В Украине все популярнее становится тема сохранения экологии. И все чаще известные компании своим примером привлекают общество к осознанию важности сохранения окружающей среды.

Крупнейшая гостиничная компания в Украине — Reikartz, тоже не стоит в стороне и приобщается к защите окружающей среды. Какие проекты уже были воплощены компанией, и чего ожидать в будущем нам расскажет заместитель операционного директора, руководитель отдела хаускипинг — Оксана Янюк.

Оксана, расскажите, пожалуйста, что стало толчком для компании в поддержке сохранения окружающей среды?

Опыт международных компаний вдохновляет нас и мотивирует развиваться. Мы крупнейшая гостиничная сеть в Украине, поэтому должны своего рода показывать пример для других представителей индустрии.

Расскажите о первой инициативе? Трудно ее было реализовать?

Мы начали с непростых, но важных шагов — уменьшение отходов и выбросов в природу. Что мы сделали: перешли от мини косметики в маленьких бутылочках (сошетках) к использованию дозаторов. Дозатор позволяет нам уменьшить отходы пластика. Ведь вместо того, чтобы использовать и выбросить в помойку тюбики от геля для душа, наш гость просто делает несколько нажатий на дозатор и получает тот же объем средства без лишних выбросов пластиковой тары.

Reikartz ecofriendly hotels

Использование листовой бумаги позволяет уменьшить отходы бумаги (вырубку леса), так как листовую бумагу можно использовать до последнего листа, в то время как рулонную необходимо менять когда на катушке еще есть остаток.

Мы также решили привлечь наших гостей к защите окружающей среды, и присоединились к европейской инициативе по уменьшению выбросов моющих средств в сточные воды. В каждом номере мы разместили сообщение для наших гостей по рациональному использованию полотенец. Таким образом, если гость хочет, чтобы их заменили — кладет полотенца на пол. Если гость оставляет их на крючках или полках — это значит, что они будут использованы повторно, то есть мы не будем использовать и выбрасывать в сточные воды дополнительную химию. Таким образом мы вместе уменьшаем загрязнение окружающей среды.

Reikartz eco-friendly hotels

Безусловно, нельзя говорить об экологии, не затрагивая тему моющих средств. Компания Рейкарц использует для стирки высококачественные бесфосфатные средства одного из лидеров рынка — «Эколаб». Также мы пользуемся профессиональными концентрированными моющими средствами других европейских производителей, с соответствующими санитарно-гигиеническими заключениями. Это дает нам возможность, опять же, уменьшить выбросы пластика путем разведения концентратов с помощью дозирующих систем, а также уменьшить выбросы вредных фосфатов.

Reikartz Hotel Group крупнейшая гостиничная сеть в Украине, действительно ли каждый отель сети присоединился к нововведениям и как удается это контролировать?

Сейчас почти каждый отель присоединился ко всем нововведениям, или они на стадии внедрения. Мы самостоятельно обеспечиваем наши гостиницы всеми средствами для «экологической» работы благодаря централизованным договорам поставки, поэтому контроль осуществлять очень просто.

Есть ли в планах продолжать развивать екотематику ? Поделитесь идеями с читателями нашего портала

Конечно, в будущем мы бы хотели максимально снизить выбросы пластика и другие отходы в гостинице. Однако, не только мы должны быть готовы к этому, но и наш Гость. Ведь отказ от пластиковых бутылок мини-косметики, тапочек, полиэтиленовых пакетов и других мелочей, которые образуют большую часть ежедневных синтетических отходов — прежде всего может не понравиться конечному потребителю.

Reikartz eco-friendly hotels

Сегодня наши отели с энтузиазмом работают в направлении раздельного сбора мусора и сдачи на переработку таких отходов как бумага, стекло, жиры, лампочки, металлы.

Экологическое сознание это важный аспект сегодняшней общественной жизни. На самом деле, оберегать и обогащать природу, не так трудно, иногда достаточно изменить несколько ежедневных привычек!

Facebook Комментарий