Международная гостиничная премия International Hospitality Awards® 2018 объявила о начале регистрации объектов гостиничной индустрии Европы.

Подать заявку для участия отели смогут с 15 сентября до 15 ноября 2018 года, выбрав одну или две номинации из 28. Участие в International Hospitality Awards® является бесплатным.

В этом году, как и прежде, за звание лучших гостиниц смогут побороться номинанты из 21 страны Европы: Польши, Венгрии, Болгарии, Румынии, Грузии, Словакии, Молдовы, Украины, Австрии, Чехии, Хорватии, Черногории, Сербии, Боснии и Герцеговины, Албании, Македонии, Словении, Греции, Литвы, Латвии и Эстонии.

Цель Премии – не только определение лучших отелей, но и развитие качества услуг гостиничного сектора, а также индустрии в целом. Премия повышает узнаваемость локальных гостиниц и курортов и стимулирует рост конкурентоспособности отелей как на внутренних рынках, так и на международном уровне.

Оценка номинантов формируется на основе мнения международного жюри (50% результата), в состав которого входят эксперты из стран-участниц – представители индустрии гостеприимства с мировым именем. Вторая часть оценки определяется на основании данных всемирноизвестных рейтинговых компаний: Booking.com (25% результата) и TrustYou.com (25% результата). Таким образом, на результат влияет как экспертное мнение жюри, так и впечатления гостей.

Главными ценностями Международной гостиничной премии является ее независимость и безупречная репутация. Объективность оценивания номинантов гарантирует официальный аудитор Премии.

Лучшие отели по версии International Hospitality Awards® 2018 будут объявлены во время официальной церемонии награждения, которая состоится 24 февраля 2019 года в отеле InterContinental Kyiv, Украина.

Организатор мероприятия – Клуб отельеров и рестораторов Hoteliero® – в 2011 году основал Премию Ukrainian Hospitality Awards®. С 2016 года Премия имеет статус международного проекта – International Hospitality Awards®.

Подать заявку на участие можно на сайте International Hospitality Awards®.

Facebook Комментарий