В преддверии Дня Земли, который отмечается 22 апреля, компания Booking.com опубликовала результаты своего глобального исследования, посвященного устойчивому туризму.

Согласно отчету компании, подавляющее большинство путешественников по всему миру (87%) стремятся к тому, чтобы путешествовать без вреда окружающей среде. 39% опрошенных это удается часто или всегда, а вот у 48% респондентов это вызывает сложности. Таким образом, несмотря на позитивные сдвиги в сфере экотуризма, эта область еще требует многочисленных улучшений.

Место проживания

Термин «устойчивый туризм» имеет разное значение для разных людей, однако половина респондентов (46%) отметили, что это, прежде всего, проживание в экологичном объекте размещения (самый популярный ответ). Чаще всего путешественники выбирают такие варианты, потому что хотят снизить негативное влияние на окружающую среду (40%), прочувствовать местную культуру (34%) и испытать гордость за свой выбор жилья (33%).

Тенденции в развитии устойчивого туризма в 2018 году

68% опрошенных в 2018 году намерены остановиться в экологичном объекте размещения (это больше, чем в 2017 и 2016 годах (65% и 62% соответственно)). При этом доля респондентов, которые прежде не выбирали такое жилье, потому что не знали о его существовании, в этом году составила 31%. Это ниже, чем в 2017 и 2016 годах (39% и 38% соответственно).

Вдохновение

На вопрос «Что вдохновляет вас на экотуризм?» большинство опрошенных ответили «само желание путешествовать». Шесть из десяти респондентов (60%) вдохновляет красота природы, а 54% — положительное влияние туризма на место отдыха.

Что вдохновляет на экотуризм?

% респондентов по всему миру

Красота природы в поездке (например, коралловые рифы, тропические леса)

60%

Положительное влияние туризма на место отдыха

54%

Положительное влияние экотуризма на местное население

47%

Негативное влияние туризма на экологию своей страны

42%

Чувство вины из-за влияния своего отдыха на окружающую среду

32%

Преодоление барьеров

Главным барьером, который мешает людям путешествовать более экологично, является цена размещения, которая кажется более высокой по сравнению с обычными объектами. Несмотря на это, 67% опрошенных признались, что готовы потратить на 5% больше, чтобы снизить негативное влияние на окружающую среду. 32% гостей из Индии готовы отдать на 15% больше, чтобы путешествовать более экологично. За ними следуют гости из Бразилии (21%) и Китая (18%).

устойчивый туризм

Недостаток информации также является препятствием на пути к экотуризму (32%). Для гостей из Индии, Китая и Японии этот фактор является более важными, чем цена.

Что мешает путешествовать более экологично?

Цена: не могу позволить себе дополнительные расходы

42%

Отсутствие информации: не знаю, как путешествовать более экологично

32%

Время: в экопоездке будет больше хлопот

22%

Выбор: у меня будет меньше городов, куда я смогу поехать

22%

Комфорт: уровень комфорта в поездке будет ниже, чем тот, к которому я привык

20%

Интерес к устойчивому туризму продолжает расти. 40% респондентов признались, что хотят видеть на сайтах бронирования фильтр, позволяющий быстрее найти экологичные объекты размещения, а 32% отметили необходимость международных стандартов для таких объектов.

устойчивый туризм 2018

В рамках собственных инициатив по развитию устойчивого туризма компания Booking.com сотрудничает с рядом организаций, в том числе Green Key, которая сертифицирует объекты размещения на основе строгих критериев. На сайте Booking.com такие варианты отмечены специальным значком.

Приятные впечатления

Респонденты по всему миру отметили, что отправляясь в экопоездку, они получают больше удовольствия.

Почему экотуризм оставляет приятные впечатления?

% респондентов по всему миру

Я могу купить сувениры, сделанные вручную местными жителями, вместо «фабричных»

53%

Я могу ездить на общественном транспорте вместо такси, и это весело

52%

Я могу найти ресторан, где все готовится из местных продуктов

41%

Я могу гулять по интересным местам, где мало туристов

40%

Я могу выбрать уникальное и сертифицированное экожилье вместо традиционного отеля

30%

Пепейн Рейверс, старший вице-президент Booking.com по маркетингу:

Популярность устойчивого туризма продолжает расти, и мы постоянно ищем способы помочь нашим клиентам быстрее находить такие варианты проживания. Мы отмечаем их на сайте специальным значком и даже показываем расстояние до ближайшей станции зарядки электромобилей. Позитивные изменения возможны только в результате совместной работы на всех уровнях. Наша программа Booking Booster призвана поддержать стартапы в сфере экотуризма и инвестировать в инновации в этой области. Проведенное исследование еще раз доказывает, что устойчивый туризм доступен всем нам и позволяет внести вклад в сохранение нашей планеты.

Facebook Комментарий