Facebook объявил о запуске нескольких обновлений и улучшений функциональности бизнес-страниц. Очевидно, что новшества станут продолжением работы по оптимизации Facebook для мобильных устройств. Многие из грядущих изменений полностью сфокусированы на простоте взаимодействия с приложением для пользователей.

Возможно, вы заметили, что некоторые из этих изменений уже коснулись и бизнес-страницы вашего объекта. Первое большое изменение алгоритмов работы Facebook произошло в начале года. Тогда социальная сеть объявила о своем внимании к личным предпочтениям в формировании ленты новостей. Это пример общей цифровой тенденции в реализации алгоритмов для исключения из ленты новостей «неуместного» контента, данных и информации.

Сейчас не стоит ожидать каких-то кардинальных перемен. Скорее всего, Facebook и дальше будет помогать компаниям выглядеть аутентичными. Поэтому главное, что нужно делать – продолжать позиционировать близость бренда к потребителям, взаимодействовать со своими гостями в реальном времени и стараться оставаться на виду.

Какая информация о новшествах уже известна на данный момент, и какую пользу данные изменения могут принести вашей стратегии в социальных медиа и странице отеля в Facebook? Рассмотрим в данном обзоре.

Изменения в системе оценок

  • Вкладка «Оценки» теперь будет полностью заменена вкладкой «Рекомендации». Как и оценки, рекомендации могут оставлять только гости и фаны страницы, а не сами бренд-менеджеры. В настоящее время могут быть временно доступны обе функции, но в ближайшие несколько месяцев, после внедрения функции на глобальном уровне, останутся только «Рекомендации».

Facebook recommendations

  • Система формирования звездного рейтинга, к которой мы привыкли, тоже уходит в прошлое. По мере того, как нововведение будет вступать в силу, мы перестанем наблюдать какие-либо звезды, связанные с рекомендациями в Facebook. Гости смогут только «не рекомендовать» или «рекомендовать» вашу компанию и страницу.
  • Рекомендации теперь должны содержать не менее 25 символов. Это должно помочь обеспечить их подлинность и актуальность.
  • Рекомендации смогут включать загруженные изображения. Это означает, что пользовательский контент станет еще более распространенным, популярным и будет оказывать еще большее влияние на формирование мнения.
  • В рекомендациях можно будет использовать теги. Они будут генерироваться на основе ключевых слов из других рекомендаций, но можно выбрать свои собственные. Поэтому обязательно продумайте собственные хештеги для своего отеля.
  • Facebook открывает для страниц возможность сообщать о неподобающем, лживом контенте или спаме. Функция аналогична методам самостоятельного патрулирования, используемым в настоящее время.

Как сам Facebook определяет новую функциональность?

Публичная поддержка

Facebook mobile recommendation
Люди могут легко указать, рекомендуют ли они ваш бизнес другим, просто ответив «да» или «нет». Свой выбор они должны объяснить, используя текст, теги и фотографии. Выбрав нужный тег, они могут помочь темам появиться в списках рекомендаций. Это помогает потенциальным клиентам увидеть, чем известен ваш объект и в чем его преимущества.

Facebook recommendations

Аутентичные рекомендации

Facebook mobile recommendation

Facebook говорит о своем понимании важности честных рекомендаций для привлечения и удержания клиентов. Теперь пользователям будет проще сообщить о проблеме или отправить жалобу на мошенничество, спам или проплаченные отзывы в разделе «Рекомендации».

Мы понимаем, что честные рекомендации необходимы для привлечения и удержания клиентов. Поэтому мы сделали так, чтобы людям было проще отправить жалобу на мошенничество, спам или проплаченные отзывы в разделе «Рекомендации».

Дополнительный охват потенциальных гостей

Facebook mobile recommendation

Рекомендации отображаются на вашей Странице. Их могут увидеть пользователи, которые ищут на Facebook информацию о вашем объекте или обсуждают его. Facebook знает, что люди доверяют мнениям своих знакомых, поэтому раздел «Рекомендации» находится на самом видном месте.

Как нововведения повлияют на гостиничный бизнес?

  • Теги могут стать как фантастическим инструментом маркетинга, так и настоящей головной болью.
  • Теги могут быть схожи по своей функциональности с ключевыми SEO-запросами. Представим себе ситуацию, что некий Александр Иванов ищет рекомендацию отеля с бесплатным Wi-Fi.  Если ваш отель уже помечен тегом «бесплатный Wi-Fi», то он может автоматически появиться в результатах поиска или комментариях Александра Иванова. Но есть и обратная сторона медали. Если гостиница помечена тегом «плохой Wi-Fi», она может не отображаться в результатах поиска.
  • С точки зрения управления репутацией все правила остаются в силе. Вы или привлеченное вами агентство по маркетингу в социальных сетях должны приложить все усилия, чтобы отвечать на вопросы, решать проблемы гостей и своевременно реагировать на негативные отзывы в рекомендациях.
Еще более важно учитывать исчезновение звездных рейтингов, в которых пользователи могли выбирать между оценкой в 3 или 4 балла. Теперь рекомендации будут намного более поляризованными. А это значит, что управление взаимоотношениями с существующими и потенциальными гостями (как онлайн, так и в личном формате) становится еще более критически важным и ответственным направлением работы.

Новые шаблоны страницы

Facebook расширил свои шаблоны для бизнес-страниц, чтобы оптимизировать взаимодействие пользователей с брендом в социальной сети. Обращаем ваше внимание на лучшие шаблоны, связанные с индустрией гостеприимства:

Facebook Pages Screens

В большинстве случаев Facebook рекомендует брендам переключаться со стандартных или бизнес-шаблонов на «услуги»:

Новый макет разработан специально для таких сфер бизнеса, как ваш. Он будет показывать важную информацию соответствующую вашим целям: часы работы, цены, последние события, предложения и даже меню. Это упрощает общение, повышает связь потенциальных гостей с вашим объектом и предлагаемыми услугами.

Какое значение имеют новые шаблоны?

Начиная с конца августа, обновления происходят автоматически и Facebook может сделать данную работу за вас. Но Администраторы страницы могут отказаться от изменений, выбрав опцию «сохранить мой существующий шаблон» в ответ сообщение по электронной почте, распространяемое с выходом обновления, или с помощью настроек страницы.

Однако новые шаблоны предлагают более актуальные кнопки и вкладки, которые помогут потенциальным и лояльным гостям быстрее находить нужную информацию и способствовать принятию решений.

С помощью персональной настройки на Facebook можно разместить свою собственную целевую страницу, что позволит отслеживать трафик и рефералов из социальных сетей. Например, это может быть страница вопросов и ответов о курорте (FAQ).

The Grove Resort & Spa

Новые кнопки действий

Вот, где начинает проявляться настоящая любовь к мобильным пользователям. Теперь они смогут нажать на упрощенный и улучшенный набор кнопок действий, чтобы заказать еду, отправить сообщение или написать рекомендацию. Мы думаем, это только вопрос времени, когда появится кнопка бронирования гостиничного номера, заказа SPA-процедур или ужина.

Facebook Action Buttons

Истории для бизнес-страниц

Функция Stories для соцсетей не нова. Snapchat запустил Истории еще в 2013 году, Instagram — в августе 2016. Всего через пять месяцев после запуска 150 миллионов человек использовали Instagram Stories каждый день, создавая 600 миллионов ежемесячно активных учетных записей — вдвое больше, чем у Snapchat.

В рамках серии внедрения новой функциональности, пользователи смогут просматривать бизнес-истории, нажав непосредственно на фото профиля страницы. Как в Инстаграме. С их помощью прямо с мобильного устройства можно делиться контентом, в котором представлены ваш бренд или конкретный объект.

Формат Stories позволяет заинтересовать и вовлечь аудиторию и тем самым установить надежную связь с ней. По словам Facebook, такой контент «предлагает захватывающий способ общения с клиентами и презентации новых предложений».

Для большинства людей Stories являются просто забавным форматом контента. Однако для тех, кто использует Facebook для бизнеса, — это инструмент, который помошает формировать и развивать отношения со своей аудиторией по принципу «знают →  любят → доверяют».

Stories Страницы отображаются в верхней части Ленты новостей, где их легко увидеть. Чтобы посмотреть историю, нужно коснуться фото профиля на вашей мобильной странице. Поделиться своими историями на странице также просто, как нажать нужную кнопку в Instagram.

5 причин, почему стоит использовать Facebook Stories:

  • Заметный контент. Истории — отличный способ подняться выше всего шума в Facebook и быть замеченным. Фотографию вашего отеля в верхней части экрана мобильного телефона будет легче увидеть, чем регулярное обновление статуса.
  • Доверие аудитории. Истории позволяют построить любовь пользователя на доверии. Они больше всего приближены к реальной жизни: честные, забавные, открытые. Пользователи говорят и показывают, что им нравится, без ретуши и редактирования. Они делятся этой информацией свободно и открыто, потому что создают контент для друзей, которым доверяют. Это то, чего ожидают и от брендов: открытость и честность.
  • Возможность показать больше. Часто в «историях» гостиничных брендов можно увидеть закадровые съемки, просмотреть фотографии и видео, которые бренд не публикует в основной ленте. Все это повышает лояльность аудитории — отели таким образом общаются со своими гостями и фанатами, показывая себя «изнутри».
  • Скорость реакции. Истории призывают пользователей быстро реагировать на контент. Они не могут сохранить публикацию, отложить ее просмотр на завтра или ответить позже. Нужно действовать здесь и сейчас.
  • Тестирование публикаций. Истории позволяют брендам экспериментировать с различными типами креативного контента, чтобы увидеть, какой получает лучшее взаимодействие с пользователями. На основе этих данных отель может выстраивать эффективную маркетинговую стратегию в Facebook.

Функциональность интернет-магазина. Пилотный проект на 2019 год

До сих пор мы видели интеграции с OpenTable, Reserve и т. п., но по-прежнему ожидаем больше возможностей для электронной коммерции на всех платформах, в частности Instagram и Facebook. Когда появятся новый функционал, встретьте его в полной готовности, со свежими идеями и обновленными шаблонами, чтобы любой новый переход и адаптация прошли как можно быстрее и проще.

Facebook Комментарий