С первого января 2019 года, в связи с принятыми Верховной Радой поправками в Налоговый кодекс, на территории Украины вступил в действие новый закон, меняющий порядок расчета туристического сбора. Согласно новым правилам, с гостей Украины планируют взимать посуточную плату за нахождение в стране.

Если ранее туристический сбор был привязан к стоимости проживания, то теперь базой для его начисления является минимальная зарплата, которая составляет 4173 грн. Изменения в налоговом законодательстве предусматривают введение местными советами фиксированных ставок туристического сбора для всех средств размещения, причем туристический сбор для граждан Украины не может превышать 0,5% от минимальной зарплаты в стране (20,86 грн), а для иностранцев составит до 5% (208,65 гривен) с каждого человека за сутки проживания.

Данное нововведение вызвало ряд возмущений и вопросов среди представителей гостиничной индустрии. 4 января в отеле Radisson Blu Hotel Kyiv Podil прошел круглый стол «Гостиницы Украины: Туристический сбор 2019», по итогам которого было принято решение выдвинуть ряд требований.

Отельеры составили Официальное обращение на имя Президента Украины, председателя Верховной Рады, Уполномоченного ВРУ по правам человека, премьер-министра Украины, а также руководителей министерств, органов местной власти, местного самоуправления и ряда других государственных ведомств и общественных организаций.

туристический сбор украина

По мнению составителей обращения, вступивший в силу закон угрожает, как имиджу Украины в мире, так и развитию туризма и экономики страны. Отельеры убеждены, что данные изменения дискриминируют права и свободы иностранных граждан, противоречат нормам международного права, а также стимулируют развитие «теневого» бизнеса и коррупционных схем. В обращении содержатся требования и рекомендации, касающиеся новых изменений в Налоговом кодексе Украины в части администрирования туристического сбора.

Немного истории

Туристический сбор — это местный сбор, средства от которого зачисляются в местный бюджет. Плательщики сбора (украинцы или иностранцы, которые временно размещаются в объектах проживания) оплачивают этот сбор непосредственно в отеле, как правило, при заселении, а собранные средства – в виде денежной суммы – направляются в госбюджет соответствующего города и применяются местными властями для обеспечения в будущем путешественникам наиболее комфортных условий пребывания.

Предшественником туристического сбора в Украине был гостиничный сбор. Он взимался в пользу городского бюджета в размерах, не превышающих 20% цены номера за сутки (Декрет Кабмина Украины “О местных налогах и сборах” от 20.05.03 г.), но его конкретный размер в установленных пределах определялся местными властями.

Например, для отеля «Днепр» (4 звезды) этот налог составлял 20% от стоимости каждого дня пребывания, а для отеля «Братислава» (2 звезды) – 10%.  Все это значительно повышало стоимость проживания и не было экономически выгодно для отелей. После рассмотрения на государственном уровне различных вариантов уменьшения гостиничного сбора он был полностью отменен, в частности благодаря активным действиям Ассоциации гостиничных объединений и гостиниц Украины и ее председателю Николаю Евдокименко. В результате отели экономически выиграли, хотя на ценах за проживание это сказалось мало, поскольку они диктуются конъюнктурой рынка, но городской бюджет потерял значительную долю поступлений. Поэтому через определенное время встал вопрос о введении соответствующего местного сбора, которым и стал туристический сбор, утвержденный Налоговым кодексом Украины.

Согласно первой редакции Налогового кодекса Украины от 2 декабря 2010 года ставка сбора устанавливалась по решению соответствующего сельского, городского совета или совета объединенной территориальной общины в размере от 0,5% до 1% к базе взимания сбора, какой стала стоимость всего периода проживания (ночлега) в отеле за вычетом налога на добавленную стоимость. По решению городских советов в большинстве городов – туристических центров Украины туристический сбор было решено установить на уровне 1% от стоимости суток проживания. Но редакцией Кодекса от 1 января 2019 были внесены изменения, согласно которым теперь туристический сбор должен взиматься в размере до 0,5% — для внутреннего туризма и в 5% — для въездного туризма от размера минимальной заработной платы, установленной законом на 1 января отчетного (налогового) года, для одного человека за каждые сутки временного размещения. Базой взимания сбора оставлено общее количество суток временного размещения в местах проживания.

Гостиничный сбор существует и теперь в ряде стран, он может определяться в процентах от цены номера или фиксированной суммой, его размер, как правило, не превышает 10 евро или 2-5% . В некоторых странах сумма туристического сбора зависит от категории отеля, но ни в одной стране она не рассчитывается в зависимости от размера заработной платы.

Сообщество гостеприимства Украины призывает представителей власти, общественности и СМИ принять участие в круглом столе, посвященном этой теме, который будет проходить 16 января в Киеве. Для участия необходимо зарегистрироваться по ссылке. Приглашаем Вас присоединиться к открытому и конструктивному диалогу для поиска взаимовыгодного решения относительно развития туризма и экономики Украины, развития и процветания регионов, предприятий, благосостояния населения и комфорта гостей.

Также представители гостиничной индустрии создали петицию для того, чтобы данный закон был пересмотрен в Верховной Раде. Мы призываем наших читателей из Украины поддержать гостиничный бизнес и подписать петицию, адресованную Президенту Украины: : petition.president.gov.ua/petition/49661

Facebook Комментарий