12 мая состоялось открытие гостиничного комплекса BURSA Kyiv — эта дата была выбрана неслучайно, так как здание, из которого состоит комплекс, было построено ровно 200 лет назад.

BURSA Kyiv представляет собой четыре здания, объединенных вместе: первое было построено в 1818 году, где с семьей жил первый главный архитектор Киева Андрей Меленский. Второе здание было построено рядом в 1856 году. Команда BURSA восстановила фасад зданий по найденным чертежам, вернула исторический цвет и воссоздала оригинальный вид окон и крыши.

BURSA отель Киев

Отель объединяет в себе 33 номера, независимую галерею современного искусства, городское кафе «Белый шум» и бар «1818» на крыше. Максимально BURSA вмещает 68 человек. Дизайном занималась архитектурное бюро Славы Балбек 2B Group.

BURSA-hotel-Kiev

В отеле BURSA 8 категорий номеров с нестандартными для отеля названиями:

  • Loft
  • Nice Room
  • Nice Room Garden View
  • Super Double
  • Easy Room
  • Attic
  • Backyard studio
  • Andrej Room

Easy Room — бюджетный вариант с двумя отдельными двуспальными кроватями, друг над другом, номер можно снимать на четверых. В номере Attic есть терраса, небольшая сауна и камин. Backyard Studio имеет вид на задний двор и Ржаной рынок, а Andrej Room — вид на Андреевский спуск и церковь. В Super Double — стеклянная стена в ванную комнату и большие окна.

Hotel-BURSA-Kiev

Василий Гроголь, исполнительный директор Bursa Hotel:

В конце XVII века бурсами назывались студенческие коммуны, где жили студенты, которые учились в Киевской духовной академии. Денег не хватало, и бурсаки часто зарабатывали тем, что устраивали театральные постановки, играли музыку на улице. Первая бурса была на Подоле. Как это касается нас? Сердцем Bursa является независимая галерея современного искусства. С 2019 года у нас будет художественная резиденция. Это и есть наш посыл к бурсакам того времени. Во время резиденции в гостинице будут жить только художники. Это тоже будет своеобразная коммуна — жить под одной крышей, вместе работать, вместе отдыхать.

Винтажные мебель привозили из Франции и Норвегии. Также в оформлении использовали мебель украинских производителей. В 14 номерах неоновый летеринг: «Не все то что все», «Cамые главные вещи — это не вещи». Это надписи лифтов, которые собирал Василий Гроголь.

BURSA Kiev

В библиотеке, которая расположена в кафе «Белый шум» и на втором этаже отеля можно найти литературу, связанную с искусством и дизайном. Здесь и самиздаты, и зины, и каталоги. Все для того, чтобы люди, которые живут несколько дней в гостинице, могли прийти в библиотеку, полистать книги и вынести для себя что-то полезное.

BURSA Kiev отель на Подоле

Также BURSA есть конференц-зал на 45 человек. Его планируют сдавать в аренду. Для кинопоказов и культурных ивентов – специальная цена. В подвальной части комплекса зданий открыли еще в ноябре 2017 года Bursa Gallery — независимую галерею современного искусства. Это некоммерческая часть проекта Bursa Hotel.

Bursa Art-Spaces-in-Kyiv

Целевая аудитория: креативный класс. Представители отеля отмечают, что прежде всего это продакшн, потому что Киев все чаще становится локацией для съемок. Также это работники ИТ-индустрии.

Facebook Комментарий