Компания Rightsify, которая занимается лицензированием музыкальных произведений, опубликовала отчет о влиянии звуков на гостиничный бизнес. В исследовании «Почему звук  важен для вашего отеля» Rightsify рассматривает некоторые психологические и физические аспекты влияния музыки и звуков на людей, в том числе на настроение, а также на поведение гостей и персонала.

В исследовании также приводятся рекомендации для отельеров, менеджеров F&B, директоров по маркетингу и операционным менеджеров о том, как лучше всего использовать звуковой фон и даже его «монетизировать».

Alex Bestall, основатель Rightsify:

Влияние звука на гостей – это то, что действительно может укрепить сообщение бренда отеля.

Исследование состоит из девяти частей: «Физические аспекты», «Психологические аспекты», «Полезный звук», «Эффект ореола», «Значение звука», «Восприятие качества», «Музыка и персонал» и «Все вместе».

Физические аспекты

Главный аспект физического воздействия – реагирование нашего тела и наших биоритмов на звуки вокруг нас.

музыка в отеле

Чтобы прочувствовать это, достаточно провести небольшой эксперимент. Наденьте пару наушников, настроив их на большую громкость в пределах здорового диапазона. Теперь найдите музыку Speed Metal на Youtube и откиньтесь назад. Независимо от того, понравится ли вам композиция, вы ощутите глубокий физический эффект. Скорость сердцебиения повысится, а дыхание участится. Всплеск кортизола и адреналина сделает вас настороженными. В зависимости от того, понравится вам стиль услышанной музыки или нет, вы испытаете раздражение или восхищение. Такое влияние оказывают на нас абсолютно все звуки. Даже если мы этого не осознаем.

Психологические аспекты

Каждый звук влияет на людей на физическом, эмоциональном и ментальном уровне. Именно поэтому мы слушаем разную музыку на работе и, к примеру, во время романтического ужина.

романтическая музыка в отеле

Музыка заставляет нас прочувствовать любое сложное сочетание эмоций. Она также может вызвать яркие воспоминания. Первый аккорд любимой песни школьных лет может телепортировать нас в прошлое в течение секунды. А звук звонящего телефона кого-то из сотрудников может вызвать мгновенный импульс «взять трубку», если у нас когда-то был абсолютно такой же рингтон. Но звук связан не только с нашими воспоминаниями, но и процессами сознания.

По мнению экспертов, неправильное звуковое сопровождение в офисе может снизить производительность на целых 66%. В последствии это даже может принести вред здоровью сотрудников.

Вы замечали, как успокаивает пение птиц или журчание ручья? Попробуйте слушать звуки природы в процессе работы. Это несложно выполнить: в сети широкий выбор бесплатных записей самых разнообразных звуков. Пора избавиться от раздпажающих звуков шумных принтеров и телефонов.

Полезный звук

Все шедевры создаются с чистого листа. Подумайте о звуковом ландшафте вашего отеля. В первую очередь нужно избавиться от любых вредных и нежелательных звуков. В идеале вы должны прийти к такому варианту музыкального оформления, в котором каждый звук уникален, а все раздражающие шумы устранены.

Несколько практических советов, как этого достичь:

  • Пылесосьте в то время, когда большинство ваших гостей находится за пределами отеля.
  • Переведите телефоны на тихий режим.
  • Используйте звукопоглощающие потолочные плиты.
  • Подумайте, какие окна и двери оставлять открытыми, а какие лучше закрывать.
  • Учитывайте уровень шума при покупке и установке кондиционеров и прочих «шумных» приборов.
  • Выбирайте толстые ковры и тяжелые шторы: они обеспечат дополнительное поглощение нежелательных звуков.

Следуя этим простым правилам, вы заметите, что атмосфера в отеле станет более приятной и расслабляющей. А это, в свою очередь, сделает гостей более счастливыми и увеличит эффективность работы сотрудников.

Эффект ореола

Мир вокруг нас бесконечно сложен. Поэтому мы стараемся его упростить и ускорить процессы его понимания. Эффект ореола, или гало-эффект, заключается в суждении о предмете или человеке на основе общего восприятия. Когда мы не владеем полной информацией, мы переносим значение одного атрибута на все другие для создания целостного представления. К примеру, человек с настойчивым взглядом и уверенным выражением лица воспринимается нами как хороший лидер, а красный ценник воспринимается нами в качестве низкой цены на товар.

nhow Hotel, Berlin

Эффект ореола – одна из причин, почему музыка в отелях имеет важное значение. Ваши гости не закрывают уши при входе в отель. Поэтому использование музыки в качестве яркого индикатора вашего целостного имиджа – прекрасный способ с первых секунд дать понять гостям, что вы из себя представляете. Является ли ваш отель спокойным оазисом, где люди могут отдохнуть от оживленной повседневной жизни? Или это самое яркое и оживленное место в вашем городе? Подберите музыку, которая передает эти чувства и не оставляет сомнений в имидже вашего заведения.

Ценность звука

Одно сообщение может быть передано разными голосами. Психология имиджа довольна проста: чем больше сигналов сфокусировано в одном направлении, тем сильнее и ярче будет восприятие целостного образа. Правильно подобранный к интерьеру декор, соответствующий персонал. Добавьте к этому хороший музыкальный фон, и пребывание гостей в отеле станет для них более гармоничным и комфортным.

музыка в отеле

Оценивая силу звука, можно привести пример исследования Jochen Wirtz и Anna Mattila «Конгруэнтность запаха и музыки как движущая сила оценочного мнения и поведения в магазине». В исследовании тестировалось использование различных комбинаций ароматов и музыки в магазине.

Когда музыкальный фон и аромат хорошо сочетались между собой, уровень удовлетворенности от нахождения в магазине увеличивался почти на 10%, а количество импульсивных покупок вырастало почти на 80%!

Другие исследования изучали влияние различного музыкального сопровождения в рекламных роликах на распознавание бренда и уровень отзывчивости. Вывод один: каждое ваше вложение в целостное и позитивное восприятие бренда обязательно окупится.

Восприятие качества

Знаете ли вы, что люди считают кофе более вкусным, если его подают в более тяжелой чашке? Такой же эффект возникает при сравнении восприятия напитка с логотипом и без: в первом случае он покажется более приятным. Хотя на самом деле, конечно, ни чашка, ни логотип на вкус никак не влияют. Дело в том, что качество и его восприятие – это две совершенно разные вещи.

Восприятие качества

Музыка также может влиять на восприятие качества в ту или иную сторону. Чем утонченнее музыка, тем выше воспринимаемое качество услуг отеля. На подсознательном уровне даже наши действия подвластны музыкальному эффекту.

Более дорогие бутылки вина покупаются во время проигрывания в ресторане классической музыки (исследование Areni & Kim, 1993). Траты на основное блюдо также увеличиваются под классическую или джаз-музыку (исследование Wilson, 2003).

Главное – чтобы музыкальный фон соответствовал имиджу и гостиничному бренду. Бюджетный отель, вероятно, не станет останавливать свой выбор на классических произведениях, в отличие от отелей высокого класса. А молодежному отелю или хостелу лучше подойдут современные композиции.

Музыка и персонал

Счастливая, здоровая и эффективная команда – залог качественного сервиса. Мы уже говорили о влиянии музыки на работоспособность. Здесь еще важно упомянуть то, что нужно избегать привыкания и скуки. Ежедневное прослушивание одной и той же песни может нанести ущерб поведению и настроению персонала.

музыка и персонал

Чтобы этого избежать, можно прибегнуть к следующим несложным действиям:

  • Следите за регулярным обновлением плейлистов и не допускайте повторения одних и тех же композиций на протяжении дня.
  • Всегда интересуйтесь мнением персонала, насколько музыка соответствует имиджу отеля и ожиданиям гостей.

Все вместе. Два простых шага от шума к звуку

Если объединить все вышесказанное, то можно прийти к выводу, что для создания правильной звуковой атмосферы отеля требуется всего два простых шага.

  1. Сделайте все звуки значимыми для гостевого опыта: избавьтесь от лишнего шума.
  2. Будьте последовательны: убедитесь, что ваши плейлисты соответствуют имиджу отеля, конкретным ситуациям и событиям. Подумайте, какие части отеля лучше оставить в тишине, а где необходимо легкое музыкальное сопровождение.

Все эти выводы пригодятся для правильного и целостного позиционирования вашего бренда, повышения эффективности работы вашей команды и создания положительного опыта для ваших гостей.

Сделайте пребывание в вашем отеле максимально приятным, комфортным и запоминающимся.

Хорошим дополнением к данному материалу является наша публикация: Атмосфера в ресторане и кафе: музыкальное оформление.

Facebook Комментарий