Еда является важным фактором при выборе направления для поездки — с этим согласится большинство путешественников. Согласно исследованию Booking.com, проведенному среди 50 000 пользователей по всему миру, 61% готов сделать выбор в пользу направления для поездки, если оно славится вкусной местной едой. Более трети (34%) путешественников по всему миру (для миллениалов это число возрастает до 40%) планируют совершить гастрономический тур в 2018 году.

Очевидно, что аппетиты путешественников только растут. Почти половина (49%) опрошенных (60% среди миллениалов) хотят быть смелее при выборе еды на отдыхе. Один из способов добиться этого — попробовать блюда местной кухни. Две трети (64%) пользователей планируют есть больше традиционной еды во время путешествий в 2018 году.

уличная еда

На основании миллионов отзывов пользователей Booking.com составил список лучших направлений по всему миру для гастрономического туризма.

Где пробовать местные деликатесы

Одни из лучших стран для дегустации местной еды, например, дим-самов, лапши и супа Фо, расположены в Юго-Восточной Азии. Гости из этого региона чаще всего отправляются в путешествия с целью попробовать что-то новенькое: 57% жителей Азии подтвердили, что хотят в этом году попробовать новые блюда.

Лучшие направления для дегустации местной еды

Ипох, Малайзия

Гаосюн, Тайвань

Нагоя, Япония

Джохор-Бару, Малайзия

Жуан-Песоа, Бразилия

Хошимин, Вьетнам

Сараево, Босния и Герцеговина

Кольмар, Франция

Лима, Перу

Катания, Италия

Белград, Сербия

Рынки с уличной едой

Более половины (51%) путешественников в этом году планируют отправиться на поиски рынков с уличной едой, и неудивительно, ведь это отличный способ продегустировать местную кухню. 54% опрошенных, желающих испытать необычный гастрономический опыт, могут попробовать еду из фудтраков — фургонов-закусочных с мобильной кухней. Миллионы отзывов реальных путешественников на Booking.com определили лучшие направления с уличной едой:

Лучшие направления, чтобы попробовать уличную еду

Направления с лучшими фудтраками

Чонджу, Южная Корея

Портленд, США

Синьчжу, Тайвань

Сан-Паулу, Бразилия

Марракеш, Марокко

Сеул, Южная Корея

Нью-Йорк, США

Бангкок, Таиланд

Мехико, Мексика

Стамбул, Турция

Фото, пробуждающие аппетит

В социальных сетях можно найти множество фотографий из путешествий и гастрономических туров. Снимки красивых, ярких и необычных блюд в соцсетях — это прекрасный способ поделиться своими гастрономическими находками. Почти треть путешественников (31%) планирует делать больше фотографий еды в этом году. Этот тренд наиболее популярен среди путешественников из Азии.

Уличная еда и путешествия

Пепейн Рейверс, старший вице-президент и директор по маркетингу компании Booking.com:

Еда играет огромную роль при организации путешествия и, в конечном счете, влияет на наши впечатления от поездки. Пробуя блюда местной кухни и уличную еду, путешественники могут по-настоящему погрузиться в местную культуру, стать частью сообщества и исследовать новое. Подлинные отзывы других путешественников помогут найти лучшие места, чтобы попробовать блюда со всего мира!

Facebook Комментарий