Booking.com больше не хочет контролировать ценовые стратегии малых и средних отелей, но почему? Компания Booking Holdings сделала заявление о прекращении работы Rate Manager — инструмента управления доходами для небольших и независимых отелей, назвав данное решение сложным. Сервис перестанет работать с 31 июля 2018 года.

Rate Manager BookingSuite

Наряду с Expedia и Ctrip, Booking.com является одним из трех глобальных влиятельных лидеров, доминирующих в сфере бронирования отелей. Поэтому смена имени с Priceline Group на Booking Holdings, возможно, является отголоском стратегического плана компании: сосредоточиться на расширении бронирования всех возможных туристических услуг, вместо того, чтобы отвлекаться, помогая отелям управлять тарифами своих номеров.

Комментируя на EyeforTravel Europe последнее приобретение компании Fareharbor, Тодд Хенрих, SVP Corporate Development, подтвердил, что основная цель Booking Holdings состоит в том, чтобы “создать единый центр, где путешественники смогут получить все, что им нужно”.

Это также может объяснить решение компании закрыть сервис управления доходами Rate Manager — один из основных продуктов BookingSuite, который Priceline запустил 2015 году, чтобы помочь отелям управлять ценообразованием и продажами гостиничных номеров.

BookingSuite-RateManager

Оглядываясь назад, можно сказать, что в 2015 году запуск BookingSuite рассматривался как важный стратегический шаг для получения прибыли от небольших независимых гостиниц и бутик-отелей. Идея заключалась в том, что отели могли быстро и бесплатно получить веб-сайт отеля, с комиссией 10% за любое осуществленное через него бронирование. Тогда это казалось беспроигрышным вариантом. Предлагаемый размер комиссии был ниже, чем аналогичное предложение с комиссионными вознаграждениями от 15 до 25%, взимаемыми за бронирование через OTA. С другой стороны, Booking.com, столкнувшись с крупнейшими клиентами в борьбе за прямое бронирование, увидели возможность развивать свой бизнес. Но они не стали единственной компанией, которая сделала ставку на данное направление.

В конце 2016 года Expedia запустила Rev+ — свое собственное решение по управлению доходами для отелей. Кирилл Ранк, президент Lodging Partner Services в Expedia Group, рассказал на конференции EyeforTravel, что в то время произошел сдвиг в мышлении «от того, чтобы быть простой платформой для дистрибуции, к тому, чтобы быть партнером и стимулом для потребителя путешествий и всей индустрии путешествий в целом».

Почему сейчас?

Итак, зачем закрывать Rate Manager сейчас? В начале этого года BookingSuite сообщили партнерам, что «не увидели устойчивого уровня спроса на рынке для дальнейших инвестиций». Кроме того, в компании отметили, что отели становятся более образованными и самостоятельными в вопросах управления прямыми бронированиями. И многие (но все еще недостаточное количество!) ставят под сомнение целесообразность передачи своих данных крупным OTA для того, чтобы стратегия ценообразования отеля контролировалась кем-то еще.

Еще одной проблемой отельеры назвали сканирование цен из PMS при обмене данными с Booking.com и отсутствие интеграций с большинством используемых PMS. Сложно правильно управлять доходами без прошлых, текущих и будущих данных об объекте, конкурентах и рынке.

Booking Holdings закрывает Rate Manager

Кроме того, как мы недавно писали, Booking.com продолжает испытывать давление со стороны CMA (Управление конкуренцией и рыночных отношений Великобритании) и Европейской Комиссии. CMA расследует давление на потребителей со стороны OTA, в то время как Комиссия изучает злоупотребления на рынке. Поэтому Booking.com может опасаться выстраивать слишком близкие отношения с партнерскими отелями и получить обвинение в отдаче предпочтений тому или иному объекту при выдаче в поиске.

Прогнозы и планы

Зарубежные эксперты прогнозируют и «неизбежное закрытие» BookingSuite. Многие отельеры считают Rate Manager не конкурентоспособным и отдают предпочтения другим решениям на рынке. В пресс-релизе, в котором сообщается о решении Van der Valk Hotels&Restaurants внедрить систему управления доходами IDeaS (RMS) для оптимизации и повышения эффективности в 19 отелях, цитируются слова Кристины Хоббел, коммерческого директора группы: «Ожидаемый уход от BookingSuite помог нам сфокусироваться на необходимости инвестировать в более мощную аналитическую систему». После проведения обширного обзора рынка Хоббел считает, что данный шаг «приблизит отели к глобальному управлению доходами, а также поднимет прогнозирование спроса и ценообразование на гораздо более высокий уровень».

В то же время, некоторые отельеры назвали Rate Manager «единственным инструментом Booking.com, который был полезен для отелей с ограниченными ресурсами и имел справедливую систему компенсации». Закрытие Rate Manager может стать ударом для существующих партнеров BookingSuite и поставщиков таких технологий RM как iDeaS, Duetto или Rategain.

Стив Балмер, бывший генеральный директор Microsoft:

Microsoft создала Windows и микропроцессоры. Платный поиск был и остается главной уловкой Google. Booking.com в качестве трюка использовал бронирование отелей. Крупные компании обычно делают одну вещь очень хорошо, в редких случаях — две. Apple, например, справилась с технологией Touch Screen и Mac. Для Booking.com попытка создать технологию для отеля, где отель — клиент в ориентированном на гостя бизнесе, не очень подходит. Будучи лучшим в сфере бронирования, Booking.com гораздо лучше сфокусироваться именно на данном направлении.

Со своей стороны, представители BookingSuite в письме своим партнерам отметили, что продолжат «фокусироваться на других существующих решениях, а также разрабатывать новые, чтобы наилучшим образом удовлетворить потребности и ожидания клиентов».

По материалам eyefortravel.comoutperform-rms.com

Facebook Комментарий