Близится сезон новогодних распродаж и рождественских скидок, который по традиции начинается с Черной пятницы. Изначально Черная пятница более близка американской культуре (это пятница после Дня благодарения в США), но со временем данное мероприятие прижилось и стало олицетворять собой начало рождественского сезона и во многих других странах. В этом году Черная пятница приходится на 23 ноября. А это значит, что совсем скоро начнется самое долгожданное шопинг-событие года: грандиозное время распродаж.

Как подготовить свой отель к этому дню, мы рассмотрим в данной статье. Стоит отметить, что все советы актуальны при подготовке к любому празднику.

#1 Создайте ажиотаж заранее

Праздничный сезон — период всеобщего ожидания чудес и исполнения желаний.  Это самое время создать интересное предложение и заранее заинтриговать им своих гостей.

Смените основное изображение страницы на Facebook или создайте специальное событие, посвященное Черной пятнице. Настройте баннеры на главной странице сайта или страницах онлайн-бронирования, публикуйте напоминания в социальных сетях или размещайте информацию о предстоящем событии в своих рассылках.

Чтобы создать ощущение срочности, добавьте на свой сайт часы обратного отсчета. Реализовать стратегию flash-продаж вы можете также и с помощью специально настроенных объявлений контекстной рекламы в поисковиках.

#2 Отбросьте в сторону скидки и подумайте над созданием дополнительной ценности

Черная пятница — синоним экстравагантных скидок. Но чем больше отельеры стремятся увеличить продажи, тем большее давление оказывается на минимальную стоимость предложения. Если дополнительные скидки смогут оправдать себя и все равно окажутся для вас выгодными — отлично, дерзайте!

В противном случае, рассмотрите возможность создания эксклюзивных сделок, которые обеспечат дополнительные преимущества для ваших постояльцев. Подумайте над бесплатным повышением категории номера, включите завтрак, дополнительные удобства, бесплатный досуг, баллы лояльности или возможность размещения без доплаты за детей.

«Оставайтесь дольше, экономьте больше» — этот тип предложения может работать в вашу пользу, так как гости с большой вероятностью будут приносить дополнительный доход в течение нескольких дней.

#3 Будьте открыты к DoorBusters-предложениям

Термин DoorBusters буквально переводится как «двереломы» и обозначает самые выгодные сделки, которые заставляют покупателей заранее занимать очередь и буквально ломать двери магазина, чтобы добраться к ним первыми.

DoorBusters-предложения всегда предлагают невероятные скидки и очень ограничены количеством предложений. Ажиотаж, естественно, создается заранее, поэтому покупатели точно знают, что товар сильно лимитирован и готовятся «проломить двери» в числе первых.

Вы можете сформировать скидку в размере 50% для лучшего пакетного предложения вашего отеля и свести количество сделок по нему до минимума. Скорее всего такое уникальное предложение будет быстро распродано, но тем самым вы зарпнеесоздадите много шума. DoorBusters служат для привлечения людей на ваш сайт, где они смогут ознакомиться с другими вашими заманчивыми предложениями. Даже если основное предложение будет уже распродано.

#4 Используйте ремаркетинг

Ремаркетинг — это невероятно эффективный способ привлечь посетителей, которые искали подходящее предложение в вашей системе бронирования, но не завершили покупку. Воспользуйтесь вторым шансом произвести впечатление: вы можете обратиться к этим конкретным людям в Facebook, Google или Яндекс с новым выгодным предложением.

Вы можете воспользоваться Черной пятницей двумя способами:

  • Настроить ремаркетинг для людей, посетивших ваш сайт в начале ноября, с предложением «Черная пятница».
  • Повторно привлечь посетителей, которые просмотрели ваши пакеты в Черную пятницу, но еще ничего не забронировали.

#5 Не забывайте о подписчиках ваших рассылок

Проведение рекламных кампаний с помощью электронной почты по-прежнему является одним из самых эффективных инструментов в вашем маркетинговом арсенале. Заставьте ваших подписчиков почувствовать себя уникальными и пришлите им письмо с уникальным предложением. Обязательно подчеркните эксклюзивный характер сделки. Свяжите предложение непосредственно с вашей системой бронирования, чтобы сделать процесс его оформления более удобным и простым.

E-mail рассылка от сервиса Hotels.com с эксклюзивным купоном для подписчиков накануне Черной пятницы

Тщательно подбирайте изображения и элементы дизайна, чтобы привлечь внимание. Потратьте некоторое время на поиск броской сюжетной линии. Такие фразы как «Предложения, которые заставляют нас гордиться» или «Примите участие в сделке года» могут создать дополнительный ажиотаж.

#6 Превратите все в игру

Если вы хотите повысить уровень вовлечения, обратите внимание на геймификацию. Это верный путь достичь хорошей коммуникации.

  • Создайте конкурс в социальных сетях, основной темой которого станет Черная пятница (или любой другой праздник).
  • Вовлеките участников и повысьте осведомленность, выбрав заманчивый приз.
  • Покажите эксклюзивный контент: предложите бегло ознакомиться с вашими предстоящими предложениями.
  • Попросите подписчиков поделиться конкурсом или отметить своих друзей.

#7 Создайте праздничное настроение

Традиционно продажи подарочных сертификатов в отелях достигают пика в течение двух недель перед Рождеством. Имейте в виду, что многие покупатели Черной пятницы отправятся за праздничными покупками пораньше.

Добавьте специальные кнопки призыва к действию, такие как «найти идеальный рождественский подарок». Используйте на своих страницах праздничный декор, создавайте тематические подарочные сертификаты с бесплатной доставкой.

#8 Будьте готовы к ажиотажу

Это может быть очевидным моментом, но как только вы повысили ожидания и посвятили недели запуску своей кампании, вы должны быть готовы принимать посетителей. Запустите свой контрольный список: нажмите на каждую ссылку, ведущую на ваши предложения в Черную пятницу, проверьте кнопки призыва к действию и цены.

Если вы предлагаете несколько разных пакетов или подарочных ваучеров, укажите все варианты на одной выделенной целевой странице. Сделайте продажи как можно проще, чтобы ваши потенциальные гости были всего в одном клике от покупки.

#9 Продлите ваши предложения до киберпонедельника

Киберпонедельник следует за Черной пятницей и отличается от нее тем, что в этот день в распродаже принимают участие только интернет-магазины. В этот день наблюдается повышенная активность пользователей в Сети. Идея о создании Киберпонедельника пришла к интернет-магазинам США около десяти лет назад, чтобы растянуть окно возможностей для покупателей.

В итоге большинство розничных продавцов не ограничивают свои предложения до 24 часов, но продолжают предоставлять скидки, по крайней мере, до Киберпонедельника, если не дольше.

Хотя ваши предложения могут потерять свою актуальность за это время, есть смысл максимизировать потенциальные продажи, особенно если вы вложили много денег и энергии в свою маркетинговую кампанию.

Facebook Комментарий