Технологии изменили мир путешествий, сократив расстояния между тысячами направлений до одного клика. Компания Booking.com провела опрос среди 20 500 респондентов по всему миру, чтобы выяснить, какие трудности мешают путешественникам получать удовольствие от поездок и как их преодолеть.

исследование Booking.com

Исследование показало, что значительная часть респондентов (63%) проводит отпуск не так, как им хотелось бы, что 20% респондентов никогда не испытывали полную свободу во время поездки, в то время как 10% побывали в таком путешествии лишь однажды.

При этом почти половина респондентов (44%) стремится стать «путешественниками без границ», а 78% мечтает использовать все возможности во время отдыха и ни о чем не жалеть.

В результате исследования выяснилось, что 62% путешественников хотят познакомиться с новыми культурами, 51% — попробовать местные блюда, 39% — остановиться в необычном объекте размещения, а 33% — познакомиться с новыми людьми.

исследование путешествий

Преодоление страхов во время путешествия

Распространенным поводом для волнения является языковой барьер. 28% путешественников признались, что это мешает при планировании поездки, а 20% боятся, что могут потеряться в новом городе из-за незнания языка. 34% гостей беспокоятся, что не смогут найти подходящий вариант проживания, а 26% — что попадут в непредвиденную ситуацию во время поездки.

Среди самых популярных ответов на вопрос «Что может помочь побороть эти страхи?» — широкий выбор вариантов жилья (37%), положительные отзывы других путешественников (35%), возможность задавать вопросы и узнавать дорогу на родном языке (26% и 23%) и возможность заказать любимую еду (22%).

Технологии приходят на помощь

Современные технологии помогают справиться с тревогой. Более половины (52%) опрошенных признались, что часто пользуются ими в поездках. Чтобы помочь путешественникам, Booking.com разработал чат-бот Booking Assistant. Он работает на основе искусственного интеллекта и отвечает на запросы гостей о предстоящих бронированиях. Кроме того, на сайте компании опубликовано более 147 миллионов отзывов гостей, которые помогут путешественникам определиться с выбором.

Booking.com также начала сотрудничество с компанией Logbar, выпускающей ili — самые быстрые в мире устройства для оффлайн-перевода. Пилотный проект запущен в США, Японии, Китае, Тайване, Гонконге, Великобритании, Канаде, Новой Зеландии и Австралии. Цель сотрудничества — помочь путешественникам преодолеть языковой барьер и не бояться открывать мир.

Расширение горизонтов

Половина респондентов (55%) ответили, что любят путешествия за возможность выйти из зоны комфорта и получить уникальные впечатления от поездки. Среди самых популярных ответов на вопрос «В какую поездку вы бы отправились, если бы вас ничего не останавливало?»:

  • Волонтерская поездка (39%)
  • Гастротур (38%)
  • Поездка по мистическим местам (38%)
  • Годичный отпуск (36%)
  • Путешествие в поисках семейных корней (36%)

Среди путешествий, которые пользователи совершали ранее и хотели бы повторить:

  • Дорожное путешествие (54%)
  • Спонтанная поездка (38%)
  • Путешествие в одиночку (34%)
  • Поездка на поезде на дальние расстояния (32%)
  • Поход (30%)

27% опрошенных от 18 до 24 лет планируют отправиться в дорожное путешествие, однако необычные поездки привлекают не только молодое поколение. Так, 20% респондентов в возрасте 55—64 лет планируют отправиться в поход, а 18% — в поездку на автомобиле. Кроме того, 40% опрошенных от 55 до 64 лет в прошлом году совершили поездку в одиночку и 21% планирует такую поездку в будущем.

Пепейн Рейверс, старший вице-президент и директор по маркетингу Booking.com:

Благодаря путешествиям люди реализовывают мечты, открывают новое и делают свою жизнь лучше. Мы не только помогаем людям находить потрясающие варианты проживания, но и даем советы о том, что посмотреть и чем заняться в новом городе — это вдохновляет путешественников на новые открытия. Кроме того, мы постоянно стремимся к инновациям и используем технологии, чтобы людям было проще путешествовать.

Facebook Комментарий