1 декабря в Киеве состоялся второй международный саммит шеф-поваров и рестораторов — Creative Chefs Summit 2017. Мероприятие собрало 750 гостей из разных городов и стран, а также 13 выдающихся шеф-поваров из Украины, Италии, Испании, Эстонии и Латвии, которые готовили фирменные блюда и рассказывали свои истории успеха на профессиональной кухне. Ее уже по традиции на один день специально установили на главной сцене КВЦ «Парковый» специалисты компании Maresto – технологического партнера саммита.

Андрей Шмаков, бренд-шеф ресторана SAVVA Метрополь из Эстонии:

То, что сегодня происходит в Киеве – это праздник и волшебство. Я считаю, что каждый уважающий себя шеф-повар и ресторатор должен быть здесь в следующем году.

Кулинарный эксперт и консультант Сергей Калинин был ведущим, а также одним из спикеров саммита.

Сергей Калинин

О фокусе и фокусах в ресторанном бизнесе рассказал харизматичный Савва Либкин, ресторатор, колумнист, адепт одесской культуры, автор книг «Моя одесская кухня» и «Одесское застолье от Привоза до Дерибасовской», владелец компании «Рестораны Саввы Либкина». Его доклад открыл программу саммита.

Савва Либкин

Дарио Чеккини, который прославился на весь мир особым отношением к мясу, прямо на сцене разделал тушу, после чего приготовил тартар. Сразу после своего выступления пообещал вернуться в Украину и пригласил всех в Тоскану на свой фирменный стейк. Он выступал в паре с Асмик Гаспарян, бренд-шефом сети магазинов «Мястория» (Украина).

Дарио Чеккини

Дарио Чеккини, мясник в 8 поколении, Италия:

Приглашение на саммит было для меня комплиментом. Это мой первый визит в Украину и, если честно, я не знал, что от него ожидать. Но обнаружил здесь дружбу, страсть, энергию и мы с супругой уже чувствуем себя здесь как дома. Я уверен, что это не последний наш визит.

Creative Chefs Summit

Джон Ночита, шеф-повар и президент международной школы Italian Culinary Institute (Италия) и Сергей Калинин, телеведущий канала СТБ, кулинарный эксперт и консультант в сфере FMCG, консультант в сфере общественного питания (Украина), готовили исключительно из замороженных продуктов и рассказали все преимущества заморозки.

Рикард Мартинез, шеф-повар ресторана Espaisucre в Барселоне и преподаватель одноименной кулинарной школы (Испания) и Юрий Ковриженко, шеф-повар ресторана Vintage Nouveau, специалист в области fleur cuisine (Украина), готовили авторские десерты и ответили на вопрос, как создать уникальный десерт в ресторане, который не смогут повторить конкуренты?

Ricard-Martines

Андрей Шмаков, бренд-шеф ресторана SAVVA Метрополь (Эстония-Россия) и Марис Янсонс, бренд-шеф ресторана «Библиотека №1» (Латвия) готовили четыре блюда из корнеплодов в сочетании с субпродуктами.

Диего Прадо, профессор по ферментации Баскского кулинарного центра (Испания) рассказал все о ферментации, а Пако Мендес, бренд-шеф мишленовского ресторана Hoja Santa, шеф-повар ресторана мексиканской кухни El Nino Viejo (Испания) готовил 12 блюд из меню двух ресторанов casual и fine dining.

Hoja Santa

Кирилл Якушев, бренд-шеф и владелец ресторана Granocielo Pizza (Италия) и Владимир Ярославкий, бренд-шеф ресторана Lucky Restaurant Vinoteque (Украина) рассказали все секреты и формулы приготовления идеального теста для пиццы.

Под блюда, которые шефы презентовали на сцене, Дмитрий Шовкопляс, бренд-амбассадор программы Diageo World Class, готовил коктейли на фирменном баре World Class и рассказывал, как подбирать напитки под меню.

Рикард Мартинез, шеф-повар ресторана Espaisucre в Барселоне и преподаватель одноименной кулинарной школы:

Это прекрасный саммит, который мотивирует и вдохновляет, здесь царит дружеская атмосфера и я с радостью приеду в следующем году и приглашаю всех. Действительно, Creative Chefs Summit объединил на одной сцене шеф-поваров из разных стран, с разной специализацией и опытом, но все они расставались друзьями и обещали вернуться через год, в качестве спикеров или гостей.

Генеральным партнером Creative Chefs Summit 2017 выступила компания Premier Food.

Партнеры Creative Chefs Summit: Fairmont Grand Hotel Kyiv, Mirs, Johhnie Walker, Singleton, PROservice, Gemini, METRO, «Мястория», Lactalis, Nordic Seafood, Tiger, I-CHEF, V-Zug, «7 континент», USMEF, Food & Success, Karpatika, Natalie Donskaya.

Facebook Комментарий