Согласно исследованию Expedia Group «Почему продажа пакетных предложений выгодна отелям» при выборе гостями пакетных предложений, средняя цена за номер (ADR) достигает более высокой отметки. Кроме того, многие путешественники бронируют отель только благодаря интересным пакетным предложениям. Однако рекламный рынок настолько перенасыщен, что старания обратить на себя внимание не просто требуют дополнительных усилий, но и превращаются в борьбу за гостя.

Майкл Портер, специалист в области конкурентных стратегий:

Стратегия – это умение делать выбор, находить компромиссы и сознательно принимать решение быть другим.

Предлагаем вашему вниманию несколько простых рекомендаций, которые помогут создать выгодные и эффективные пакетные предложения.

Определитесь с целевой аудиторией

Один размер одежды не может подойти всем покупателям. Аналогичное правило работает и в контексте пакетных предложений. Включение завтрака в стоимость размещения – хороший, но, к сожалению, устаревший ход. Такого рода услуги уже вполне ожидаемы гостями, поэтому они хотят нечто большее. Если вы создадите слишком «общее» предложение, в конечном итоге, оно не будет обращено ни к кому конкретно.

Выберите демографическую нишу и соответствующий рынок, сформировав пакет, который будет полностью соответствовать образу жизни потенциальных гостей.

Для анализа портрета целевой аудитории вам поможет сервис Google Analytics. С его помощью вы сможете определить основной сегмент ваших гостей: бизнесмены, семейные пары, семьи с детьми и т. д.

Если ваш отель  в первую очередь ориентирован на семью, создайте пакет, который будет соответствовать потребностям семейного отдыха. Например, предложите услуги няни по вечерам и корзину для семейного пикника, как поступил отель Maryborough, или же добавьте другую оригинальную услугу для детей. Примеры популярных услуг для семейных пакетов: Какие услуги предпочитают семейные путешественники с детьми.

Maryborough Hotel

Maryborough Hotel включает в семейный пакет услуги няни

Если ваш отель относится к категории люкс отелей, при формировании предложения не стоит делать акцент на скидке, увеличивайте ценность пакета дополнительными услугами. Если же отель принадлежит к категории бюджетных отелей, говорите гостям, сколько денег они сэкономят, если воспользуются специальным пакетом.

Создавайте стандартные пакеты с нестандартными услугами

Стандартные пакеты являются лучшим методом улучить выдачу вашего сайта или предложения на страницах результатов поиска. Чаще всего пользователь вводит свой поисковый запрос, используя определенные термины, фразы или ключевые слова.

Правильное использование ключевых слов и стратегия оптимизации SEO позволят путешественникам находить ваши предложения гораздо легче и быстрее. К примеру, вы можете создать стандартный пакет для молодоженов, который будет актуален в течение всего года. Добавьте в пакет несколько дополнительных услуг, которые будут востребованы у молодоженов и выделят ваше предложение на фоне конкурентов. Настроив должным образом страницу с его описанием, вы сможете привлечь гораздо больше бронирований. Кроме того, подобные пакеты удобно продвигать с помощью бамперной рекламы (ролик в формате bumper ads). Обычно она представляет собой шестисекундные видеоролики, которые учитывают текущие интересы пользователей.

Связав свой канал YouTube с рекламной системой Google AdWords, вы можете создавать собственные рекламные списки и настроить таргетинг на тех пользователей, которые могут заинтересоваться вашим пакетом.

Хорошим примером продвижения пакетного предложения для молодоженов может стать свадебная тематическая реклама отеля Galgorm. Она состоит из серии коротких роликов, акцентирующих внимание в первую очередь на положительном опыте и счастье своих гостей.

Для бизнес-путешественников это может быть стандартный пакет с опцией раннего заезда/позднего выезда, возможностью круглосуточного завтрака, услуги срочной стирки/глажки нескольких единиц одежды.

Ловите тренды

Для сезонных пакетов хорошим способом продвижения может стать использование актуальных трендов. Постройте рекламную кампанию вокруг фраз, наиболее популярных в тот или иной период. Это могут быть упоминания праздников или специальных дат. Объединение вашего пакета с трендом позволит увеличить вероятность его обнаружения в сочетании с поиском по конкретному событию или празднику. Например, отель Bulgariк в честь празднования 90-летия Королевы Елизаветы II предложил своим гостям «Королевский пакет».

Bulgari «Королевский пакет»

The Bulgari Hotel предложил ‘Royal Package’ к празднованию 90-летия Королевы Елизаветы II

Включайте в свои пакеты наиболее популярные тенденции. К примеру, вот уже довольно долгий период в моде здоровый образ жизни, правильное питание и уход за своим телом. Не упустите возможность сделать это увлечение частью своего предложения. Просто договоритесь с инструктором по фитнесу или йоге и организуйте занятия для своих постояльцев, включите в пакет услуги диетолога.

пакет для семейного отдыха

Не забывайте поверять календарь событий, а также отслеживать праздники и национальные каникулы вашей ЦА. Если отель ориентирован на семейный отдых, разработайте интересные пакетные предложения на время школьных каникул. Если отель ориентирован на бизнес аудиторию, регулярно следите за мероприятиями в вашем регионе, создавайте специальные пакеты для бизнес-путешественников и корпорантов.

Сформулируйте свое предложение так, чтобы потенциальные гости сразу же могли оценить его выгоду. Чем очевиднее будет выгода вашего предложения, тем больше гостей им воспользуются.

Увеличивайте ценность и охват предложений

Еще один отличный способ максимизировать охват вашего пакета – партнерство с другой компанией. Совместное продвижение (кросс-промоушн) – беспроигрышный маркетинговый ход для всех его участников. Кроме того, его достаточно легко реализовать.

Пример пакетного предложения

Пример пакетного предложения

Включите услуги своих партнеров в пакетное предложение отеля, взамен на его продвижение. Авиакомпании, прокат авто, выставочные центры, музеи, театры, развлекательные парки и экскурсионные компании – вот далеко не полный список партнеров, с которыми вы можете создать совместное взаимовыгодное предложение, увеличив ценность своего пакета.

Если на вашем веб-сайте есть раздел «блог», убедитесь, что ваш пакет с ним связан. Такой ход улучшит ваши общие усилия по SEO и маркетингу. Хорошая идея, как это реализовать — опубликовать список мероприятий и возможностей вашей местности, которые могут привлечь путешественников. Затем вы можете предложить вашему гостю выбрать один пункт из списка (к примеру, экскурсия с гидом или посещение музея), чтобы включить его в индивидуальный пакет.

Создавайте отдельные предложения для пользователей мобильных устройств

Используйте индивидуальные пакеты с учетом модели поведения мобильного сегмента (last minute, геотаргетинг и т.д) и вы увидите, как вырастет % мобильных бронирований.  Для продвижения используйте мобильную контекстную рекламу Google, Facebook, Instagram. Учтите, что формат специальных предложений должен быть лаконичным и доносить основные преимущества, которые будут максимально удовлетворять потребности мобильной ЦА.

Следите за результатами

Добавьте к своему объявлению код отслеживания конверсии, а также используйте промо коды для бронирования, чтобы иметь возможность определить эффективность ваших пакетных предложений.

Тестируйте разные варианты пакетов, отслеживайте и измеряйте реакцию гостей с помощью Google Analytics, Яндекс.Метрики или других специальных сервисов.

Вывод

Очень часто именно заманчивый и привлекательный пакет дает легкий толчок к тому, чтобы ваш потенциальный гость забронировал номер. Грамотное формирование пакетных предложений – основа любой маркетинговой и продажной стратегии. Кроме того, в условиях жесткой конкуренции гостиничной индустрии, путешественники сами надеются, что им будет предложено нечто особенное и соответсвующее их индивидуальным запросам. Сейчас на рынке достаточно инструментов и программных решений, помогающих создать продукт, который полностью соответствует ожиданиям и потребностям гостей конкретного отеля. А интересные маркетинговые идеи для новых пакетов всегда можно найти на нашем портале 🙂

Facebook Комментарий