С 1 октября этого года в Украине начнут действовать новые государственные строительные нормы (ГСН) по проектированию гостиниц, в которых будут предусмотрены обязательные требования по обустройству современных систем раздельной сортировки мусора.

Лев Парцхаладзе, заместитель министра регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства Украины:

Эта полезная инициатива будет способствовать уменьшению вредного воздействия на окружающую среду и учить культуре обращения с отходами. Она вводится с 1 октября при проектировании новых или реконструкции существующих гостиниц. Мы будем отходить от советских практик сбора мусора и навсегда оставлять в прошлом такие вещи как мусоропроводы.

Согласно обновленным ГСН, в жилых и общественных помещениях гостиниц будут предусмотрены системы раздельной сортировки мусора, а также системы очистки от мусора и уборка пыли. Максимальное содержание пыли должно быть не более 0,15 мг на один квадратный метр.

Как известно, государственные строительные нормы (ГСН) — обязательные к исполнению нормативные акты, которые используются при проектировании новых и реконструкции зданий, кварталов, микрорайонов, улиц и дорог, которые уже существуют, в соответствии с их назначением.

Инициативы и дальнейшие планы по внедрению новых стандартов: пример отеля Mercure Kyiv Congress 

Отель Mercure Kyiv Congress (ранее отель «Космополит») прошел процесс ребрендинга и с 2017 года принимает гостей под французским брендом Mercure (AccorHotels). В процессе подготовки были разработаны стандарты сервиса, персонал прошел обучение по основным программам международной сети.

Сортировка мусора в украинских отелях

Одна из программ — «Planet 21» (внедрение до 2020 года), демонстрирует амбициозные цели группы, которые необходимо будет реализовать в отеле, действуя в четырех стратегических направлениях: работа с сотрудниками, вовлечение клиентов, совместные инновации с партнерами, сотрудничество с местными сообществами, а также в двух ключевых сферах: питание и эксплуатация зданий.

Инна Нерознак, генеральный менеджер отеля Mercure Kyiv Congress:

Команда отеля активно вовлечена во внедрение программы, начиная с менеджеров проекта «Planet 21», которые являются носителями всех инноваций программы до официантов и хостес. Сотрудники отеля самостоятельно пришли к тому, что такие важные моменты как защита окружающей среды, сортировка отходов и т.д, ­— являются важными и необходимыми факторами в работе отеля.

Готовность отелей к сортировке сложно определить однозначно. Очень надеемся, что внедрение новых строительных норм, согласно которым в отелях будут проектированы контейнеры для сортировки отходов, повлияет на ситуацию в лучшую сторону. Мы ожидаем, что во всех отелях появятся системы распределения сортировки мусора, а также система очищения. Также будут проводиться замеры пыли.

В отеле Mercure Kyiv Congress не ждут условных дат и уже сейчас активно приступили к выполнению и реализации задач. В офисных помещениях отеля и конгресса установлены специальные боксы для макулатуры, а также для сбора пластиковых крышечек. Еженедельно специализированные компании производят замену боксов и вывоз макулатуры. Предварительно менеджеры отеля получили инструктаж и донесли эту информацию ко всем сотрудникам отеля. Менеджмент отеля вовлекает не только сотрудников, но и гостей отеля посредством информационной поддержки, социальных сетей и т.д.

Проект «Україна без сміття» и компания DREAM Hostels вместе внедряют систему сортировки мусора в хостелах

Напомним, что одними из первых идею внедрения системы сортировки мусора в сфере гостеприимства приняла сеть хостелов DREAM Hostels. Вместе с проектом «Україна без сміття» компания уже установила контейнеры для сбора вторсырья на территории своего киевского хостела.

Facebook Комментарий