Ситуация в мире и в гостиничном бизнесе заставила отельеров пересмотреть маркетинговые стратегии и искать дополнительные способы привлечения гостей. Все маркетологи понимают важность социальных сетей для продвижения своего бренда, но часто оставляют без внимания самую крупную на данный момент социальную сеть — ТикТок (TikTok).

TikTok-statistics

TikTok — это приложение, которое позволяет пользователям создавать, публиковать и реагировать на видеоролики продолжительностью до 15 секунд. Это платформа, где творчество и креативные идеи пользуются популярностью и приветствуются во всех форЕшлЕщлмах. Даже если у вас нет ярких свежих идей, всегда можно взять существующие примеры и адаптировать их для вашего отеля, всегда помня о том, что важно добавить свой уникальный штрих, а не просто их скопировать.

@vacationsThis pool in Switzerland is so epic 💙 (Thiago Lopez) ##switzerland ##luxury ##vibe ##hotel ##vacation ##epic ##fyp ##viral ##travel ##tiktoktravel ##traveling♬ ROXANNE — Remix — Arizona Zervas & Swae Lee

TikTok позволяет людям объединять видеоролики хэштегами и обмениваться более длинными видео, импортированными в приложение.

По данным SensorTower, TikTok является самым быстрорастущим и загружаемым мобильным приложением в мире, превысив в мае 2020 года 111 миллионов установок. Сейчас  приложение насчитывает 800 миллионов активных пользователей, что делает его одной из самых популярных социальных сетей в мире.

Почти две трети пользователей TikTok в мире моложе 30 лет, это идеально подходит для отелей, стремящихся охватить следующее поколение путешественников.

Как использовать TikTok для продвижения отеля

Продвигайте интересные места вокруг вашего объекта

Один из способов привлечь новых подписчиков — продвигать регион и интересные места, которые можно посетить недалеко от вашего отеля. Поколение Z и молодые миллениалы в поиске новых впечатлений оценят созданные для них специальные маршруты, интересные челленджи (англ. — задача, вызов) по территории отеля или по его окрестностям, с обязательной наградой или бонусным призом.

Не забудьте отредактировать видео и сделать его более интересным, добавив трендовые звуки, фильтры и специальные эффекты. Добавьте к подписи релевантные хэштеги.

@kotravellersWelcome to the ##maldives 🤤🐠💦 ##travelthrowback ##tiktoktravel ##travel ##paradise ##fyp ##luxury♬ Feels — Calvin Harris

Составляя потенциальную стратегию TikTok для своего отеля, отслеживайте, какие ролики создаются в вашем регионе и соответствуют ли они вашему бренду и аудитории. Например, хэштег #мальдивы имеет 43.5 миллиона просмотров только русскоязычной аудитории, английский же #maldives – 1.8 миллиарда.

Покажите интерьер и уникальные услуги своего отеля

Расскажите, что может предложить именно ваш отель: необычная концепция, интересные услуги для гостей, еда в ресторане, дизайн номеров, СПА и т.д. Если в вашем отеле есть что-то, что выгодно выделяет его среди других отелей, покажите это в своем видео. Например, в отелях сети Aloft есть робот, который доставляет еду прямо в номера гостей:

@zoefortunaGuys, this robot is the cutest thing ever 🥺❤️ It brought me candy! ##robot ##embassysuites ##winnie ##hotel ##cutestthingever♬ Shop — Toby Fox

Уделите время тому, чтобы внимательно изучить рекламу конкурентных отелей и курортов. Постарайтесь передать уникальную атмосферу своего отеля, в которую гость погружается после прибытия и куда он в будущем захочет вернуться.

@insidehotelsIs it a nice view? ##fürdich♬ Toosie Slide — Drake

Пригласите подписчиков заглянуть в «закулисье» вашего отеля

Не забывайте, что TikTok был запущен как развлекательное приложение, поэтому больше всего сообществом ценится веселый и креативный контент.

@timmaay17it’s a win win situation😂 follow my insta: timmaay17 😊 ##hotel ##frontdesk ##hotellife ##reservation ##gimmelove ##vibezone ##foryou ##fyp ##viral ##karen ##4u♬ original sound — •

Вариантов много: можно поделиться забавными историями своих сотрудников во время работы, процессом приготовления блюд на кухне или как отель готовится к важному событию и т. д.

Продвижение отеля в TikTok

Лайфстайл тематика сейчас на пике популярности, к тому же показывая “изнанку” своего бизнеса вы вызовите доверие у новой аудитории.

Расскажите, какие меры безопасности предприняты в вашем отеле

Покажите, какие меры безопасности в связи с СOVID-19 предприняты в вашем отеле. Расскажите, как сейчас происходит уборка номеров, что изменилось в работе кухни и какие новые услуги для предотвращения распространения вируса появились в вашем отеле.

Приветствуйте и поощряйте гостевой контент

Все больше людей делятся своим опытом путешествий в социальных сетях. Сообщество TikTok уже проявило интерес к подобным видео, начав активно продвигать хэштег #TikTokTravel (18.9 миллиардов просмотров). Здесь обсуждают самые интересные места для съемок роликов и можно предположить, что скоро появится новая характеристика сервисов как TikTok friendly.

@tiktokukraineofficialПоділіться своїми записами та порадами мандрівника з хештегом ##tiktoktravel ##tiktokukraine♬ оригинальный звук — TikTok Ukraine


Одним из самых популярных хэштегов для отслеживания является #TikTokTravel, который может быть адаптирован для любой страны или города, например #TikTokRussia, #TikTokUkraine или #TikTokMinsk.

Поделитесь экспертным мнением

Новые идеи, инсайты, актуальные новости и способы решения той или иной задачи привлекут внимание экспертного сообщества. Такие ролики вызывают интерес как у коллег по отрасли, так у потенциальных гостей.

Это страшное слово «Инфлуенсер»

Лучший способ начать делать то, что вы раньше не делали — посмотреть, как это делает профессионал. Пригласите гостя, который знает, умеет и уже активно пользуется приложением, чтобы он осветил жизнь вашего отеля в своем блоге. Инфлуенсеры формируют общественные настроения своей публики, вызывая желания повторить опыт “кумира” или «лидера мнений».

Инфлюенсер — это человек, который имеет силу повлиять на решения о покупке других людей благодаря его/ее авторитету, знаниям, точке зрения или  взаимоотношениям с его/ее аудиторией. Человек, у которого есть подписчики в определенной нише, с которыми он активно взаимодействует.

Запустите Hashtag Challenge

Различного рода челленджи (англ. — задача, вызов) стали новым жанром коротких видеороликов, когда один человек выполняет задание, а затем предлагает повторить его своим подписчикам, отметив ролик специальным хештегом.

Не обязательно заставлять сотрудников отеля танцевать синхронно или обливаться водой. Покажите один день из жизни сотрудника отеля, уникальные навыки, которыми они обладают или как вы встречаете гостей и привлеките соседние отели к участию, чтобы постепенно расширять охват аудитории.

tetrischallenge

Например, Новосибирский отель River Park присоединился к мировому челленджу #tetrischallenge — отель показал, сколько нужных предметов прячется в тележке горничной.

Применяйте фильтры и брендированные эффекты

TikTok предлагает собственные настройки фильтров, подписанные авторами (аналоги масок в Instagram и Snapchat); как и в SnapChat, вы можете создавать фирменные 2D- и 3D-линзы TikTok, которые гости отеля будут применять к лицам и фотографиям. Даже после выезда гость может продолжать пользоваться брендированным фильтром, который будет напоминать ему о проведенном времени в вашем отеле и побуждать желание вернуться.

Используйте рекламные возможности

Если полноценное ведение аккаунта — не решение для вашего отеля, можно использовать TikTok как платформу для размещения рекламы. И хотя она все еще находится на начальной стадии и пока далека от возможностей Instagram и Facebook, привычные многим функции уже реализованы.

Стоимость рекламы в TikTok зависит от способов продвижения. В кабинете для настройки рекламы TikTok Ads их существуют 4 типа:

  • Brand Takeover — полноэкранный баннер, который появляется до роликов сразу при входе в приложение. Это могут быть изображения, GIF или видео со встроенными ссылками на целевые страницы общей длительностью до 5 секунд.
  • In-feed Native Video — реклама, периодически всплывающая в ленте (до 15 секунд). Этот тип больше всего похож на уже привычную рекламу в сторис Snapchat и Instagram и поддерживает несколько функций, таких как клики на веб-сайтах или загрузка приложений.
  • Hashtag Challenge — появляющийся на главной странице баннер челленджа, в рамках которого пользователи публикуют свои видеоролики. Способ удобен, если вы не запускаете челлендж самостоятельно, а учувствуете в одном из популярных, чтобы привлечь больше внимания. Такой способ можно использовать для анонсов новых мероприятий или запуска новых услуг вашего отеля.
  • AR (дополненная реальность) — продвижение при помощи стикеров, масок, линз и других элементов, которые используются в приложении. Такой способ предполагает создание брендированного контента, например, стикера с логотипом отеля.

TikTok учетная запись

Зарегестрироваться в кабинете для настройки и создания рекламы можно по ссылке tiktok.com/business

Стандарты контента для TikTok

ТикТок — далеко не YouTube и даже не Instagram. Здесь собственные правила, с которыми нужно считаться:

  • Контент рассчитан на просмотр с мобильных устройств, поэтому все видео должны быть вертикальными, берите это в расчёт при кадрировании и постановке света.
  • Оптимальная продолжительность — 15 секунд, но фактических ограничений нет, материал можно сгруппировать в несколько «серий», главное, чтобы он был интересен.
  • Видео обязано быть уникальным, а не перезаливаться со стороннего сервиса, даже если речь о другом своём канале. За такие хитрости Тик Ток отправляет в бан.
  • Для монтажа и эффектов лучше использовать внутренний сервис. Это уменьшит риски потери качества и «артефактов» при загрузке используйте для саундтрека музыку из трендов и актуальные танцевальные хиты. Чем позитивнее посыл, тем больше откликов от аудитории.
Facebook Комментарий