Китай стал эпицентром эпидемии коронавируса и первой страной, которая ввела жесткие ограничения на передвижение и работу предприятий. Как и в остальном мире, в первую очередь это ударило по индустрии гостеприимства и авиации.

Сейчас распространение болезни в стране практически остановлено, в больницах остаются около трех тысяч пациентов. Китайские авиакомпании начинают постепенно восстанавливать объемы. По данным авиационных властей КНР, сейчас перевозчики достигли только половины того объема, который они выполняли до начала кризиса, но по мере возвращения к работе большего числа авиакомпаний, а также по мере открытия зарубежных направлений, показатели пассажиропотока тоже будут увеличиваться.

Как возвращается туризм: китайский опыт

Постепенно восстанавливается и туристический рынок, пока — внутренний. Джейн Сун, генеральный директор одного из крупнейших OTA Trip.com (Ctrip) дала большое интервью порталу Skift, в котором рассказала, как китайские туристы снова начали путешествовать, как перезапускалась отрасль, и как крупный игрок сейчас восстанавливает свои позиции.

Trip.Com была одной из немногих туристических компаний, которые первыми вернулись к работе, а в настоящий момент деятельность возобновили уже практически все игроки туристического рынка.

Джейн Сун, генеральный директор Trip.com (Ctrip):

Наибольшим спросом среди китайских путешественников сейчас пользуются сити-брейки, и поездки по большим городам. В частности, на рынке в больших количествах появляются предложения для семейного отдыха на выходных. После двух месяцев пребывания взаперти многие люди хотели бы путешествовать, но мы должны делать это очень безопасно и методично.

При этом во время карантина компания провела большую исследовательскую и контрактинговую работу, чтобы подготовить предложения на момент снятия запретов.

До того, как нам разрешили путешествовать, мы уже начали опрашивать наших партнеров и поставщиков, которые в первую очередь нуждались в восстановлении оборотов. Благодаря нашей онлайн-инициативе „V значит победа“ мы смогли сформировать очень выгодные предложения для достопримечательностей, отелей и поставщиков туристических услуг, которые клиенты смогут оплатить заранее. С одной стороны, клиенты получают выгоду от этих продуктов, с другой стороны, поставщики также могут получить некоторый денежный поток.

К моменту снятия запретов на передвижение на китайском туристическом рынке уже сформировался достаточно высокий спрос, и он увеличивается по мере того, как появляются новости о снижении числа заболевших коронавирусом. У граждан страны постепенно формируется уверенность, что китайские власти, а также власти других стран держат ситуацию под контролем.

Джейн Сун отметила, что как только доверие потребителей повысится, второй шаг для компании —  работать с НТО тех стран, которые так же справляются с вирусом. Например, в Сингапуре, Японии и Южной Корее.

В то же время, эпидемия сильно изменила привычки китайских потребителей. Как и предполагалось ранее, на первое место вышла безопасность. С другой стороны, на рынке появляется много предложений, которые раньше были недоступны для большинства. Кроме того, китайские путешественники, которые раньше славились привычкой бронировать туры за несколько дней до вылета, теперь значительно чаще стали предпочитать бронировать поездки за несколько месяцев.

Ctrip сейчас активно продвигает отели с мишленовскими ресторанами. До начала эпидемии попасть в эти рестораны было очень непросто. Но бизнес пострадал из-за вируса, поэтому потребители теперь могут попасть в популярные рестораны или отели Китая по очень разумным ценам. И хотя я говорю о Китае, но думаю, что для таких стран, как Сингапур, которые хорошо контролируют ситуацию с вирусами, тоже существуют возможности. Мы должны иметь возможность отправлять наших клиентов в эти страны, если у нас есть хороший портфель клиентов — мы знаем, где они находятся, где они были в Китае в течение последних двух месяцев — так что риск хорошо контролируется.

При этом многое зависит и от усилий правительства по выявлению граждан с низким риском заражения.

Генеральный директор Ctrip рассказала, что в Китае уже есть «код здоровья» — это профиль каждого гражданина, основанный на его состоянии здоровья и истории поездок. Например, если у человека есть зеленый код, основанный на собранных данных, он получает доступ к ресторанам, отелям и заведениям повсюду, поскольку они знают, что вероятность его заражения очень мала. Задача состоит в том, что каждая страна должна работать над тем, чтобы потребители, путешествующие в пределах ее границ, были здоровыми, поэтому население не опасается распространения вируса. Кроме того, это будет хорошей гарантией для тех жителей, которые хотели бы путешествовать по стране.

Интервью заканчивается своеобразным обращением Джейн Сун ко всей мировой туротрасли. Суть его сводится к тому, что время кризиса лучше всего использовать на анализ своей работы и поиск новых возможностей.

Я абсолютно уверена, что в долгосрочной перспективе туризм выздоровеет и будет процветать, потому что у населения есть неудовлетворенный спрос. Да, в краткосрочной перспективе отрасль будет испытывать давление, однако в долгую коронавирус будет небольшим всплеском, как и любой другой кризис, с которыми мы постоянно сталкиваемся. Важно, чтобы никто не тратил время впустую, поскольку каждый кризис откроет нам новую дверь. Надеемся, что с этим кризисом мы осознаем, насколько важно для всего мира работать как одна команда. Ни одна страна не может быть изолирована от другой, и только когда мы объединимся, мы победим. Ни одна страна не может вести войну самостоятельно.

По материалам Skift.com и profi.travel

Facebook Комментарий