Европейский парламент одобрил полный запрет пластиковой посуды и других одноразовых предметов из пластика на всей территории Евросоюза. Запрет вступит в силу в 2021 году.

Под запрет попадают пластиковые тарелки и столовые приборы, палочки для воздушных шаров, трубочки для напитков и ватные палочки. Кроме того, в Европейской комиссии считают необходимым сократить использование пластиковых контейнеров для еды и стаканов к 2025 году.

Также к 2025 году планируется перерабатывать около 90% пластиковых бутылок и вдвое снизить использование пластика в сигаретных фильтрах. Как отмечается в отчете Еврокомиссии, пластик составляет около 80% всего морского мусора.

азапрет пластиковой посуды

Известные гостиничные сети в Азии и Центральной Америке уже следуют тренду устойчивого образа жизни. В рамках «зеленой» кампании отели Anantara, Four Seasons и Sheraton заменили пластиковые соломинки для напитков бамбуковыми.

Тетсуи Ямазаки, генеральный менеджер отеля Sheraton Maui Resort & Spa:

Наши гости останавливаются у нас, чтобы насладиться красотой природы и подводного мира острова Мауи, поэтому они так же сильно, как и мы желают уменьшить загрязнение окружающей среды. Благодаря сокращению пластиковых соломинок мы смогли пригласить гостей к обсуждению таких важных вопросов, как защита океана и вымирающих видов животных, в частности хону (зеленых морских черепах).

Marriott International к июлю 2019 года также планирует отказаться от пластиковых трубочек и палочек для размешивания кофе. Некоторые отели Marriott уже отказались от использования пластиковых трубочек. Например, гостиница JW Marriott Marco Island Beach Resort в американском штате Флорида каждый месяц использовала около 65 тысяч соломинок, но в марте 2018 года перешла на трубочки из биоразлагаемых материалов, которые гостям дают, если они их попросят. Представители отеля говорят, что большинство постояльцев с пониманием относятся к нововведению, всего 20% людей просят, чтобы в их напитках была трубочка.

Следуя принятой стратегии, компания сможет сократить количество используемых пластиковых соломинок в отелях на как минимум 1 миллиард в год и пластиковых размешивателей – примерно на четверть миллиарда в год.

Арне Соренсон, президент и исполнительный директор Марриотт International:

Мы гордимся тем, что относимся к числу первых крупных американских компаний, объявивших об отказе от пластиковых соломинок в своих отелях по всему миру. Отказ от пластиковых трубочек является одним из простейших способов помочь нашим гостям внести вклад в сокращение количества используемого пластика – в чем они проявляют все большую заинтересованность и чем уже занимаются у себя дома. Мы в полной мере осознаем и всегда руководствуемся принципом корпоративной ответственности и – учитывая тот факт, что ежедневно отели брендов Марриотт принимают более миллиона гостей, – мы верим, что совершаем важный шаг на пути к уменьшению зависимости от пластика.

Пластиковая посуда попадет под запрет в Евросоюзе

До конца 2018 года около 450 отелей Marriott International планируют полностью отказаться от пластиковых бутылочек с шампунями и гелями для душа, заменив на специальные дозаторы, размещенные в ванных комнатах. К данной тенденции присоединились и отели IHG.

Крупнейшая в мире сеть кофеен Starbucks заявила, что она откажется от использования одноразовых пластиковых трубочек в своих более чем 28 тысячах работающих и лицензированных кофейнях путем создания крышек без трубочек или других трубочек из альтернативных материалов по всему миру к 2020 году.

Starbucks отказался от использования пластиковых трубочек

Согласно данным компании, этот шаг позволит отказаться от использования более чем одного миллиарда пластиковых трубочек в год.

Facebook Комментарий