоминается на всю жизнь. Для многих из нас первая поездка проходит в пределах нашей страны. Организовывать путешествия в последнее время становится все проще, благодаря чему открывается целый мир возможностей получить свежие впечатления от поездки! Чего бы вы не хотели от своего путешествия в первый раз, вы легко сможете подобрать подходящий вариант на Booking.com с любого устройства. Наша служба поддержки работает круглосуточно весь год, чтобы помочь минимизировать стресс, который вызывает организация первой поездки. Кроме того, мы предлагаем на сайте путеводители и другие интересные функции, которые помогут организовать отличную поездку, будь то путешествие в новое место или по уже полюбившемуся направлению.

 

Facebook Комментарий