Booking.com объявила о начале приема заявок для участия в третьем ежегодном акселераторе для стартапов в сфере устойчивого туризма. Компания приглашает к участию стартапы со всего мира, которые разрабатывают технологии для решения проблем устойчивого туризма в различных регионах. Фонд программы составляет 2 млн евро.

Равномерное распределение позитивных и негативных последствий туризма

Сегодня большой наплыв людей в самых популярных туристических направлениях является одной из самых серьезных проблем устойчивого туризма, которую исследуют самые разные стартапы и администрации городов, таких как Амстердам, Венеция и Барселона.

В связи с увеличением количества международных туристов с 25 млн в 1950 году до более чем 1,3 млрд в 2017, Всемирная туристская организация прогнозирует продолжение прироста туристов на 3,3% ежегодно вплоть до 2030 года, когда, согласно подсчетам, количество путешественников, отправляющихся за границу, достигнет 1,8 млрд.

Недавнее исследование Booking.com показало, что большинство туристов готовы менять направление и стиль путешествий, включая занятия и активности во время поездки. Так, более половины респондентов со всего мира выразили готовность останавливаться за пределами центра города (51%) или путешествовать не в сезон (68%). Почти половина (47%) также готова пожертвовать посещением самых популярных достопримечательностей, чтобы посмотреть менее известные объекты. Любопытно, что 54% туристов хотели бы продлить путешествие, чтобы съездить за пределы основного туристического района. Все это говорит о существенном потенциале для внедрения инноваций в сфере туризма, которые позволят путешественникам исследовать малопосещаемые места и поддерживать местный бизнес.

Создание экономических перспектив для женщин с помощью технологий для путешествий

В мировом масштабе работающие женщины составляют 63% всех женщин трудоспособного возраста (25–54 года), в то время как среди мужчин этот показатель составляет 94%, разница же в зарплате на мировом уровне составляет 23%. Обеспечение гендерного равенства и расширение прав и возможностей женщин является одной из целей ООН в области устойчивого развития и чрезвычайно важным направлением для Booking.com. О масштабе проблемы свидетельствует увеличивающееся число стартапов по всему миру, которые используют инновационные концепции и бизнес-модели для сервисов, связанных с путешествиями, чтобы предоставить женщинам возможность независимого заработка.

Вдохновляющим примером в рамках этого большого движения по борьбе с гендерным неравенством с помощью технологий является программа «Женщины на колесах» (Women on Wheels) компании Sakha Consulting, в числе первых получившей грант по программе Booking Booster 2018. В течение следующих двух лет компания обеспечит работой в транспортной сфере более 1000 малообеспеченных женщин-шоферов, которые вместе заработают более 2 млн евро для себя и своих семей, одновременно предоставляя безопасные перевозки для женщин по всей Индии.

Продвижение инклюзивной бизнес-модели для локальных сообществ, не имеющих достаточных ресурсов

Согласно статистике программы ООН по окружающей среде, из каждых 100 долларов, которые туристы тратят во время отпуска в развивающейся стране, только около 5 долларов остается в этой стране и работает на развитие туристического направления и местных общин. Этот факт предоставляет отличную возможность туристическим компаниям, которые хотят помогать местному населению получать выгоду от глобального туризма на более справедливых условиях и продвигать инклюзивную бизнес-модель для туристической индустрии как таковой. Согласно последнему исследованию Booking.com, почти две трети путешественников (65%) отметили, что они хотели бы приобретать местную продукцию, а не привычные туристические сувениры.

Яркий пример одного из многочисленных стартапов, обращающихся к этому вопросу, — Backstreet Academy. Это тревел-платформа, которая напрямую работает с местными жителями и направлена на снижение уровня бедности с помощью туризма и технологий. После получения главного гранта программы Booking Booster в 2017 году, компания на 16% увеличила число представителей малого бизнеса, с которыми она сотрудничает в странах Юго-Восточной Азии, а также почти удвоила доходы местного населения, получаемые через платформу. Позволяя путешественникам контактировать с ремесленниками напрямую, в 2017 году компания помогла сохранить 213 традиций, ремесел и объектов нематериального культурного наследия. Планируется, что в 2018 году это число превысит 240.

Защита окружающей среды

Стартапы в сфере устойчивого туризма работают с множеством сложных и взаимосвязанных проблем окружающей среды, включая ограниченный доступ к пресной воде, пластиковые отходы и продолжающееся сокращение природных ресурсов. В то время как почти 70% поверхности Земли покрыто водой, лишь 2,5% составляет пресная вода, большая часть которой заключена в ледниках.[4] По данным ООН, за последнее столетие темп роста потребления воды более чем в два раза превысил темп роста населения. В регионах, где люди уже сталкиваются с недостатком воды, остается лишь полагаться на бутилированную воду, а это означает дополнительную нагрузку на окружающую среду и дополнительные операционные расходы. Согласно программе ООН по окружающей среде, во всем мире за год производится 300 млн тонн пластиковых отходов, что примерно равняется массе всего населения Земли. Большая часть этого пластика оказывается в реках и океанах, загрязняя источники воды, угрожая морским экосистемам и засоряя пляжи и побережья.

Компания Desolenator, получившая грант Booking Booster в 2017 году, занимается как проблемой недостатка воды, так и избытка пластика. Передовая технология позволяет им получать чистую питьевую воду из любого источника, используя солнечную энергию. Сейчас команда Desolenator готовит серию важных пилотных проектов, запуск которых намечен на 2019 год. Среди них, например, полный отказ от использования пластиковых бутылок на островном курорте в Камбодже с помощью применения этой технологии. Только за первый год пилотного проекта в Камбодже команда Desolenator планирует уменьшить операционные расходы отелей более чем на 33 000 долларов, отказаться от использования более чем 30 000 пластиковых бутылок и сократить выбросы парниковых газов в атмосферу более чем на 8 тонн.

Booking Booster 3.0

Для участия в программе Booking Booster 2019 компания Booking.com отберет 10 социально-ориентированных стартапов в сфере устойчивого туризма, которые готовы представить свои бизнес-планы в рамках интенсивного трехнедельного акселератора в Амстердаме в мае 2019 года. Программа включает цикл лекций, мастер-классов и тренингов. По завершении курса у участников будет возможность получить грант на сумму до 500 000 евро из двухмиллионного фонда Booking.com. Эти средства направлены на поддержку роста и дальнейшего развития стартапов. Кроме того, все стартапы получат год поддержки со стороны наставников и тренеров (экспертов Booking.com), а также возможность сотрудничать с Booking.com в сфере инновационных инициатив и экспериментов. Все это направлено на интенсивное развитие отобранных стартапов.

Гиллиан Танс, генеральный директор Booking.com:

Программа идет уже третий год, и мы не перестаем восхищаться удивительным предпринимательским духом основателей стартапов, которые принимают участие в программе Booking Booster, а также вдохновляющими инновациями, которые они развивают в ключевых сферах, связанных с ростом туризма. Они создают новые экономические перспективы для женщин, продвигают инклюзивное развитие для сообществ, не имеющих достаточного количества ресурсов, и разрабатывают передовые технологические решения, помогающие жителям популярных туристических мест по всему миру оставаться здоровыми и счастливыми. Мы верим в то, что технологии могут поменять к лучшему способ изучения мира, и с нетерпением ждем новую волну проводников этих перемен, которые хотят сделать долговечный и устойчивый вклад в индустрию туризма в глобальном масштабе.

Помогая путешественникам исследовать более 143 000 уникальных направлений по всему миру, Booking.com также ищет способы сделать вклад в сохранение этих направлений, чтобы будущие поколения тоже могли посетить их спустя годы. Как и «Booking Cares Fund» и «Booking Cares Labs», Booking Booster Program является частью внутренней волонтерской инициативы Booking.com, в рамках которой сотрудники компании работают вместе с местными организациями с целью улучшения туристических направлений по всему миру. Все перечисленные инициативы проводятся в рамках стратегии корпоративной ответственности Booking.com, нацеленной на позитивное изменение глобальной туристической индустрии. Более подробную информацию о программах и возможностях вы найдете на сайте Booking Cares.

Начиная с 1 ноября 2018 года к участию в программе Booking Booster 2019 приглашаются стартапы со всего мира. Заявки принимаются до 2 декабря 2018 года. Полная информация и дополнительные детали размещены в разделе Booking Booster сайта Booking Cares.

Facebook Комментарий