Одними из первых идею внедрения системы сортировки мусора в сфере гостеприимства приняла сеть хостелов DREAM Hostels. Вместе с проектом «Україна без сміття» компания установила контейнеры для сбора вторсырья на территории своего киевского хостела.

Евгения Аратовская, основательница проекта «Україна без сміття»:

Для нас очень важно, что такая отрасль бизнеса, как туризм, понемногу присоединяется к культуре осознанного потребления, ведь туризм – один из источников больших загрязнений и продуцирует очень много отходов. Рады инициативе DREAM Hostels, поскольку важно налаживать сортировку и переработку отходов не только дома, но во всех местах, где люди производят мусор.

На данный момент несколько контейнеров находятся сразу у входа в хостел возле рецепции, а также на кухне для удобства гостей. Еще налаживается процесс вывоза мусора, но иностранные и украинские гости очень быстро начали поддерживать инициативу. Кроме того, сотрудники хостела стали больше сортировать мусор дома и приносить отходы, которые можно переработать, на работу.

В хостеле на Андреевском спуске можно сортировать такие виды вторсырья:

Пластик: пластиковые бутылки, полиэтиленовые пакеты, контейнеры от гигиенических и моющих средств, упаковка Tetra Pak. Основное требование, чтобы тара была предварительно вымытой и сложенной.

Бумага: картон, журналы, тетради, бумажная упаковка из-под яиц, картонная упаковка с ламинацией.

Стекло и металл: стеклянная и металлическая тара (алюминиевые, железные банки и стеклянные бутылки), аэрозоли. К металлической и стеклянной таре такие же требования, как и к пластиковой – она должна быть вымытой.

Марина Панкратова, операционный директор сети DREAM Hostel:

Мы поняли насколько это большая проблема в стране, когда столкнулись с ней. Как оказалось, в Украине есть чуть ли не единственная фирма, которая занимается вывозом вторсырья на точки приема. Каждый раз, когда я набирала новый номер телефона в поисках фирмы мне отвечали: «девушка, мы про ваш хостел уже слышали и не можем ничем вам помочь». Кроме этого заметно, что в сознании людей еще совсем не выработалась привычка сортировать мусор и на этой уйдет много времени. Часто происходит так, что люди выбрасывают совсем сторонний мусор в баки, которые отведены, например, строго для бумаги.

Отметим, что ранее DREAM Hostel Zaporizhzhia уже начали сортировать мусор и успешно внедрили эту систему в свой хостел.

Facebook Комментарий